Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Осень".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
27.02.2017
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему "Осень" в новой технике рисования – «монотипия". Дети, как художники, под впечатлением выставки осенних картин, создают собственные, отображая своё настроение под музыку. Цель - способствовать освоению и использованию разных эстетических оценок и суждений, относительно красоты окружающего мира, художественных образов.
Конспект занятия по рисованию ОСЕНЬ в подг гр.docx
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе
Цель: совершенствовать художественно эстетическое восприятие.
Тема: «Осень»
Задачи: познакомить детей с новой техникой рисования – «монотипия;
способствовать освоению и использованию разных эстетических оценок и
суждений, относительно красоты окружающего мира, художественных
образов, собственных работ; воспитывать чувство эстетического отношения к
окружающему миру.
Материал: выставка репродукций картин, на которых изображена золотая и
поздняя осень; деревья, отражающиеся в воде. Листы А:3, гуашевые краски,
кисти, прозрачные баночки с водой, салфетки. Рамка – паспорту.
Ход занятия
1
.
Организационный
момент
Педагог с детьми заходят в группу. Педагог читает
стихотворение.
Педагог: Кто сегодня в парке нашем
Листья красками раскрасил?
И кружит их, с веток сносит?
Это наступила осень!
Педагог: Удивленно. Посмотрите, ребята,
сколько гостей пришли сегодня к нам.
Дети: Здравствуйте.
Педагог: Загадочно. Приглушённым голосом.
Ребята, а я заметила, что у нас что то
изменилось в группе. Посмотрите, что нового
увидели, что заметили?
Дети: Появились картины. Их тут не было.
Педагог: Предвосхищённо. Картины как на
настоящей выставке. Они такие все разные, но
чтото их объединяет. Что, ребята?
Дети: На всех картинах изображена осень,
деревья.
Педагог: Конечно, осень. По каким признакам вы
догадались?
Дети: У деревьев листья разноцветные. Пасмурно.
Птицы улетают...
2
.
Основная часть
(организация
детского
внимания,
объяснение
материала,
постановка
учебной задачи и
совместное
решение,
закрепление
знаний и навыков) внимание на эту
Педагог: А когда изображена природа, как
называется этот вид искусства?
Дети: Пейзаж.
Педагог: Пейзаж. Я согласна с вами полностью.
Педагог: Хочу обратить
картину.
(показ картины И. И. Левитана «Золотая осень»)
Педагог: Кто узнал эту картину?
Дети: Я, Я! Это «Золотая осень»
Педагог: (рассказ – описание картины И. Левитана
«Золотая осень»).
Перед нашими глазами открывается русский простор:
поля, река, березовая роща. Посмотрите какие
тонкие, изящные березки расположились на берегу
извилистой реки. А на синем небе мы видим
белые облака.
воздушные, легкие
Осень уже
окрасила природу в свои осенние цвета.
Педагог: Это какие, осенние цвета, ребята?
Дети: Это желтый, оранжевый, красный.
Педагог: другими словами, теплые, солнечные!
Какой спокойный день,
изобразил художник!
Чувствуется, как листва трепещет на ветру,
переливается как золото в солнечном свете! Осень
очаровывает своей волшебной красотой!
Педагог: А что каждый из вас почувствовал?
Какое настроение вызывает эта картина? Какие
чувства?
Дети: чувство спокойствия…тепла...
Педагог:
эту картину?
Дети: прогуляться, сходить к речке...
Педагог: Мне тоже хочется пройтись по осенним
красотам, золотистым
рощам.
Вдохнуть свежий воздух, послушать шум реки.
Что хочется сделать, глядя на
березовым
Педагог: Ах, я чувствую, словно дуновение легкого
ветерка касается моих волос... (показ движением
руки).
Переходит к другой картине.
«Унылая пора, очей очарованье! Приятна мне твоя
прощальная краса!» так писал об осени А.С. Пушкин. Пасмурный день. На переднем плане картины мы
видим одно или несколько сросшихся деревьев, уныло
стоящих на небольшом холме. Рядом видна лужа,
результат осенних дождей, в которой отражается
серое небо, а все вокруг покрыто потемневшей
травой. За деревом можно увидеть небольшой
одинокий дом и мельницу, которые навеивают грусть
и печать. Вдалеке лес постепенно становится темным,
непроглядным. В небе видим как последняя стая
птиц улетает в теплые края. Природа словно замерла
в ожидании холодов. Совсем скоро повалит снег и
укроет землю белоснежным ковром.
Пауза. Всё замерло...
Эту картину написал художник Саврасов
Алексей Кондратьевич.
Педагог: Что ты, Дима, почувствовал? Какое
настроение вызывает этот пейзаж? почему?
Дети: Грустное, печальное.
Педагог: А ты, Лиза, что испытываешь,
рассматривая эту картину?
Дети: Природа как будто прощается.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, что
побудило художника нарисовать такую хмурую осень?
Дети: у него было плохое настроение.
Педагог: Возможно у него было плохое
самочувствие, может он болел, и с помощью
такой краски решил передать свои эмоции. Какое
настроение у художника такое настроение и у
картины.
Педагог: А вот нам открывается красивый вид,
великолепный пейзаж. Кто желает дать название этой
картине?
Дети: Я хочу. Озеро. (и др.варианты названий).
Педагог: Почти угадали. Эту картину написал
Жуковский Станислав Юлианович и называется
она «Лесное озеро»
Последние теплые деньки. Небо синее, синее. По
нему плывут облака, перистые, легкие, в которых так
приятно высматривать корабли и овечек, и эти же
облака отражает озеро. Чувствуется такое душевное
спокойствие. Как будто время остановилось, и
никуда не надо спешить. Хочется просто лечь на
берегу и любоваться белоснежными облаками или понаблюдать как интересно отражаются деревья в
воде. Услышать, как гдето вдалеке поют мелодично
птицы, которые вотвот улетят на юг.
Педагог: А какие желания возникли у вас?
Дети: Тоже лечь на берегу.
Дети: Порыбачить, рыбу ловить, покупаться...
Педагог: Я думаю, что даже у озера есть мечта.
Может оно мечтает стать морем?
Педагог: Какие цвета вы увидели в этой работе?
Какие они?
Дети: желтые, голубые. Теплые, солнечные цвета.
Педагог: Какое настроение у вас вызывает эта
картина?
Дети: Радостное, задумчивое…
Педагог: Ребята, хотелось бы вам прогуляться
по такому лесу? Почему?
Дети: Да. Потому, что тепло и ещё светит
солнце.
Педагог: Я так вас понимаю... Кто хочет стать
художником и украсить своей работой группу,
выставку?
Дети: я, я хочу!...
Педагог: Тогда смелее. Приглашаю вас за стол. Дети проходят к своим местам и садятся на
стульчики.
Педагог: Картины у каждого из нас вызвали
разные чувства и разное настроение.
Педагог: с хитрецой Хочу открыть вам маленький
секрет. Свое настроение возможно передать с
помощью волшебного отпечатка. Интересно вам
узнать?
Дети: да!
Педагог: Тогда смотрите на меня, как я буду это
делать.
для рисования нам сегодня понадобится гуашь, две
кисточки широкая и узкая, и две баночки с водой,
один стаканчик оставим с чистой водой, а зачем, я
объясню немного позже.
Показ выполнения задания. Дети смотрят на доску.
Педагог: А сделаем это мы вот так:
Возьму лист бумаги и сложу его пополам. Потом
разворачиваю. Рисунок буду выполнять в верхней
части листа. А нижняя останется чистой. Я
решила нарисовать золотую осень.
Хочется
передать всю красоту
и гармонию этого
волшебного состояния природы! Листья меняют
свой цвет! Как это необычно! Природа раскрывает
свои секреты и делится с нами!
На верхней части листа можно нарисовать
деревья, улетающих в теплые края птиц. Небо
можно размыть синей гуашью, смешанной с водой.
А когда рисунок нарисован, смочу чистой водой
нижнюю часть листа при помощи широкой кисти,
сложу и прижму
его ко второй половине.
(Показываю по мере объяснения).
Педагог: хотите узнать, что получилось ?
Дети: Да!
Педагог открывает рисунок и показывает результат. Посмотрите,
какая красота
такое рисование
Педагог:
получилась.. А называется
«Монотипия» или другими словами «отпечаток».
Для того, чтобы рисунок получился законченным
и
Поместился на выставке, его помещают в
рамочку.
(Прикладывает рамку паспорту)
Вот как преображается сразу работа,
становится художественным произведением.
Каждая работа после полной готовности
приобретёт свою рамку.
Начнем?
Дети: Да, начинаем.
При самостоятельной работе детей, фоном
включается спокойная музыка.
3
.
Самостоятельна
я деятельность
детей
Педагог: А сейчас, ребята, вы сами нарисуйте то
состояние осени, которое вам больше нравится. С
помощью краски передайте свое настроение в
работе.
Возьмите бумагу, и согните ее либо по вертикали ,
либо по горизонтали. и начинайте рисовать в
верхней части листа, до сгиба.
(В процессе работы помогаю тем, кто испытывает
затруднения)
4
.
Подведение
итогов
(анализ
вместе с детьми
выполненных
работ)
В конце занятия дети рассматривают свои рисунки,
делятся впечатлениями.
Педагог: Какие чувства ты старался передать в
рисунке?
Посмотрите, какие красивые, необычные картины
у нас получились. Такие интересные, яркие работы
украсят вашу группу.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Осень".
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Осень".
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Осень".
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Осень".
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Осень".
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Осень".
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Осень".
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Осень".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.