Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Цнинская средняя общеобразовательная школа №1»
Конспект открытого урока по математике в 6 классе
по теме «Длина окружности»
Ивинская Н.И., учитель математики
первой квалификационной категории
Предмет: математика
Тема: Длина окружности.
Класс: 6
Учебно-методическое обеспечение:
1.Учебник: Математика 6 класс, Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд, М.: Мнемозина, 2012.
2.Презентация к уроку в программе PowerPoint 2003;
3.Рабочие листы.
Время занятия: 30 мин
Цель урока: создание условий для самостоятельного добывания знаний обучающимися в ходе решения проблемной задачи.
Задачи урока:
образовательные:
- ввести понятие длины окружности,
- познакомить с постоянной величиной пи,
- вывести формулу для нахождения длины окружности,
- сформировать первичные навыки решения задач на нахождение длины окружности,
развивающие:
- анализировать фактическую информацию и делать выводы,
- развивать логическое и критическое мышление,
- развивать внимательность,
- развивать познавательный интерес к математике;
воспитательные:
- воспитывать потребность в получении и применении новых знаний,
- воспитывать культуру работы труда в группах
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: урок с элементами исследования
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, раздаточный материал для группы, калькулятор, линейка, рабочие листы.
Ход урока:
I. Организационный этап (1 мин). Дети, заходя в класс, рассаживаются в смешанные группы. Так формируются рабочие группы. Проверяется настроение, готовность детей к уроку.
Учитель:
Здравствуйте ребята, меня зовут Ивинская Нина Ивановна и сегодня я проведу у вас урок математики.
2.Мотивация
Учитель: Мои хорошие скажите, а вы любите смотреть мультфильмы? (Да)
Давайте посмотрим. (Слайд 1) (Просмотр фрагмента мультфильма « Разные колеса»)
Учитель.
Почему не поехала телега? Скажите, какую фигуру напоминают вам колеса? Правильно: круг, окружность.
Колесо одно из самых великих изобретений человечества. Окружность удивительно гармоничная фигура, древние греки считали ее самой совершенной. Какие элементы окружности вы знаете?
(Ответы: радиус, диаметр, хорда, центр)
А знаете, что древние греки тоже знали эти элементы, только звучали они по-другому. Попробуйте отгадать.
3. Актуализация знаний (0,5 мин) (Слайд 2)
1) по-гречески слово «периферия» означает равноудаленный от центра. Правильно - окружность.
Учитель: Дайте определение окружности.
Окружность - геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, равноудаленных от ее центра.
2) С греческого языка это слово переводится «спица в колесе» (Ответ-радиус)
Учитель: Дайте определение радиуса:
Радиус - отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности. Какой буквой обозначается радиус окружности? (r)
Правильно r. Все радиусы одной окружности равны друг другу.
3) На греческом языке это слово обозначает «поперечник» (Диаметр).
Учитель: Что такое диаметр?
Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки окружности, проходящий через центр окружности.
Учитель: как обозначается диаметр? (ответ d ) Молодцы!
4. Целеполагание (1 мин).
Вы догадались, о чем будем говорить на уроке? Правильно. Об окружности.
Мы вспомнили, что у окружности есть диаметр, радиус, центр. Ребята, а что это у окружности? (Слайд 3)
Правильно: это длина окружности.
Итак, сформулируйте тему урока. (Дети отвечают: «Длина окружности») (слайд 4)
И сегодня на уроке мы поближе познакомимся с окружностью, научимся находить длину окружности, установим зависимость длины окружности от диаметра, познакомимся с числом π. (Цель и задачи урока высвечиваются на слайде)
Ребята, у длины окружности тоже есть обозначение. Длина окружности обозначается буквой С(це). ( Слайд 5)
5. Изучение нового материала – работа в группах (5 мин).
(Изучение нового материала происходит в форме групповой работы. Каждая из трех групп получает индивидуальную рабочую карту с заданиями).
Работать сегодня будем в группах ( первая группа, вторая и третья). Не забудьте распределить обязанности в группе согласно инструкции.
Мы будем измерять длину окружности. И хотя, эта тема новая, вы будете работать самостоятельно, по инструкции. Сейчас вы выполняете с 1-ого по седьмое задание. Время на задание - 3 минуты. Приступайте. (Слайд 6)
Ребята, работа закончена. Занесите свои данные в таблицу на доске.
Ребята, давайте сравним полученные результаты . Какой можно сделать вывод?
Вывод: Посмотрите, ребята, окружности были разные, а отношение длин окружностей к их диаметру получились одинаковые. Это характерно для всех окружностей. Число, которое мы с вами получили, обозначается π.
π≈3,1415926…(Слайд 7) Число π – бесконечная десятичная дробь. В математике, а так же в физике, химии, астрономии чаще всего используется его приблизительное значение, равное 3,14.
Истории числа π очень интересна. У меня для вас сюрприз: в конвертах лежит информация об это числе, поделитесь с нами.
Итак, первая группа:
Историческая справка (ученик): «Обозначение происходит от первой буквы греческого слова «периферия», что означает «окружность»
2-ая группа: «Обозначение ввел в употребление в 17 веке великий математик Леонард Эйлер»
3-я
группа: «В 3в. до н.э. Архимед без
измерений одними рассуждениями вычислил точное значение числа π = 22/7»
Физкультминутка. Сядьте прямо, отложите ручки. Сделайте круговые движения головой три раза вправо, 3 раза влево, а теперь глазами движение по окружности: три раза в влево, три раза вправо. Спасибо, молодцы!
Переходим к пункту № 8-9 в рабочих листах ( вывод формулы).
Учитель: Какие формулы вы получили? Кто начнет? Какая группа готова отвечать? (Ученик выходит к доске и пишет С= π.d)
Учитель: Кто не согласен? А кто может добавить? (добавляют С=2 πr) Молодцы!
Вы в своей работе находили длину окружности с помощью нити. А как найти длину, например, экватора земли ? (Ответ: по формуле)
Задача: вычислить длину экватора Земли, если радиус Земли равен 6378 км. (пункт 10 рабочего листа)
Какая группа быстрее? Сколько получилось? Проверка решения. (Слайд 8)
Учитель: Скажите, зная длину экватора можно найти радиус Земли?
( ответ: да).
Задача с применением интерактивной доски: Из формулы длины окружности выразить радиус.
6. Контроль новых знаний (Интерактивный тест - 2мин)
Сейчас небольшая проверочная работа.
«Найти длину окружности, если известен радиус окружности»
Ребята, это индивидуальная самостоятельная работа рассчитана на 2 мин.( пункт 11 рабочего листа)
Давайте проверим. ( Проверяется работа с помощью интерактивной доски)
Самопроверка: если у вас правильно все 5 заданий
5 баллов — если все получилось .
4 балла — если у вас что то не получилось. Поднимите руки, кто получил «5», «4».
Учитель: Молодцы!
7 .Подведение итогов урока:
Итак, мы с вами в начале урока определили задачи. Давайте посмотрим справились мы с ними?(Слайд 9) Молодцы!
8. Домашнее задание (1 мин). п.24 №827,828- аналогичные тем, которые мы решали. (Слайд10)
*Почему канализационные люки делают круглыми, а не квадратными? (проблемный вопрос)
Ребята, вы сегодня узнали много нового и успешно применили знания на практике.
9. Рефлексия.
Давайте с вами посмотрим как применили знания герои нашего мультфильма. (Показ отрывка из мультфильма)
Ребята! На столах у вас два смайлика: грустный и веселый. Если вам понравился урок и вы нашли в нем много полезного, то выберите веселый, а если что-то не понравилось - выберите грустный.
Всем спасибо за работу. Урок окончен!
Список литературы:
Н.Я. Виленкин и др. «Математика 6 класс». Учебник.- М.,Мнемозина,2012г
В.В.Выговская. Поурочные разработки по математике к УМК Н.Я.Виленкина и др.,М., «ВАКО»,2014г
Интернет-ресурсы:
http://school-collection.edu.ru
http://www.drofa.ru/cat/product4910.htm
Приложение 1
Рабочий лист
Тема урока:
Инструкция по выполнению самостоятельной работы
1. С помощью нити измерьте длину окружности. (Длина окружности обозначается С)
2. Сделайте запись С = … см.
3. Линейкой измерьте диаметр окружности.
4. Сделайте запись d =… см.
5. Найдите отношение длины окружности к её диаметру (разделите с помощью калькулятора длину окружности на диаметр).
6. Сделайте запись С: d = ….. (Ответ округлите до сотых)
7. Занесите полученные результаты в таблицу на доске.
8.Вспомни С:d= π. Выразите отсюда С. .
Запишите соответствующую формулу: С = …
9. В полученной формуле запишите вместо d = 2r, получим С = ….
Вывод: (закончите предложение) «Длину окружности можно найти по формулам…………………………………………»
10.Задача: Вычислить длину экватора Земли, если радиус Земли равен 6378 км.
Оформи решение:
r=_____________км
С-?
Решение:
С=2πr. С≈2·3,14·___________≈_________________ км
11.Индивидуальная самостоятельная работа. Найти длину окружности, если известен ее радиус. Заполни таблицу.
d |
2м |
3дм |
10см |
100м |
5км |
C |
|
|
|
|
|
Помни: С=2 πr, где π ≈ 3,14.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.