КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ
(столярное дело)
в 6-а классе
Тема: «Соединение УС-3: размеры шипа».
Раздел: «Угловое серединное соединение
на шип одинарный сквозной УС-3».
План занятия по трудовому обучению (столярное дело) в 6 классе
2 часа
Тип: комбинированный
Тема: «Соединение УС-3: размеры шипа».
Раздел: «Угловое серединное соединение на шип одинарный сквозной УС-3».
Цель занятия: Углубление знаний учащихся о технологических основах изготовления шиповых столярных соединений.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ
(столярное дело)
в 6а классе
Тема: «Соединение УС3: размеры шипа».
1Раздел: «Угловое серединное соединение
на шип одинарный сквозной УС3».
План занятия по трудовому обучению (столярное дело) в 6 классе
Тип: комбинированный
2 часа
Тема: «Соединение УС3: размеры шипа».
Раздел: «Угловое серединное соединение на шип одинарный сквозной
УС3».
Цель занятия: Углубление знаний учащихся о технологических основах
изготовления шиповых столярных соединений.
Задачи:
Образовательные:
Повторить с учащимися виды соединений деталей в столярных изделиях.
Углубить представления о конструктивных особенностях
шиповых столярных соединений
Способствовать формированию представления о форме и размерах шипа в
угловом серединном соединении УС3
Способствовать формированию умений и навыков разметки и выполнения
элементов шипового соединения УС3 с опорой на имеющиеся знания, умения
и навыки разметки и пиления древесины поперёк и вдоль волокон.
Коррекционноразвивающие:
2Способствовать развитию речи учащихся;
формированию и развитию самостоятельности;
овладению основными способами мыслительной деятельности
(сравнивать, анализировать, выделять главное)
Воспитательные:
Способствовать формированию и развитию
нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.
Оборудование и материалы:
образцы столярных изделий состоящих из одной и нескольких деталей
изделие с соединением УС3 скамейка;
увеличенные образцы угловых серединных соединений УС1 и УС3;
предметные карточки с названиями элементов шипа: внутренняя грань,
боковая грань, плечико, торец.
Карточкизадания: «Назначение и элементы шипа»,
«Назначение и размеры шипа», «Элементы и размеры шипа»
Технологическая карта разметки и выпиливания шипа
Заготовки для выполнения практических работ
Инструменты для разметки: линейка, карандаш, угольник, рейсмус.
Инструменты для выпиливания шипов: ножовка с тонким полотном,
Основные термины: угловое, серединное, щёчка, боковая грань, внутренняя
грань, плечико, торец.
Словарная работа: щёчка, плечико.
3ХОД ПЕРВОГО УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
1. Организа
Приветствие учащихся.
ционный
Проверка явки учащихся
Деятельность
учащихся
Построение перед
мастерской
момент
____________________________________
_
Проверка готовности учащихся к уроку.
Настрой учащихся на работу.
_______________________
_
Подготовка к уроку.
2.проверка
ранее
полученных
знаний.
Показывает учащимся разные изделия из
древесины и обращается с вопросами:
«Ребята, обратите внимание на изделия,
которые находятся перед вами и ответьте
мне
на
вопросы:_________________________
что общего у всех этих изделий?
(они изготовлены из древесины)
одно из этих изделий отличается от
других
покажите это изделие
(кухонная лопатка)
Рассматривают изделия,
вспоминают их названия
_______________________
_
Дают полный ответ.
Слабо успевающим
учащимся достаточно дать
краткий ответ.
4 объясните, в чём его главное отличие?
(оно состоит из одной детали)
Убирает «лишнее» изделие,
вопросы:
задаёт
_______________________
_
какие столярные операции выполняют
при изготовлении изделий из нескольких
деталей
Поочерёдно вслух
проговаривают названия
столярных операций
(пиление, строгание, соединение)
назовите соединения применённые при
изготовлении данных изделий?
(с помощью гвоздей, клея, шурупов,
врезкой в паз, вполдерева)
Называют известные им
соединения
_______________________
_
Повторение
сведений
полученных на
какое из соединений мы начали изучать
на предыдущих уроках. Как оно
называется?
угловое серединное
соединение на шип
одинарный сквозной УС3
Предполагаемые ответ:
предыдущих
уроках.
почему соединение называется угловое
серединное?
Потому что детали
соединяются посередине
под углом друг к другу
Гнездо и шип
из каких элементов состоит это
соединение?
Гнездо
с каким элементом соединения УС3 вы
уже знакомы?
Сквозные и несквозные
53.
Актуализация
знаний,
объявление
темы урока.
какие бывают гнёзда?
Сквозное
какое гнездо в соединении УС3?
Один
сколько шипов в соединении УС3?
Чтобы изготовить такое соединение,
необходимо посередине одной детали
выдолбить сквозное гнездо, а на конце
другой деталей выпилить шипы. Как
изготовить гнездо вы уже знаете, а что
такое шип, как он устроен, как его
разметить и пойдёт речь на сегодняшнем
уроке
____________________________________
__
Сообщение темы урока:
«Соединение УС3: размеры
шипа».
Обратите внимание на доску. Здесь
изображён технический рисунок шипа,
который является основной частью
углового серединного соединения на
шип одинарный сквозной УС3
Основные элементы шипа – боковые
грани, плечики, торец. Часть бруска,
которая удаляется называется щёчка.
____________________________________
__
Учитель крепит на доске карточки с
названиями элементов шипа и стрелками
указывает
на
их расположение
_______________________
_
Записывают тему урока в
тетрадь.
Слушают сообщение
учителя.
Проговаривают вслух
назначение шипа, названия
его элементов.
6рисунке_____
Чтобы изготовить такой шип его сначала
надо разметить. Для этого нам надо знать
его размеры
на что похож шип по своей форме?
Предполагаемый ответ:
на доску или брусок.
Шип имеет форму, а соответственно и
размеры бруска или доски.
Называют размеры бруска
назовите размеры бруска.
Размеры шипа – длина, ширина,
толщина
Чтобы разметить шип в соединении УС3
надо знать ещё размер щёчки – это
расстояние от пласти бруска до грани
шипа
____________________________________
___
Показ и контроль выполнения учащимися
комплекса физических упражнений общего
воздействия.
Вводный инструктаж учителя:
Слушают сообщение
учителя.
_______________________
___
Стоя у верстаков,
выполняют комплекс
упражнений общего
воздействия
разъяснение задач и последовательности
выполнения практической работы.
Слушают сообщение
учителя
инструктаж по Т.Б. при работе
разметочными инструментами и пилении
древесины
Учащимся выдаются заготовки для
изготовления детали «НОЖКА»
Выполняют практическую
работу:
1.надевают спецодежду,
7
____________
__
4. Физкульт
минутка
4.
Практическая
работа.Текущий
инструктаж
по ходу выполнения
учащимися практической
работы.
подбирают необходимые
инструменты и
раскладывают их на
верстаке
2.выполняют чистовое
строгание заготовки до
заданных размеров
5. Подведение
Анализ результатов практической работы.
итогов
первого
урока.
Выявление и обсуждение возможных
Участвуют в обсуждении
ошибок.
проделанной работы.
ХОД ВТОРОГО УРОКА
1. Организа
Проверка явки учащихся.
ционный
момент.
Построение перед
мастерской.
Настрой учащихся на урок через работу с
Выразительное чтение
пословицей о труде:
пословицы.
«Труд кормит, а лень портит».
Объясняю смыл пословицы, и прошу ребят
привести примеры пословиц подобных по
_______________смыслу._______________
_____
Заданиеигра «Назови лишнее»
Выбрать из 4х слов в столбце одно лишнее
и объяснить почему (приложение 1)
Вступительное слово учителя:
Объяснение значения
пословицы.
Слушают объяснение
учителя
Вспоминают известные
пословицы о труде
Называют лишнее слово,
объясняют свой выбор
2. Краткое
повторение
На первом уроке вы узнали новые для вас
сведения. Чтобы повторить их я задам вам
Слушают сообщение
8материала,
несколько вопросов:
учителя.
изученного на
первом уроке
что такое шип?
из каких элементов состоит шип?
назовите размеры шипа
Отвечают на вопросы
Раздаю учащимся карточки с заданиями:
3.
(приложение 2)
Слушают объяснение.
Закрепление
теоретическог
о материала.
Объясняю порядок выполнения задания,
контролирую, чтобы учащиеся выполняли
задание самостоятельно
Выполняют задание..
4.Физкульт
минутка.
Комментарий и контроль выполнения
физкультминутки для снятия напряжения
с глаз.
Сидя за партами,
выполняют комплекс
упражнений для снятия
напряжения с глаз.
5
Практическая
работа.
Повторение
последовательности
выполнения работы с использованием
пооперационной карты.
инструктаж по Т.Б. при работе
разметочными инструментами и пилении
древесины
Слушают объяснение и по
очереди восстанавливают
технологическую
последовательность
работы на пооперационной
карте.
Слушают инструктаж
9Текущий
инструктаж
по ходу выполнения
учащимися практической
работы.
Продолжают выполнение
практической работы:
«Разметка и выпиливание
шипов»
По окончании работы
производят уборку
рабочих мест
6.Подведение
итогов урока.
Подвожу итоги урока:
Отвечают на вопросы
что нового вы узнали сегодня на уроке?
чему вы научились?
доложите о выполнении практической
работы.
Каждый ученик
докладывает о результатах
выполненной им
практической работы.
Заслушиваю результаты практических
работ, указываю учащимся на допущенные
ими ошибки
Объективно оцениваю результаты работы
учащихся в течении всего занятия.
Слушают учителя.
Выставляю оценки
Сообщаю о предстоящей работе на
следующий урок.
Готовятся к перемене.
101112