Конспект урока 10 класса по теме: Высказывания и операции над ними. Конъюнкция двух высказываний
Цель: 1) познакомить учащихся с операциями алгебры логики; логическими связками: конъюнкцией, дизъюнкцией, импликацией;
2) развивать мышление, умение выделять главное, память, внимание;
3) воспитывать трудолюбие, дисциплинированность, научное мировоззрение.Тема. Высказывания и операции над ними. Конъюнкция двух высказываний
Цель: 1) познакомить учащихся с операциями алгебры логики; логическими связками: конъюнкцией, дизъюнкцией, импликацией;
2) развивать мышление, умение выделять главное, память, внимание;
3) воспитывать трудолюбие, дисциплинированность, научное мировоззрение.
Тема. Высказывания и операции над ними. Конъюнкция двух высказываний
Цель: 1) познакомить учащихся с операциями алгебры логики; логическими связками:
конъюнкцией, дизъюнкцией, импликацией;
2) развивать мышление, умение выделять главное, память, внимание;
3) воспитывать трудолюбие, дисциплинированность, научное мировоззрение.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: опорный конспект
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Анализ контрольной работы
IІІ. Мотивация
Решение шуточных задач:
o
o
o
o
o
Вы сидите в вертолете, перед вами конь, сзади верблюд. Где Вы находитесь?
Под каким кустом сидит заяц во время дождя?
Вы зашли в темную комнату. В ней есть газовая и бензиновая лампа. Что вы
зажжете в первую очередь?
Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28
число?
Вы – пилот самолета, летящего из Гаваны в Москву с двумя пересадками в
Алжире. Сколько лет пилоту?
К какому же типу относятся данные задачи? Да, мы отнесем их логическим, то есть от
нашего умения мыслить мы можем прийти к правильному решению. И значит сегодня
ключевым понятием нашего урока будет ЛОГИКА.
ІV. Изучение нового материала
Логика – (от древнегреч. слово, мысль, понятие, рассуждение) наука о законах и
формах мышления(понятие, высказывание, умозаключение).
Алгебра логики изучает общие операции над высказываниями. Основы данной алгебры
были положены английским математиком Джорджем Булем в 19 веке, также называли
булевой алгеброй.
Высказывание (суждение) это повествовательное предложение, в котором чтолибо
утверждается или отрицается. По поводу любого высказывания можно сказать истинно оно
или ложно.
Пример 1. Определите какие из следующих выражений являются высказываниями:
o Число 6 – четное.
o Здравствуйте!
o Все роботы являются машинами.
o Кто отсутствует?
o Выразите 1 ч 15 мин в секундах.o А – первая буква в алфавите.
Пример 2 (устно). Объясните, почему следующие высказывания не являются высказыв.:
1. Какого цвета твой велосипед?
2. Число Х больше пяти?
3. 5Х2
4. Посмотрите в окно.
5. Пейте томатный сок!
6. Вы были в музее?
7. Разность чисел 12 и Х равна 6.
Пример 3. Определите истинность высказываний.
o Треугольник – геометрическая фигура.
o У каждой лошади есть хвост.
o Париж столица Китая.
o Лед – твердое состояние воды.
o Все люди космонавты.
В алгебре логики высказывания обозначаются именами логических переменных (А, В,
С), которые могут принимать значения истина (1) или ложь (0).
Например:
А= “Листва на деревьях опадает осенью”.
В= “Земля прямоугольная”. А=1
В=0
Логическое выражение – простое или сложное высказывание. Сложное высказывание
строится из простых с помощью логических операции.
Рассмотрим три логические операции.
Конъюнкция( логическое умножение) – соединение двух логических выражений
(высказываний ) с помощью союза И. Эта операция обозначается символами & и ∧.
Правила выполнения логической операции отражаются в таблице, которая называется
таблицей истинности:
А – У меня есть знания для сдачи зачета.
В – У меня есть желание для сдачи зачета.
A&B – У меня есть знания и желание для сдачи зачета.
A
0
0
1
1
B
0
1
0
1
A∧B
0
0
0
1
Вывод: Логическая операция конъюнкция истинна только в том случае, если оба простых
высказывания истинны, в противном случае она ложна.
Дизъюнкция (логическое сложение) – соединение двух логических высказываний с
помощью союза ИЛИ. Эта операция обозначается значком V.
Рассмотрим таблицу истинности для данной логической операции.Обозначим через A летом я поеду в лагерь, B – летом я поеду в к бабушке.
AVB Летом я поеду в лагерь или поеду к бабушке.
AVB
A
B
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
Вывод: логическая операция дизъюнкция ложна, если оба простых высказывания ложны.
В остальных случаях она истинна
Отрицание или инверсия – добавляется частица НЕ или слова НЕВЕРНО,ЧТО,
обозначается символом ¬ , ˉ.
Пусть A – Сейчас на дворе лето.
A
1
¬A
0
0
Вывод: если исходное выражение истинно, то результат его отрицания будет
ложным, и наоборот, если исходное выражение ложно, то оно будет истинным.
1
Последовательность выполнения операций: отрицание, конъюнкция, дизъюнкция.
Кроме того, на порядок выполнения операции влияют скобки, которые можно
использовать в логических формулах.
V. Закрепление изученного материала
1. Определить логическое значение следующих высказываний:
Семь простое число и 5 – четное
a.
b. 7 – четное или 5 – нечетное
c.
23 = 8 или 33 = 27
2. Записать высказывание в форме логического выражения:
1. Произвольно взятое число либо делится на 2,либо делится на 3
Решение:
А делится на 2
В делится на 3
AvB
2. Вася спросил у мамы: «Можно пойти в кино или на футбол?» Мама ответила
отрицательно. Как поступить мальчику?
Решение:
( А В) = А В
3. Найдите значения логических выражений:
a.
b.
)10(
)11(
)11((
1)0
c.
d.
1)10(
1)11(1
4. Дана формула
(
QP
(
Q
))
PR
(
. Определите порядок вычисления.
)
5. Определите порядок вычисления.
1)
[
)01(
)]10(
1
2)
3)
)11(1
)10(
_____
__________
)]
QP
P
(
[
Q
VІ. Итог урока
Основные понятия.
Что такое логика?
Чем занимается алгебра логики?
Логическое сложение? Логическое умножение? отрицание?
VІІ. Домашнее задание
1. Даны высказывания: А: 2*5=10
В: 3<5
C:
2
0
Записать с помощью логических связок след. высказывания:
1) 3<5 или 2=0
2)
5*2
10
3) 3<5 и 2=0
2. Дана формула
(
QP
(
Q
))
PR
(
. Определите порядок вычисления.
)