КСП Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем
Оценка 4.6

КСП Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
03.03.2021
КСП Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем
Урок математики в 5 классе изучение нового материала по теме "Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями" с применением новых технологий
Евдокимова.doc

Раздел долгосрочного планирования: 5.2А Действия над обыкновенными дробями (39ч)

Школа: КГУ «Асановская средняя школа»

Дата :

ФИО учителя: Евдокимова Валентина Валерьевна

класс: 5                           

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

 

Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем

Цели обучения, достигаемые

на этом уроке (Ссылка на

учебный план)

5.1.2.17 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

 

Цель урока

Учащиеся будут

- знать  правила сложения и вычитания обыкновенных дробей

- научатся складывать и вычитать обыкновенные дроби

Критерии оценивания

Достиг, если 

Умеет складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.

Языковые задачи

Лексика и терминология:

Қосу- Сложение - Addition

Азайту- Вычитание- Subtraction

Алым- Числитель- Numerator

Бөлім- Знаменатель-Denominator

Жай бөлшек–Обыкновенные дроби–Simplefractions

Дұрыс бөлшек–Правильная дробь–Properfraction

Бұрыс бөлшек - Неправильная дробь– Improperfraction

 

При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо....

Воспитание ценностей

Культура работы в парах. Критическое мышление.

Межпредметная связь

Связь с информатикой

Предыдущие знания

Знает НОД и НОК

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало(1 урок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запомни!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                   Организационный момент.  Приветствие.  Позитивный настрой на урок.

 

Стратегия «Пожелание»

Повышение мотивации к изучению предмета: Сказать пожелание рядом сидящему однокласснику.

 

2. Актуализация знаний 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Вопрос - ответ»

Способ дифференциация «Кто быстрее»

Форма работы «работа в парах»

Оценивание «Светофор»

 

Критерии – умеет определять части

- записывает части в виде дроби

- определил принцип сложения дробей с одинаковым знаменателем

 

Учитель прослеживает активность всех учащихся

Не верно                 Допустил ошибку            Всё верно

 

1.      На сколько равных частей разделили шестиугольник?

2.      Сколько частей шестиугольника закрашено желтым цветом, зеленым цветом?

3.      Сколько всего частей шестиугольника закрашено?

4.      Как это записать с помощью дробей?

5.      Как сложили дроби с одинаковыми знаменателями

     

 

Ответы: 1) 12    2) 7    3)  10    4) желтые – 7/12, зеленые -   3/12, не закрашены -  2/12.

5.   сложили числитель, знаменатель переписали

 

3. Изучение нового материала:

Стратегия  IDEAL

Форма работы – групповая

Способ дифференциации – заключение

Форма оценивания – аплодисменты

 

Деление на группы по месяцам рождения – осень, зима, весна и лето

Задания для групп:

-          знают как складывать дроби с одинаковым знаменателем

-          умеют записывать правило сложения с помощью букв

-          знают как отнимать дроби с одинаковым знаменателем

-          умеют записывать правило с помощью букв

-          умеют правильно произносить сумму и разность обыкновенных дробей разными способами

 

Правило сложения и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

- При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же..

-  При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

                   

Рассмотрим примеры:

 

               

 

Стратегия «Темп»

Способ дифферинциации – решение на время

Форма работы - индивидуальная

Форма оценивания - взаимопроверка

Критерии оценивания – складывает дроби

-отнимает дроби

- производит сокращение дробей

Дискрипторы: умеет отнимать и прибавлять дроби, сокращает дроби

Полученные знания проверим на практике.(Индивидуальная работа). Выполни сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем:

                                                                 

После выполнения задания, ученикам необходимо проверить ответы и провести взаимооценивание по шаблону

                  

            

                    

                   

 

Стратегия «Задания»

Способ дифференциация – Диалог и оказание поддержки

Форма работы индивидуальная

Оценивание Две звезды, одно пожелание

 

Критерий оценивания:

-Учащиеся умеют складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

 

Дескриптор(2 балла каждая задача):

-          примеры выполнены правильно (1б)

-          круги закрашины верно (1б)

 

4.Закрепление(формативное оценивание ученика).

Реши примеры, закрась части круга по своему ответу.

 

Формативное оценивание ученика

 

Оказание помощи учащимся: Наводящие вопросы

При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо....

 

 

 

 

 

 

 

Карточки «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка

 

Учебник А.Е. Абылкасымова, часть 1 стр 110

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповое задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

Рефлексия. С помощью светофора проведем  рефлексию. Поднимают карточку с соответствующим цветом

Ни чего не понял      Есть вопросы          Всё понятно

 

Карточки трех цветов – красные, желтые, зеленые

 

Домашнее задание

Необходимо составить 5 примеров для сложения и вычитания простых дробей.

 

Дифференциация – планируйте как можно больше оказать поддержку ученику? Необходимо определить цели для сильных учеников?

Оценивание – как планируете оценить усвоение материала учащимися?

Соблюдение техники безопасности

 

 

 

С помощью парной работы развивайте навыки взаимного объяснения

«Светофор», Взаимопроверка, похвала во время урока, ФО.

Не превышать время использования интерактивной доски. Упражнения для глаз.

 

 

Вывод

Укажите что у Вас получилось хорошо?

1:

2:

Что по Вашему мнению может улучшить урок?

1: 

2:

 

 


Раздел долгосрочного планирования: 5

Раздел долгосрочного планирования: 5

Середина урока

Середина урока

Запомни!!!

Запомни!!!

Стратегия «Задания» Способ дифференциация –

Стратегия «Задания» Способ дифференциация –

При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо

При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2021