Данный урок является уроком закрепления знаний и способов деятельности. Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная.
Учащиеся в устном опросе вспоминают теоретический материал по теме "Линейные уравнения", следующая часть урока посвящена самостоятельному решению уравнений, происходит закрепление понятий по теме. В конце урока проводится рефлексия, учащиеся подводят итог своей работы на уроке
Урок № 35. Решение линейных уравнений
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности (комбинированный)
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная
Цели:
образовательная: закрепить знания и умения по данной теме; формирование умения свободно решать линейные уравнения с одной
переменной;
воспитательная: формирование интереса к решению примеров; воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля и математической
культуры;
развивающая: развитие внимательности, логического мышления, умения систематизировать и применять полученные знания, развитие
математически грамотной речи.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: закрепить умения решать линейные уравнения; развивать
вычислительные навыки и приемы мыслительной деятельности учащихся; расширить общий кругозор учащихся.
Познавательные УУД: общеучебные, логические, структурирование знаний;
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и применении информации;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль;
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.
Основные понятия: уравнение, корень уравнения, линейное уравнение с одной неизвестной, основные приемы решения уравнений.
Технологическая карта урока
Этапы урока
1
Организационн
ый.
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
проверка
Приветствие,
готовности
учащихся к уроку. Проверка выполнения
домашнего задания. Какую тему мы
усваивали с вами на предыдущих
занятиях?
Сегодня мы закрепим умение решать
линейные уравнения, обобщим их и узнаем
немало интересного.
Задают вопросы по д/з ( если они
возникали при решении).
Отвечают на вопрос учителя.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества сучителем и
сверстниками.
Р: прогнозирование,
контроль, коррекция,
оценка.
П: логические.
К: постановка вопросов,
разрешение конфликтов.
2
Актуализация
знаний
Завершить фразы:
1. Уравнение – это равенство …;
2. Корень уравнения – число, …;
3. Решить уравнение – значит …;
4. Линейное уравнение с одним
неизвестным – уравнение вида …;
5. Любой член уравнения можно …;
6. Обе части уравнения можно … .
1. Равенство,
неизвестное
обозначенное буквой.
содержащее
число,
2. Число,
его
которое при
в
подстановке
уравнение
вместо
неизвестного обращает его
в
числовое
равенство.
верное
3. … найти его корни или
установить, что их нет.
4. ax = b
5. … перенести из одной
части уравнения в другую с
противоположным знаком.
6. … разделить или умножить
на одно и тоже отличное от
нуля число.
№ 377,
378 (б,г), 379 (кроме б,е), 380 (а, г), 376(д,е), 375
Самостоятельно решают.
§4.3. № 377,
378 (а, в), 379 (б, е), 380 (б, в)
Записывают д/з в дневники.
3
Применение
изученного
4
Информация о
домашнем
задании5
Рефлексия
Итак: мы с вами сегодня закрепили умение
решать линейные уравнения с одной
переменной.
Продолжите, пожалуйста фразы:
«Сегодня на уроке я повторил …».
«Сегодня на уроке я узнал …».
«Сегодня на уроке я научился …»
Всем спасибо за урок.
Ктото вслух, ктото мысленно
это делает.
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.