Методическая разработка будет помощником для воспитателей детского сада при подготовке открытого занятия или итогового занятия по пройденному материалу. При работе с дошкольниками в конспекте можно увидеть элементы технологии развивающего обучения. В конспекте дан образец как можно сложить из нескольких треугольников один предмет, в данном случае - рыбку.Методическая разработка по математике в подготовительной к школе группе с использованием технологии развивающего обучения.
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ЛУЧШИЙ УРОК»
Управление образования администрации Юрлинского
Муниципального района
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Юрлинский детский сад № 3»
Конспект занятия
в подготовительной к школе группе
с использованием технологии развивающего обучения
С МАТЕМАТИКОЙ В МОРСКОЕ ПЛАВАНИЕ
Старший воспитатель
Жикина Надежда Васильевна
1 квалификационная категорияС МАТЕМАТИКОЙ В МОРСКОЕ ПЛАВАНИЕ
2017 г
Подготовительная к школе группа.
Литература:
1) Губанова Н.Ф. «Игровая деятельность в детском саду», 2015 г.
«Формирование элементарных
2) Помораева И.А.,
математических представлений» в подготовительной к школе группе, 2015 г.;
Позина В.А.
3) Тесты для детей 6 – 7 лет «Проверяем знания дошкольника»;
Комментарии к занятию: Познавательно игровое занятие с использованием
элементов технологии развивающего обучения, строится на основе знаний
ранее полученных на занятиях. Содержание разработано в соответствии с
Федеральным государственным образовательным стандартом к структуре
основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В ходе
«морского путешествия» дети закрепляют знания о геометрических фигурах,
ориентировку в пространстве и на листе бумаги. Учатся делать выводы. Далее
воспитанники собирают из треугольников фигурки рыб, а так же выполняют
слуховой диктант. В процессе всего занятия дети взаимодействуют друг с
другом, с педагогом.
Тип занятия: интегрированное.
Цель: Выявить у детей умение применять в специально созданных условиях
знания, полученные на занятиях по формированию элементарных
математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
закрепить представление о прямой и обратной
последовательности чисел в пределах 10; упражнять детей в увеличении и
уменьшении числа на 1.
Развивающие: развивать и закреплять представление о геометрических
фигурах, развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги
в клетку; закреплять умения делать выводы.
Воспитательные: формировать интерес к математике, развивать умение
создавать в группе доброжелательные отношения.Форма организации деятельности: занятие – путешествие, групповая.
Материал: корабль сделанный из мягких модулей, карточки с заданием из
геометрических фигур на каждого ребенка, карточки для физминутки, мяч
резиновый средний, карточки с цифрами (в пределах десяти), 3 ватмана в виде
островков, картинка с изображением контуров рыбок, набор треугольников на
каждого ребенка для складывания из частей целое, листочки бумаги и
цветные карандаши на каждого ребенка для «слухового диктанта».
Предварительная работа: складывание из треугольников разные фигуры,
счет контуров предметов по разным заданиям, называние четных и нечетных
чисел, выполнение «слухового диктанта» разного характера, конструирование
корабля из мягких модулей, подготовка карточек с заданиями для занятия.
Ход занятия
(Дети стоят вокруг воспитателя на ковре)
1я часть – организационная.
Воспитатель: Вправо влево повернитесь
И друг другу улыбнитесь!
Дню ясному поклонитесь.
Свой день начинайте с улыбки,
Тогда всё у вас будет в порядке!
Ребята, а вы любите путешествия?
Дети: Да!
Где мы с вами уже побывали?
Дети: В космосе, в горах, в подводном мире.
А хотите отправиться в морское плавание?
Дети: Да!
На чём же можно поплыть?
Дети: на яхте, на корабле, на лодке.
Воспитатель: А давайте мы с вами выберем корабль (показ корабля из
мягких модулей). Нравится? И будем мы с вами моряками. Поднимаем якоря,
ждут нас далёкие острова! Вперёд!(Звучат звуки морского прибоя)
2 –я часть – основная.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…
Воспитатель: Не видать ли земли? (Дети «делают» руку под козырёк и видят
первый остров).
Какой красивый зелёный остров! Что на нём необычного?
Дети: Повсюду растут числа.
Воспитатель: Товарищи моряки, давайте высадимся на этот остров.
(высаживаемся)
Задание: назвать и расставить числа в прямом порядке, в обратном порядке (в
пределах 10); назвать и показать чётные и нечётные числа.
Молодцы!
Воспитатель: Смотрите – ка, а рядом ещё остров. А он какой интересный!
Ничего вам не напоминает?
Дети: Он похож на мяч.
Воспитатель: Жители этого острова, наверное, любят играть в разные игры с
мячом. Давайте и мы с вами поиграем.
Игра «Прибавь 1», «Вычти 1» (дети встают в круг, воспитатель кидает
каждому мяч и называет пример, ребёнок отвечает).
Воспитатель: Ульяна, какой вывод можно сделать по этой игре?
Ребенок: Когда к числу прибавляем 1, получается последующее число, а,
когда вычитаем 1, то предыдущее.
Воспитатель: Хорошо. Что ж, плывём дальше (звуки морского прибоя).
Пришла пора немного отдохнуть.
Повернитесь ко мне, встаньте, как вам удобно.
Скажите, какими должны быть моряки?Дети: Сильными, смелыми, здоровыми, внимательными.
Физминутка «Сделай также» (дети изображают фигуру, нарисованную на
карточке).
Воспитатель: Пока мы отдыхали, вдали показалась земля. Смотрите, нас
встречают интересные человечки. Кто же они?
Дети: …
(Высаживаемся на остров)
Воспитатель: "Посмотри внимательно на рисунок, там даны два ряда фигур.
В первом ряду даны целые фигуры, а во втором ряду эти же фигуры, но
разбитые на несколько частей. Соедини мысленно части фигур во втором ряду
и ту фигуру, которая у тебя при этом получится, найди в первом ряду.
Фигуры первого и второго ряда, которые подходят друг к другу, соедини
линией". (см. Рисунок 1).
Воспитатель: Так кто же нас встречал на этом острове?
Дети: круг, овал, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: Молодцы! Что ж вперёд! (звуки морского прибоя).
Товарищи моряки, а если посмотреть за борт корабля, что можно увидеть?
Дети: воду.
Воспитатель: А я вижу рыб, да не простых (предлагаю выполнить задание).
«Сколько рыбок ты видишь?» (см. Рисунок 2)
Молодцы, с заданием справились.
Воспитатель: Ребятаморяки, вы хотите друг другу показать каких рыбок
каждый из вас увидел за бортом?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Как вы это можете сделать?Дети: Нарисовать, слепить, сложить из бумаги…
Воспитатель: Предлагаю пройти за столы и собрать из частей рыбку.
"Составь фигуру".
(дети за столами собирают из треугольников рыбку, какую они
представили себе и показывают друг другу называя ее, а также из
скольких треугольников она состоит). (см. Рисунок 3)
Воспитатель: Уважаемые моряки, вы говорили, что моряки должны быть
внимательными.
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте проверим, кто из вас самый внимательный.
Слуховой диктант.
Для этого требуется большое внимание. У вас на столах листочки. Что вы
видите на своих листочках?
Дети: В середине листочка нарисован кораблик.
Воспитатель: Нарисуйте в верхнем левом углу солнышко, под корабликом
волны, в нижнем правом углу – остров с геометрическими фигурами, в
нижнем левом углу – остров с цифрами, в верхнем правом углу – облако,
рыбок можете нарисовать где желаете.
Проверим вместе.
Воспитатель: Ну, а теперь нам пора возвращаться в родной садик.
(Размещаемся на корабле. Звуки морского прибоя).
3 –я часть – заключительная.
Воспитатель: Что же мы повторили, путешествуя?
Дети: Счет в прямом и обратном порядке, из частей собирать целое, решить
примеры на один больше и меньше, слуховой диктант.
Воспитатель: Что вам было трудно (легко) выполнить?
Ответы детей.Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? А на память вам вот такие
маленькие кораблики.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рис. 1Рис. 2Рис. 3