Краткосрочный план урока по математике № 129
| 
 *В контексте тем:  | 
 «Все обо мне», «Моя школа»  | 
||||||
| 
 Школа:  | 
|||||||
| 
 Дата:«____»____________20___г. 
  | 
 ФИО учителя: 
  | 
||||||
| 
 Класс: 1 «____» класс.  | 
 Количество присутствующих: отсутствующих:  | 
||||||
| 
 Тема урока:  | 
 Чертим фигуры на точечной бумаге.  | 
||||||
| 
 Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):  | 
|||||||
| 
 1.3.2.1 изображать на плоскости прямую, кривую, ломаную замкнутую и незамкнутую линии /простейшие плоские фигуры (треугольник, четырехугольник) на точечной бумаге 1.3.2.2 чертить отрезок заданой длины 1.3.2.3 составлять композиции из моделей плоских фигур и их частей 1.3.2.4 определять основные отношения между геометрическими фигурами (больше-меньше, выше-ниже шире-уже, толще-тоньше)  | 
|||||||
| 
 Цели урока:  | 
 закрепление и обобщение знаний и умений, полученных в результате изучения темы «Рисуем и измеряем», закрепление умений решать простейшие задания на увеличение и уменьшение числа на одну единицу. .  | 
||||||
| 
 Критерии успеха  | 
 Учащиеся получат возможность научиться: конструировать маршрут из заданных частей; сопоставлять информацию, представленную в разных видах. .  | 
||||||
| 
 Привитие ценностей  | 
 Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.  | 
||||||
| 
 Межпредметные связи  | 
 Введение в науку. Изучение свойств предметов.  | 
||||||
| 
 Навыки использования ИКТ  | 
 На данном уроке учащиеся используют  | 
||||||
| 
 Предварительные знания  | 
 знают единицы измерения длины, массы и объема;  | 
||||||
| 
 Ход урока  | 
|||||||
| 
 Этапы урока  | 
 Запланированная деятельность на уроке 
  | 
 Ресурсы  | 
|||||
| 
 
 Начало урока  | 
 Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Геометрии, так как тема урока – Геометрические фигуры. Повторим все геометрические фигуры, изученные в 1 классе, будем решать примеры и задачи. А кому мы будем помогать в этом путешествии, вы узнаете из стихотворения: 
 Пуст сегодня дворик наш, За окошком хмуро. Я взял фломастер, карандаш, Решил чертить фигуры. Передо мной бумаги лист, До чего ж он бел и чист. Фломастером ткнешь Посредине листочка И на листе появляется … (точка) 
 Но прежде чем отправиться в далекое путешествие, нужно провести разминку. 
  | 
 
  | 
|||||
| 
 Критерии успеха  | 
 оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности  | 
 
  | 
|||||
| 
 
 
 Середина урока 
  | 
 1) «Разминка для ума» Работа с числом - Какое сегодня число? (17 мая) - Назовите число, которое ему предшествует. - Назовите число, которое следует за ним. - Какое это число: однозначное или двузначное? - Сколько десятков и единиц в числе? - Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. - 17 это 9 и сколько? 
 Размялись, а теперь - в путь! - Я тетрадочку открою, Уголочком положу….. 
 Запишите число, классная работа. 
 2) Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд - Точка пошла путешествовать. А какой она прошла путь, мы увидим, если выполним такое задание. - Я называю число, а вы находите пример с таким ответом. 
 
 
 
 
 - 18 15 – 3 Задача – работа в парах. Вспомним, как правильно нужно работать в парах. · Работать должны оба. · Один говорит, другой слушает. · Свое несогласие высказывай вежливо. · Если не понял – переспроси. 
 - ? В правой? -Покажите правую руку. А в левую возьмите карандаш. - Что у нас слева? А справа? - А теперь будем путешествовать по индивидуальным маршрутам. 
 - Поставьте Пятачка в левый верхний угол, а бочонок с медом- в правый нижний угол. -Сколько шагов нужно сделать Винни, чтобы зайти в гости к Пятачку? - Как можно добраться? - Винни сделал 5 шагов вниз и 5 шагов вправо. Что он нашел? Сколько треугольников на поляне? - Докажите, почему эту фигуру называют треугольником? - Какие треугольники будут симметричные? - Проведите прямую, относительно которой они симметричны. - Покажите такой треугольник, который имеет прямой угол. - С помощью какого инструмента это доказать? (угольника) - Сколько кругов на поляне? - Являются ли они симметричными фигурами? - Сколько прямоугольников? Почему их так называют? - Есть ли среди прямоугольников такие, у которых все стороны равны? - Найдем среди прямоугольников симметричные. Проведите ось симметрии. - Какие фигуры не встретились на поляне, но мы их изучали в 1 классе? (прямая, кривая, точка, ломаная линия) 
  | 
 
  | 
|||||
| 
 Критерии успеха  | 
 знают единицы измерения длины, массы и объема; умеют использовать в процессе измерения знание единиц измерения длины, объёма и массы (сантиметр, дециметр, литр, килограмм);  | 
 
  | 
|||||
| 
 Конец урока 
  | 
 Дополнительные задания Начертить один отрезок длиной 6 см, а другой – на 3 см короче первого. Дети выполняют задание в рабочих тетрадях. - Молодцы, справились с заданием. Помогли Точке перебраться через речку. 
 - И увидела Точка вот такую фигуру. - На что похожа эта фигура? (на конверт) Работа в парах. - Посчитайте, сколько здесь отрезков? - Покажите замкнутую ломаную линию на этом чертеже. - Обведите всю фигуру, не отрывая карандаш от бумаги и не проходя по одному и тому же отрезку дважды. 
 
 Что новое узнали на уроке? -Кому понравился наш урок? Давайте оценим свою деятельность с помощью «светофора» Зелёный - На уроке мне было всѐ понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно; Жёлтый - На уроке мне почти всѐ было понятно. Не всѐ получалось сразу, но я всѐ равно справился с заданиями. Красный - Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь! 
  | 
 
  | 
|||||
| 
 Критерии успеха  | 
 учащиеся смогут: • сравнивать предметы по цвету; • сравнивать предметы по форме; • сравнивать предметы по размеру.  | 
 Стикеры или фишки  | 
|||||
| 
 Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?  | 
 Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.  | 
 Здоровье
  и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. 
  | 
|||||
| 
 К концу урока учащиеся смогут: • сравнивать предметы по цвету; • сравнивать предметы по форме; • сравнивать предметы по размеру. Чтобы выявить уровень овладения учебнымматериалом, задайте учащимся следующий вопрос: - По каким признакам можно сравниватьпредметы? Продемонстрируйте учащимся пару кубиковразного цвета и разного размера. Спросите: - По каким признакам эти предметы отличаются?(по цвету и размеру) - По каким признакам эти предметы схожи? (поформе) Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради.  | 
 Воздушный шарик Шарик, шарик мой воздушный! Непоседа непослушный! (Подбрасывать воображаемый воздушный Шарик круглый, шарик гладкий, Шарик тонкий, шарик мягкий. Я на шарик нажимаю, Из-под рук он вылетает. (Описать руками круг, потрогать  Вверх! Но я его поймал (Поднять руки вверх, «поймать» шарик), Нитку к пальцу привязал (Намотать «нитку» на палец). Вправо – шарик, влево – шарик, Мой светящийся фонарик! (Руки поднять параллельно, развести  Дай тебя я обниму (Обнять «шарик».) И к щеке своей прижму. (Прижать к щеке.) Ты меня не покидай, Будь со мной, не улетай! 
  | 
||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.