Математика 5 класс. Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
23.01.2017
Четвёртый урок по теме "Сложение обыкновенных дробей"
Тип урока: урок закрепления изученного
Цели урока:
Образовательные:
• совершенствовать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Развивающие:
• развитие математической грамотности, расширение кругозора учащихся.
Воспитательные:
• продолжить формирование познавательного интереса к предмету математика;
• воспитание чувства коллективизма, товарищества.
+ об дробей 4.doc
Математика 5 класс Урок № __ Дата_____________
Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Тип урока: урок закрепления изученного
Цели урока:
Образовательные:
совершенствовать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными
знаменателями.
Развивающие:
развитие математической грамотности, расширение кругозора учащихся.
Воспитательные:
продолжить формирование познавательного интереса к предмету математика;
воспитание чувства коллективизма, товарищества.
План урока.
№
1
Этапы урока
Орг. момент
2
3
4
5
6
Актуализация
знаний
Постановка
задач урока
Устная работа
(в то же время
решение заданий
по
индивидуальным
карточкам)
Формирование
умений
складывать
дроби
Самостоятельна
я работа
Время
1 мин
5 мин
1 мин
3 мин
17 мин
1 мин
15 мин
Приёмы и методы
Эмоциональный настрой на урок
Нарисуйте одну из трёх картинок: солнце, солнце на половину в
туче, туча.
Игра «Футбол». Ребята задают вопрос и спрашивают ученика.
Если ученик не ответил, ответ должны дать сами.
Отработка навыков сложения обыкновенных дробей.
1
3
Какое число лишнее и почему 1)2, 4
, 6, 22, 24 2)
;
;
;
;
5
8
9
14
20
27
16
11
2
7
Увеличьте в 3 раза: 102, 32, 98, 100, 202, 44, 57, 71
Те же числа уменьшите на 30
Решение упражнений №
Физминутка
Решение упражнений №
1. Выполни сложение
11
13
2. Найди значение выражения
3. Задача. Стороны треугольника равны
периметр треугольника.
х
4. Реши уравнение
5. Заполни таблицу
+
7
12
3
4
1
18
4
18
7
18
11
18
13
18
Вариант 1
5
6
а
, если
9
13
4
9
1
6
1а
9
9
10
,
2
3
дм
,
4
5
дм
,
3
16
9
16
13
15
дм
. Найдите
2
18
2
18 5
18
9
18
10
18
Вариант 2
1. Выполните сложение
5
12
2. Упростите выражение
3. Задача. Длина прямоугольника равна
Найдите периметр прямоугольника.
11
12
4. Реши уравнение
5
24
х
5. Заполни таблицу
+
81
93
8
93
13
93
6
93
85
93
78
93
1
4
5
6
2
7
1
5
3
4
в
4
а
2
11
14
см
, ширина его равна
5
21
см
.
1. Выполни сложение
5
12
10
21
Вариант 3
9
14
3
8
7
12
1
6
2. Упростите выражение
3
5
х
а
3. Задача. В первый день вспахали
1
30
больше, чем в первый день. Сколько всего земли вспахали за два дня?
поля, во второй день на
7
20
4. Реши уравнение
х
5
6
1
3
7
9
6
7
Задание на дом
/дифферен
цированное/
Рефлексия
Подведение
итогов
5. Можно ли разделить квадрат на две части, площади которых соответственно
равны 1)
3
10
и
7
10
2)
7
10
и
9
10
3)
1
10
и
9
10
1 уровень №
2 уровень №
Шел мудрец, а я навстречу ему три человека, которые везли под
горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец
остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что
ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день
возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты
делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил
свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью
и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою
работу за урок.
1 мин
1 мин Кто работал как первый человек?
Кто работал добросовестно?
Кто принимал участие в строительстве храма?
Математика 5 класс. Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Математика 5 класс. Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Математика 5 класс. Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.