Конспект урока МХК в 11 классе, тема «Романтизм в музыке»
Цели урока – 1)Познакомить учащихся с характерными чертами романтизма в музыке;
2)Развивать умение самостоятельно изучать материал и анализировать музыкальное произведение;
3)Воспитывать культуру восприятия шедевров музыкального романтизма.
Оснащение урока – Мультимедийная презентация, аудиозаписи произведений композиторов-романтиков, портреты композиторов и репродукции художников эпохи романтизма.музыка
конспект.docx
Конспект урока МХК в 11 классе, тема «Романтизм в музыке»
Цели урока – 1)Познакомить учащихся с характерными чертами
романтизма в музыке;
2)Развивать умение самостоятельно изучать материал и
анализировать музыкальное произведение;
3)Воспитывать культуру восприятия шедевров
музыкального романтизма.
Оснащение урока – Мультимедийная презентация, аудиозаписи
произведений композиторов-романтиков, портреты композиторов и
репродукции художников эпохи романтизма.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент – приветствие, мотивационный этап, презентация темы
урока.
2. Актуализация знаний учащихся по теме «Эпоха просвещения, ее идеалы и
принципы. Венский классицизм, общие черты»
3. Основная часть – предъявление новой темы – «Романтизм в музыке», целеполагание
и определение задач на урок.
Показ презентации «Романтизм в музыке»
Слайд 4. Исторические предпосылки возникновения романтизма.
Романтизм явился своеобразной реакцией на Просвещение с его культом разума. Его
возникновение было обусловлено разными причинами. Важнейшая из них –
разочарование в итогах Великой французской революции, не оправдавшей
возлагавшихся на нее надежд. Принципы «свободы, равенства и братства»
остались утопической мечтой. Буржуазный строй, сменивший феодально
абсолютистский режим, отличался беспощадными формами эксплуатации народ
ных масс.
«Государство разума потерпело полное крушение». Общественные и государственные
учреждения, возникшие после революции, «...оказались злой, вызывающей горькое
разочарование, карикатурой на блестящие обещания просветителей»
Слайд 6.
Обманутые в лучших надеждах, не способные примириться с действительностью,
художники нового времени выражали свой протест по отношению к новому
порядку вещей.
Так возникло и сложилось новое художественное направление — романтизм.
Слайд 7.Мировоззренческие принципы романтизма.
Для романтического мировоззрения характерен резкий конфликт между реальной
действительностью и мечтой. Действительность низка и бездуховна,
Она пронизана духом мещанства, филистерства и достойна только отрицания. Мечта – это нечто прекрасное и совершенное, но недостижимое и непостижимое
разумом. Лирическое восприятие мира – важнейшая черта романтической
музыки.
Слайд 8
Потеряв веру в силу разума, романтики обратили свой взор к чувствам человека, к
его душе с надеждой обрести там "царство свободы и гармонии.
Шуман: «разум заблуждается, чувства – никогда».
Не случайно идеальным видом искусства была объявлена музыка,
которая в силу своей специфики наиболее полно выражает
движения души.
Именно музыка в эпоху романтизма заняла ведущее место в системе искусств.
Слайд 9. Романтизм обогатил искусство множеством новых тем, неизвестных в
художественном творчестве предшествующих веков
Тема одиночества художника
Тоска по недостижимому идеалу, совершенству
Противоречие между реальностью и высоким стремлением, идеалом.
Бегство в прошлое, в древность,
в экзотические страны, фантастические миры.
Тема смерти как единственного способа разрешения противоречий.
Горькая ирония над несовершенством реального мира.
Тема природы. Резонируя с душевным состоянием человека, она обычно
окрашивается чувством дисгармонии.
Слайд 10. Характеристика романтического героя
Романтический герой всегда одинок и непонят. Это артист, поэт, музыкант, художник
– именно потому что он является незаурядной, одаренной личностью, он остается
одиноким и глубоко несчастным. Излюбленные герои в произведениях
романтиков художники («Любовь поэта» Шумана, «Фантастическая симфония»
Берлиоза с ее подзаголовком– «Эпизод из жизни артиста», симфоническая поэма
Листа «Тассо»).
Слайд 11. Жанры романтического музыкального искусства
Желание излить самые сокровенные чувства приводят к возникновению жанра
лирической исповеди. Преобладает жанр миниатюры как более камерный,
интимный, расчитанный на неширокий круг слушателей. Циклы песен, пьес,
музыкальные моменты, рапсодии, баллады отличаются автобиографичностью.
Слайд 12. Композиторыромантики.
Франц Шуберт
Слайд 13. Роберт Шуман
Слайд 14. Фредерик Шопен
Слайд 15. Ференс Лист.
Слайд 16. Вагнер, Берлиоз.
2 4. Слушание и анализ музыкальных произведений Шуберта, Шумана, Шопена, Листа.
Заполнение дневника слушателя.
5. Окончание урока. Подведение итогов. Блицопрос по теме «Мировоззрение
романтизма. Новое в музыке в сравнении с эпохой классицизма.»
Оценивание, домашнее задание – подготовить сообщение про Рихарда Вагнера.
3
Конспект урока "Романтизм в музыке" 11 класс
Конспект урока "Романтизм в музыке" 11 класс
Конспект урока "Романтизм в музыке" 11 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.