Цели:
1. Сформировать у школьников систематично-деятельностный подход, обеспечивающий готовность обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию.
2. В обучающем плане – направленность урока на формирование личностных, метапредметных и предметно планируемых результатов образования.
3. В развивающем плане – формирование универсальных учебных действий.
4. В воспитывающем плане – решение задач духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; формирование базовых национальных ценностей; обеспечение условий самооценки для учащихся.
5. В профориентационном плане – ознакомление учащихся с профессией токаря в деревообрабатывающей промышленности, станочника широкого профиля; обеспечение техники безопасности в управлении машинами и механизмами современного уровня развития техники и технологии нашего города
Открытый урок в образовательной области «Технология»
в рамках проведения районного фестиваля учителей
общеобразовательных учреждений «Петербургский урок»
в 20132014 учебном году.
Цели:
1. Сформировать у школьников систематичнодеятельностный подход,
обеспечивающий готовность обучающихся к саморазвитию и непрерывному
образованию.
2. В обучающем плане – направленность урока на формирование личностных,
метапредметных и предметно планируемых результатов образования.
3. В развивающем плане – формирование универсальных учебных действий.
4. В воспитывающем плане – решение задач духовнонравственного развития и
воспитания личности гражданина России; формирование базовых национальных
ценностей; обеспечение условий самооценки для учащихся.
5. В профориентационном плане – ознакомление учащихся с профессией токаря в
деревообрабатывающей промышленности, станочника широкого профиля;
обеспечение техники безопасности в управлении машинами и механизмами
современного уровня развития техники и технологии нашего города.
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и
систематизация изученного).
Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ приемов наглядных пособий,
практическая работа.
Инструменты и оборудование:
Токарные станки по дереву, инструкции по технике безопасности при работе
на станке по дереву, карточки (устройство СТД–120).
Используемая литература: Технология обработки древесины, стр. 79 – 82.
Объект труда: токарный станок СТД120М.
План занятия в ГБОУ СОШ №175.
1. Организационная часть – 5 мин.2. Повторение пройденного материала – 10 мин.
3. Изучение новой темы с использованием информационных технологий.
Устройство токарного станка – 15 мин.
4. Инструктаж по технике безопасности – 10 мин.
5. Практические работы, инструктаж на рабочем месте – 5 мин.
6. Перемена – 10 мин.
7. Комплекс практических работ, работа на станке по графику – 40 мин.
8. Заключительная часть. Оценка качества работы – 5 мин.Ход урока.
1. Организационно – подготовительная часть.
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности к уроку, сообщение
темы и цели урока.
2. Повторение пройденного материала.
Вопросы.
1
2
Виды механических передач.
Геометрические формы.
3. Изложение нового материала.
План рассказа учителя.
1 История токарного станка по дереву.
2 Устройство токарного станка.
3 Приспособления для крепления заготовок на станок.
4 Виды резцов ( стамесок)
5 Техника безопасности при работе на токарном станке по дереву.
6 Практическая работа. Устройство токарного станка по дереву ( работа с
карточками )
История токарного станка по дереву.
Изготовление цилиндрических деталей вручную – трудоемкая и длительная работа. Да и
трудно получить изделие хорошего качества.
История токарного станка уходит в далекую древность. Они использовались для
изготовления деталей цилиндрической формы прялок, столов, стульев посуды.Устройство токарного станка по дереву.
Основные части токарного станка – основание, электродвигатель, станина, передняя
бабка, задняя бабка, подручник, магнитный пускатель, ременная передача, ограждение
ременной передачи.
Устройство передней бабки – два опорных подшипников, ведомый шкив, вал.Устройство задней бабки – винтовой механизм, центр, маховик, зажим.
Устройство подручника – подручник, рукоятки, стопор.
Приспособления для крепления заготовок на станок.
а) трезубец; б) планшайба; в) патрон.
Патрон применяют для крепления коротких заготовок.
Трезубец применяют для крепления длинных заготовок.
Планшайба применяется для обработки заготовок небольшой длинны и большого
диаметра ( для изготовления тарелок, кубков ) крепление заготовки к планшайбе
производится шурупами.Виды резцов (стамесок)
4. Техника безопасности при работе на токарном станке по дереву.
Опасности в работе.
1 Ранение глаз отлетающей стружкой.
2 Ранение рук при прикосновении их к обрабатываемой детали.
3 Ранение рук при неправильном обращении с резцом.
До начала работы.
1 Правильно наденьте спецодежду.
2 Проверьте надежность крепления защитного кожуха ременной передачи.
3 Проверьте надежность заземления станка.
4 Уберите со станка все посторонними предметы, инструменты разложите на
установленном месте.
5 Проверьте, нет ли в заготовке сучков и трещин.
6 Установите подручник с зазором 2 – 3 мм от обрабатываемой детали и
закрепите его.
7 Проверьте исправность режущего инструмента.
8 Проверьте работу станка на холостом ходу.
9 Перед самым началом оденьте защитные очки.Во время работы.
1 Подавайте инструмент плавно, без сильного нажима.
2 Своевременно подвигайте подручник к обрабатываемой детали.
3 Во избежание травм во время работы на станке:
а) не наклоняй голову близко к станку;
б) не принимай и передавай предметы через работающий станок;
в) замеряйте обрабатываемую деталь только после полной остановки ее
вращения;
г) не останавливайте станок путем торможения рукой.
После окончания работы.
1 Остановить станок.
2 Уложите на своем месте инструменты.
3 Удалите со станка стружку при помощи щетки. Не сдувайте стружки.
4 Сдайте станок учителю.
5 Приведите себя в порядок.
5. Практическая работа. Устройство токарного станка по дереву.
Учитель проводит инструктаж.
Учащиеся выполняют задания группой по 23 человека.
Оборудование: токарный станок по обработке древесины, линейка, заготовка.
Порядок выполнения работы:
Рассмотрите токарный станок.
Изучив устройство станка, найдите и назовите:
1 Основание.
2 Станина.Защита ременной передачи.
3 Передняя бабка.
4 Опорные подшипники.
5
6 Патрон.
7
8 Подручник.
9 Центр.
10 Задняя бабка.
11 Магнитный пускатель.
Электродвигатель.
6. Перемена.
7. Комплекс практических работ.
Изучите кинематическую схему станка. Расскажите, как передаётся вращение на
шпиндель? Как перемещается центр задней бабки?
С разрешения учителя, убедившись, что станок отключен, снимите защитный кожух с
клиноременной передачи и посмотрите, как можно изменять частоту вращения
шпинделя, переставляя ремень на шкивы разных диаметров. Потренируйтесь в
перестановке ремня.
Переместите заднюю бабку в крайнее правое положение и измерьте линейкой
расстояние между центрами трезубца и задней бабки. Это расстояние равно
наибольшей длине заготовки, которую можно точить на данном станке.
Замерьте линейкой расстояние в миллиметрах от линии центров до направляющих
станины. Это и есть наибольший радиус обрабатываемой заготовки.
Измерьте вылет (выдвижение) пиноли задней бабки относительно торца корпуса
задней бабки, вывинтив и ввинтив задний центр до упора. Вычислите разность этих
расстояний в мм. Это и есть наибольшая величина вылета пиноли задней бабки.
Выпишите в таблицу основные характеристики токарного станка.
Частота вращения
шпинделя, об/мин
Расстояние между
центрами, мм
Расстояние от линии
центров до станины,
мм
Величина вылета
пиноли, мм
Поупражняйтесь в креплении заготовок на станке (в патроне, в цетрах, на
планшайбе).8. Заключительная часть.
Оценить выполненную учащимися работу в соответствии с нормативами работы в
области учебной творческой деятельности.
Отметить характерные ошибки, допущенные учащимися при выполнении
практического задания.
Установка на следующий урок:
На следующем уроке продолжится знакомство с технологией обработки древесины.
Учащиеся получат новые знания и умения при изготовлении цилиндрических деталей с
использованием токарного станка СТД120М.Операционная карта изготовления изделия
«Ручка для киянки»
№
п/п
Наименование операции
Инструменты
Время
1. Графическая работа.
карандаш, линейка
5 мин
2. Разметка древесины (брусок 30х30 мм).
карандаш, линейка
1 мин
3. Распиливание заготовки по длине 200 мм,
ножовка
10 мин
подготовка крепления на патроне типа
«трезубец».
4. Установка на токарном станке, смазывание
гаечный ключ
5 мин
машинным маслом точки трения.
5. Пробное точение, цилиндрическое точение
резецрейер
5 мин
заготовки.
6. Фасонное точение.
резецмайзель
5 мин
7. Шлифование.
шкурка на матерчатой
5 мин
основе
8. Контроль качества изделия, покрытие
парафином, пастами.
дополнительные
материалы
4 мин
9. Отрезание изделия от заготовки. Шлифование
ножовка, напильник
5 мин
торцевых частей изделия.
Итог:
45 минОТЗЫВ
Учитель: Поварушкин Виктор Михайлович
Предмет: Технология
Класс: 63
Тема: «Устройство и управление токарным станком по обработке древесины»
Дата: 14.11.2013
Урок по технологии был проведен в рамках конкурса профессионального мастерства
«Петербургский урок».
Намеченные учителем цели урока прослеживаются на протяжении всего занятия,
рассчитанного на 2 академических часа, план урока выполнен, хронометром времени
обеспечен. Занятие проведено в традиционной манере сочетания теоретического материала
с практической отработкой заданий и упражнений, приобретения трудовых навыков.
Актуальность темы – в освоении материала по устройству узлов и механизмов
станочного оборудования и использовании знаний в обслуживании более сложного
оборудования, используемого на современном производстве. Использование технического
средства обучения в виде мультимедийного оборудования и типового программного
обеспечения ПК обеспечило наглядность и запоминание техникотехнологических
сведений на проведенном уроке.
Обеспечена возможность для формирования универсальных учебных действий.
Содержание урока обеспечило решение задач духовнонравственного развития и
воспитания личности гражданина России, формирование базовых национальных ценностей.
Современные методы оценки позволяют измерять метапредметные результаты,
формировать самооценку у учащихся.
Практическая ценность и социальная значимость изготовления изделия «деревянный
молоток (киянка)»: необходим в работе учебной мастерской; в домашних условиях можно
отбивать мясо при приготовлении обеда на кухне.
Урок проведен в рамках классноурочной системы с использованием разнообразных
методов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, развитию
их творческих способностей и самостоятельности: наглядных, информационных,
словесных, технологических, репродуктивных. Используемые учителем формы работы и
методические приемы полностью соответствуют возрасту обучаемых. Кроме того,
проблемное обучение и соблюдение принципов индивидуализации и дифференциации
прослеживается на каждом этапе урока.
11Особого внимания заслуживает четкая и тщательно продуманная организация
практической части занятия, которая, помимо обучающей и развивающей целей,
преследует еще и важные воспитательные цели: формирование у детей понятий
«сотрудничество», «коллективизм», развитие самостоятельности, воспитание
ответственности.
Хочется отметить благоприятный психологический климат в классе при проведении
занятия, что очень важно для успешной реализации поставленных задач. Высокий темп
урока, отличная дисциплина, четкие и лаконичные формулировки заданий, логичный
переход от одного этапа к другому – все это способствовало конечному результату:
формированию знаний, умений и навыков, обусловленных программными требованиями.
Большой воспитательной силой обладает личный пример учителя, который пользуется
заслуженным авторитетом у своих учащихся и коллег.
12