Кружок по ИЗО "Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
2 кл
15.05.2018
Цель:
1ЛР: Формирование представления о видах изобразительной деятельности и их особенностях. Формирование умения увидеть художественное и эстетическое своеобразие произведений искусства и грамотно рассказать об этом на языке изобразительного искусства.
2ЛР: Формирование умения эмоционально воспринимать произведения различных видов искусства, умения выражать своё отношение к ним.
Обязательный минимум содержания: иметь представление о видах изобразительного искусства (архитектура, скульптура, живопись, графика); понимать и уметь объяснять, что такое круглая скульптура, рельеф."Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика"
Изобразительное искусство.docx
Учебник: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. Изобразительное искусство («Разноцветный мир»). Учебник. 2 класс. – М.: Баласс,
Изобразительное искусство.
2011.
Урок 1.
Тема: Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика.
Цель:
1ЛР: Формирование представления о видах изобразительной деятельности и их особенностях. Формирование умения
увидеть художественное и эстетическое своеобразие произведений искусства и грамотно рассказать об этом на языке
изобразительного искусства.
2ЛР: Формирование умения эмоционально воспринимать произведения различных видов искусства, умения выражать
своё отношение к ним.
Обязательный минимум содержания: иметь представление о видах изобразительного искусства (архитектура,
скульптура, живопись, графика); понимать и уметь объяснять, что такое круглая скульптура, рельеф.
Этапы урока
I. Создание
проблемной
ситуации.
действия учителя
Содержание
Учитель записывает тему урока, рассказывает детям
сказку о двух братья и предлагает ответить на вопросы.
– Жилибыли два брата. Младший брат – жизнерадостный и
трудолюбивый, старший – ленивый и завистливый.
Младший построил себе дом с резными наличниками, да
такой красивый, что все, кто мимо проходил, обязательно
останавливались и любовались.
Старший позавидовал такому успеху и сжёг дом младшего.
Пришлось младшему в сарайчике жить. Отыскал он там
старые краски и стал картины рисовать, да такие красивые,
что люди со всех деревень и городов к нему приходили и
покупали их.
действия учеников
Ученики отвечают на вопросы
(возможные варианты
ответов):
Формирование УУД,
технология оценивания
Познавательные действия
1. Находить информацию в
учебнике (разворот,
оглавление, словарь),
отделять известное от
неизвестного.
2. Делать выводы, оперируя с
предметами и их образами.
3. Небольшой пересказ
простого текста.
4. Простой план. Забрался старший в сарайчик и украл краски, а младшему
всё нипочём, отыскал он глину в овраге и стал фигурки
лепить большие и маленькие, люди опять к нему толпами
ходить стали. Кто игрушки детям закажет, кто рельефную
лепнину на потолок.
А старшему всё неймётся, взял да и закопал овраг с глиной.
Да и младший не сдаётся, нажёг он берёзовых веточек,
наделал угольков и стал углём такие рисунки создавать, что
залюбуешься. Накопил денег и новый дом построил, лучше
прежнего.
1. – Почему старшему брату не удалось навредить
младшему? Что помогало младшему брату выходить из
сложных ситуаций? Чем он владел? Что знал?
2. – Можете ли вы перечислить, какими видами
изобразительной деятельности владел младший брат?
Чем они отличаются друг от друга? 2 1 2
II. Формулиро
вание
проблемы.
– Вы назвали некоторые виды изобразительной деятельности,
но не все. Какой вопрос возникает? 2 1 2
1. – Младший брат умел
использовать различные
материалы для своих
произведений; умел делать
разные произведения. Он знал о
разных видах искусства, а
старший не подозревал о них.
2. Дети, как правило,
затрудняются или дают
неполный ответ.
Какие существуют виды
изобразительной
деятельности и как их
отличить друг от друга?
III. Актуализа
ция знаний.
– С какими видами изобразительной деятельности вы
столкнулись в 1м классе?
Вспоминают, рассказывают.
IV. Поиск
решения
1. Учитель предлагает открыть учебник на с. 4.
Используем технологию продуктивного чтения. 1 2 2 1 2 4
– Взгляните на оглавление, выделенные слова в тексте,
1. Дети рассматривают
страницу, отвечают
(возможные варианты
Регулятивные действия
1. Совместно с учителем
определять цель действий,
проговаривать план,
предлагать версии.
2. Работать по
предложенному плану,
использовать учебник.
3. Учиться оценивать
успешность своего задания,
признавать ошибки.
Коммуникативные
действия
1. Высказывать свои мысли
(предложениетекст),
вступать в беседу.
2. Слушать и понимать
других, в т.ч. выразительно
читать чужие тексты.
3. Договариваться о правилах
общения; учиться выполнять
роли в группе. проблемы
(открытие
нового знания).
изображения и ответьте на вопрос: о каком виде
изобразительной деятельности мы поговорим вначале?
Каковы его отличительные особенности?
– Как вы думаете, что значат выделенные слова польза,
прочность, красота?
– Теперь прочитайте текст внимательно, проверьте себя и
дополните ваши ответы (можно использовать чтение
вслух).
– На с. 4 мы видим знак вопроса в рамке, на с. 2 в разделе
«Как работать с учебником» найдите этот знак и прочитайте,
что он означает.
– Давайте ответим на них (можно использовать
изображения в учебнике или презентацию).
2. Учитель предлагает открыть учебник на с. 5.
Используем технологию продуктивного чтения. 1 2 2 1 2 4
– Взгляните на оглавление, выделенные слова в тексте,
изображения и ответьте на вопрос: о каком виде
изобразительной деятельности здесь идёт речь? Каковы его
отличительные особенности?
– Что значит круглая скульптура? Что значит рельеф?
– Теперь прочитайте текст внимательно, проверьте себя и
дополните ваши ответы (можно использовать чтение
вслух).
– Ответьте на вопросы по содержанию урока на с. 5 (можно
использовать учебник или презентацию).
3. Учитель предлагает открыть учебник на с. 6–7.
ответов):
– Архитектура. Это вид
деятельности, связанный со
строительством зданий.
– В архитектуре важны польза,
прочность, красота.
– Это значит, что любое здание
должно быть полезным, прочным
и красивым.
Читают, дополняют.
Вопросы по содержанию урока.
Отвечают.
2. Дети рассматривают
страницу, отвечают
(возможные варианты
ответов).
– Скульптура. Это произведение,
выполненное в объёме; бывает
круглая скульптура, а бывает
рельеф.
– Круглую скульптуру можно
рассмотреть со всех сторон, а
рельеф – только с одной
стороны.
Читают, дополняют.
Отвечают.
Личностные результаты
1. Оценивать однозначные
поступки как «плохие» или
«хорошие» с позиции
нравственных ценностей.
2. Объяснять оценки
однозначно оцениваемых
поступков (хорошо/плохо) с
позиции нравственных
ценностей.
3. В предложенных ситуациях
делать моральный выбор
поступка.
4. Развитие
самостоятельности в поиске
решения различных
изобразительных задач. 1 2 2 1 2 4
– Взгляните на с. 5 и 6 и ответьте на вопрос: о каких двух
видах изобразительной деятельности здесь идёт речь? Чем
они отличаются друг от друга?
3. Дети рассматривают
страницы, отвечают
(возможные варианты
ответов):
– Найдите в тексте основные изобразительные средства
живописи и графики.
Учитель может дополнить ответы детей рассказом о
живописи и графике, обратить внимание на
восклицательный знак в рамке и текст рядом с ним и
предложить ответить на вопросы со с. 6 и 7.
V. Выражение
решения
проблемы.
Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока
и предлагает детям ответить на него. 1 2
– Живопись и графика;
произведения живописи
выполнены красками,
произведения графики –
карандашом, углём, тушью.
– Изобразительные средства
живописи – цвет, графики –
линия, точка, штрих, пятно.
Слушают, рассматривают
изображения, отвечают.
Отвечают.
– К видам изобразительной
деятельности относятся:
архитектура, скульптура,
живопись, графика.
Перечисляют отличительные
особенности (см. выше).
VI. Примене
ние знаний
(продуктивные
1. Можно предложить зрительный ряд, в котором дети
должны узнать произведения различных видов искусства,
отдельно выделить круглую скульптуру и рельеф.
1. Отвечают. задания).
1 2 1 2
2. Нарисовать в альбоме пейзаж мягким простым
карандашом (в зависимости от оставшегося времени
можно выполнять пейзаж либо на формате А4, либо на
формате А5). 4
2. Выполняют.
VII. Домашнее
задание.
Домашние задания носят рекомендательный характер и
выполняются по желанию.
Записывают.
1. Найти репродукции и фотографии произведений
различных видов искусств (или одного вида искусства
по выбору), создать альбом. 4
2. Принести на следующий урок цветные карандаши и
Рабочую тетрадь.
Кружок по ИЗО "Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика"
Кружок по ИЗО "Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика"
Кружок по ИЗО "Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика"
Кружок по ИЗО "Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика"
Кружок по ИЗО "Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.