Технологическая карта (план) занятия № 22
|
|
Группа |
Дата |
|||||
Дисциплина |
Математика, 1 курс |
|
|
|||||
Тема занятия |
Логарифмическая функция, её свойства и график |
|
|
|||||
|
|
|||||||
Вид занятия |
Теоретическое |
|
|
|||||
Тип занятия |
урок изучения и первичного закрепления нового материала |
|||||||
Цель занятия |
Познакомить учащихся с понятием логарифмической функции её свойствами и графиком. |
|||||||
Задачи занятия |
Образовательная: направить студентов на самостоятельное определение понятия «логарифмическая функция», сформировать умение строить график логарифмической функции, изучить основные свойства функции, Развивающая: развить исследовательские умения, выработать умение выделять проблему, сравнивать, сопоставлять, анализировать и обобщать полученные результаты, формировать графическую и функциональную культуру. Воспитательная: воспитывать информационную культуру, выработать навыки работы в группе и индивидуально.
|
|||||||
Результат |
Должны знать |
· определение логарифмической функции, свойства логарифмической функции, вид графика в зависимости от основания логарифмической функции; · связь между логарифмической и показательной функцией. |
||||||
Должны уметь |
применять определение логарифмической функции, свойства логарифмической функции при решении практических заданий; выполнять задания на чтение графика логарифмической функции. |
|||||||
Показатели оценки результата |
· определяют свойства логарифмической функции по ее графику; · научились строить график логарифической функции и исследовать их. |
|||||||
Межпредметные связи |
Физика, механика, электроника. |
|||||||
|
Средства обучения |
ПК, проектор, инструкционные карты. |
||||||
|
Основная литература |
8. Мордкович А. Г. Алгебра и начало математического анализа. 10 – 11 классы. В 2 ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень). – М., 2015 |
||||||
содержание занятия
№ этапа |
Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения |
Временная регламентация этапа |
||||
1 |
Организационный этап: |
3 |
||||
|
- проверка готовности студентов к занятию; |
|
||||
|
- проверка посещаемости; |
|
||||
|
- сообщение темы. |
|
||||
|
|
|
||||
2 |
Мотивационный момент: |
2 |
||||
|
- обоснование необходимости изучения данной темы |
|
||||
|
для эффективного освоения дисциплин и модулей; |
|
||||
|
- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия |
|
||||
|
|
|
||||
3 |
Актуализация опорных знаний: |
10 |
||||
3.1 |
Проверка домашнего задания (Разбор нерешенных примеров). |
|
||||
3.2 |
Вопросы для закрепления теоретического материала к практическому занятию |
|
||||
3.3 |
Тест по теме «Функции. Область определения и область значения» |
|
||||
|
|
|
||||
4 |
Изучение нового материала |
20 |
||||
4.1 |
Исследовательская работа |
|
||||
|
|
|
||||
5 |
Физминутка |
45 |
||||
6 |
Закрепление |
|
||||
6.1 |
Работа у доски |
|
||||
6.2 |
Работа с учебником |
|
||||
6.3 |
Тест «Логарифмическая функция» |
|
||||
|
|
|
||||
7 |
Подведение итогов занятия: |
5 |
||||
|
- обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы рефлексия |
|
||||
|
- выставление оценок. |
|
||||
|
|
|
||||
8 |
Домашнее задание: |
5 |
||||
|
- повторение материала |
|
||||
|
Л. 8 № 39.29 |
|
||||
|
|
|
||||
|
|
|
||||
Преподаватель |
|
|
|
|
||
|
|
|
(И.О. Фамилия) |
|
||
Конспект занятия № 22
Тема: Логарифмическая функция, её свойства и график
1. Оргмомент.
Девиз урока: (слайд 1)
Омар Хайам: «Расскажи мне, и я забуду,
Покажи мне, и я запомню,
Дай мне сделать самому, и я пойму»
2. Актуализация опорных знаний
- Дома вам было задано повторить основные понятия по теме функция и логарифмы.
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Кот в мешке». Правила игры следующие.
Первый вопрос задаю я, тот кто на него отвечает, тот выбирает того кто отвечает на следующий вопрос.
1. Что такое функция? (Функция – это зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому допустимому значению х соответствует единственное у)
2. Что такое область определения функции? (Область определения – множество всех допустимых значений аргумента (х – смотрим по оси Ох)
3. Что такое область значения функции? (Область значений – множество всех возможных значений функции (у) - смотрим по оси Оу)
4. Перечислите способы задания функций. (Аналитический, с помощью формулы; табличный; графический)
5. Что такое логарифм? (Логарифм числа b по основанию а это показатель степени, в которую нужно возвести число а, чтобы получить число b причем a > 0, a ≠ 1, b > 0)
- Молодцы.
- Переходим к следующему виду работы. Тест у вас на столе на выполнение 3 мин.
Тест по теме «Функции. Область определения и область значений»
Ответы: в1 – 12122; в2 – 14322 |
Критерии оценки: «3» - 3 балла «4» - 4 балла «5» - 5 балла |
- Время вышло. Ручки положили. Взяли в руки карандаши и обменялись листочками. Ответы и критерии на экране. У вас 30 секунд.
- Кто получил оценку 5, 4, 3.
- За работу по карточкам ….
- Мы с вами повторили основные понятия по теме функция и по теме логарифмы.
- Кто сможет сформулировать тему урока? (может изучать логарифмическую функцию)
- Молодцы. Тема сегодняшнего урока «Логарифмическая функция, ее свойства и график»
- Какую цель мы поставим на уроке? (Познакомимся с понятием логарифмической функции, её свойствами и графиком)
- Открываем тетради, записываем число и тему урока.
3. Изучение нового материала.
1. Исследовательская работа
-Какую функцию вы изучали недавно? (показательную)
- Что вы о ней знаете? (Функция вида у=ах, где а>0 и а≠1, называют показательной функцией)
-Логарифмическая функция является обратной по отношению к показательной функции. И она имеет следующий вид:
, где а - число, а>0, а1
-Что вы знаете про взаимно обратные функции? (Они симметричны относительно прямой y=x)
- И ещё? (область определения данной функции является областью значений обратной)
-Что это значит? (если график данной функции имеет точку с координатами (х;у), то график обратной ей (у;х))
- Домашним заданием у вас было построить графики функции у= 2х
- Логарифмическая и показательная функция – это, какие функции? (взаимно обратные)
-Как строятся графики взаимно обратных функций? (симметрично относительно прямой y=x)
Задание №1. Построить график функции в этой же системе координат: у=
Рассмотрим график функции у= и аналогично постройте в этой же системе координат
-Проверяем.
-И так, что по цели урока мы ещё должны сегодня сделать? (Описать свойства логарифмической функции)
- По какому алгоритму мы это делаем? (слайд)
- Опишите в парах свойства первой функции у=
- Проверяем.
- ФИ, какими свойствами обладает функция у= ?
- Поставьте себе «+», у кого задание выполнено верно.
свойство |
0 а 1 |
а 1. |
1. Область определения |
R+ |
|
2. Множество значений |
R |
|
3. Чётность |
Ни четная, ни нечётная |
|
4. Периодичность |
непериодическая |
|
5. Нули функции |
у = 0 при х = 1 |
|
6. Монотонность |
убывающая |
возрастающая |
7. Наибольшее значение |
нет |
|
8. Наименьшее значение |
нет |
|
9. Промежутки знакопостоянства |
у 0 при 0 х1 у 0 при х 1 |
у 0 при х 1 у 0 при 0 х1 |
- Продолжите работу и опишите свойства функции
- Проверяем.
- Поставьте себе «+», у кого задание выполнено верно.
- Какие свойства отличаются? Как вы думаете, от чего это зависит? (От основания функции. Студенты проговаривают свойства, зависящие от основания функции).
4.Физминутка.
5. Закрепление.
1. Работа у доски.
-Скажите, как построить логарифмическую функцию не используя показательную? (С помощью таблицы значений).
у= (уч-ся у доски)
х |
|
|
1 |
3 |
9 |
|
|
-2 |
-1 |
0 |
1 |
2 |
- Проверяем.
2. Работа с учебником.
№ 42.3 (а,б)
|
- Объясните, как при сравнении значений логарифмов, вы будете использовать свойство возрастания (убывания) функции. Основание больше 1, значит функция возрастает. 7< 23, значит 1ое значение < 2ого значения |
№ 42.8 (а,в)
3. Тест «Функции. Область определения и область значений»
1 вариант |
2 вариант |
Критерии оценки: |
1) 2 2) 2; 4 3) 2; 3 4) а) > ; б) < 5) В |
1)1 2) 3 3) 1; 3 4) а) <; б) > 5) В; С |
«3» - 3 балла «4» - 4 балла «5» - 5 балла |
6. Домашнее задание
Конспект, Найти дополнительную информацию о логарифмической функции
«3» - № 42.3 (в,г), 42.8 (в,г)
«4» - 42. 10 (а)
«5» - 42.12 (а)
7. Итог урока. Рефлексия
- Какова была цель урока? (Рассмотреть логарифмическую функцию, её график и свойства.)
- Достигли ли вы ее? (да)
- Как вы ее достигли? (Сформулировали определение логарифмической функции, рассмотрели по уже известной схеме все свойства функции, построили её график)
- А также связь между какими функциями вы рассмотрели? (Логарифмическая и показательная функции взаимно обратны)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.