Урок 54
Н. СОЛОВЬЁВ. «СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ»
(продолжение)
Цели: развивать речь, мышление учащихся, умение работать с текстом; продолжить работу с произведением о далеком прошлом нашей родины; совершенствовать навык чтения; расширять кругозор учащихся.
Научить определять основную мысль произведений, обобщать информацию и делать выводы, работать со словарём.
чтение.docx
У р о к 54
Н. СОЛОВЬЁВ. «СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ»
(продолжение)
Ц е л и : развивать речь, мышление учащихся, умение работать с текстом;
продолжить работу с произведением о далеком прошлом нашей родины;
совершенствовать навык чтения; расширять кругозор учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ учащимися 1й части текста Н. Соловьёва «цепочкой».
2. Выразительное чтение 2й части учащимися по абзацам.
3. Заслушивание вопросов учащихся.
Заслушиваются, обсуждаются и оцениваются учащимися вопросы,
придуманные ими; определяется, не дублируют ли они вопросы, которые
даны в учебнике; «авторы» наиболее удачных вопросов задают их классу,
вызывая для ответа по своему усмотрению любого ученика.
4. Озаглавливание 2й части текста (вопрос 2 учебника, с. 33).
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
2. Чтение 3й части учащимися про себя (или в парах).
– При чтении этой части отмечайте карандашом все фрагменты, где
описываются занятия Сергия.
3. Работа над содержанием текста.
– Как образовалось селение Сергия?
– Какова была жизнь в этом селении?
– Каковы же были занятия Сергия?
– Какое название дали новой церкви?
– Почему Сергий отказывался быть игуменом?
– Что же заставило его согласиться?
– Каким образом Сергий спас весь монастырь от голода? Во что очень
сильно верил Сергий?
– Как себе представляли Сергия люди, жившие далеко от монастыря? А
каким он был на самом деле?
– Кто обидел Сергия?
– Как возник новый монастырь и как он был назван?– Почему Сергий согласился всётаки вернуться на гору Маковицу?
4. Озаглавливание 3й части текста учащимися.
5. Подготовка к пересказу.
IV. Подведение итогов урока.
И г р а «Внимательный читатель».
Домашнее задание: пересказать 3ю часть текста, подобрать слова из
текста к иллюстрации учебника (с. 36).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.