Математика с конструированием. Куб. Объемные геометрические тела.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
01.04.2018
Цели: Познакомить учащихся с объемным геометрическим телом - кубом.
Учить определять у куба грани, рёбра, вершины.
Учить вырезать развертку куба по чертежу и собирать куб.
Продолжить решение задач на развитие внимания, логического мышления, пространственного воображения.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, чертежи, линейка, циркуль, угольники, развертки, счётные палочки, кубики, ножницы, клей, пластилин.
1 (143).docx
Математика с
конструированием. Куб.
Объемные
геометрические тела.
Цели: Познакомить учащихся с объемным геометрическим телом кубом.
Учить определять у куба грани, рёбра, вершины.
Учить вырезать развертку куба по чертежу и собирать куб.
Продолжить решение задач на развитие внимания, логического мышления,
пространственного воображения.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, чертежи, линейка, циркуль,
угольники, развертки, счётные палочки, кубики, ножницы, клей, пластилин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Упражнения на внимание.
1) Выпиши все треугольники и четырёхугольники, которые видите на фигуре АВСDЕ.
Введи для этого дополнительные обозначения.
2) Найди в лабиринте путь перехода из клетки в соседнюю и набери при этом сумму в
150 очков. Ответ: 5+7+70+14+4+3+6+10+25+1+5+5=155
3. Знакомство с геометрическим телом – кубом.
А) В геометрии кроме «плоских» геометрических фигур есть объёмные геометрические
тела. Куб геометрическое тело, которое нельзя вырезать из листа бумаги, целиком
уложить на столе или приложить к доске: как куб ни клади, он всё равно будет
возвышаться над столом.
Б) Стороны – квадраты, из которых состоит куб, называются гранями куба.
Возьмите в руки кубики и ответьте на вопрос: сколько граней у куба? (6) Раскрасьте их
разными цветами.
В) Грани куба – квадраты. Их стороны называют рёбрами куба.
Сосчитайте, сколько у куба рёбер. (12) Составьте куб из палочек, скрепив их
пластилином.
Г) Там, где сходятся рёбра куба, образуются вершины куба. В каждой из них сходятся три
ребра. Сколько вершин у куба? (8) Д) – Нам необходимо сейчас сделать из бумаги куб. Какие варианты для сборки куба вы
предлагаете? Можно ли просто вырезать из бумаги отдельные квадраты, а потом склеить
их? Почему?
Для того, чтобы сделать куб нам потребуются 6 одинаковых квадратов, соединённых
между собой. Такой чертёж называется разверткой. Посмотрите на экран и постарайтесь
сделать точно такую же развертку куба, а затем склеить из неё куб. Е) При склеивании куба обращается внимание на аккуратность, точность, эстетику сбора.
4. Рефлексия.
С каким геометрическим телом познакомились? Сколько у куба граней, ребер, вершин?
Почему куб – геометрическое тело, а не геометрическая фигура?
5. Логическая разминка «Эрудит».
1) В четырех ящиках лежит по одному шарику: белый, черный, красный и зеленый. На
каждом ящике указаны надписи, но ни одна из них не соответствует действительности.
Нарисуйте, какого цвета шарик лежит в каждом ящике.
2) Из школы вышли 5 учеников Витя, Галя, Толя, Лариса и Миша – и пошли друг за
другом. Известно, что Толя идёт впереди Миши, а Витя – позади Ларисы. Подпиши, кто
идёт первым, Вторым и так далее.
6. Итоги урока:
Что сегодня узнали о кубе? Чем отличаются друг от друга геометрические тела и
фигуры?
7. Домашнее задание:
Склеить дома кубик( а =3 см.) и раскрасить грани куба разными цветами.
8. Использованная литература:
1. Ануфриева Л. П., Гусева В. И. Методика обучения простейшим геометрическим
построениям учащихся начальной школы. – Тамбов, 1999.
2. Ануфриева Л. П. Обучение учащихся начальной школы элементам геометрии. – Тамбов,
1995.
3. Ануфриева Л. П. Обучение учащихся начальной школы элементам геометрии. – Тамбов,
1995.
4. Ануфриева Л. П. Обучение учащихся начальной школы элементам геометрии. – Тамбов,
1995.
5. Симановский А. Развитие пространственного мышления ребенка. – М.: Рольф, 2000.
Математика с конструированием. Куб. Объемные геометрические тела.
Математика с конструированием. Куб. Объемные геометрические тела.
Математика с конструированием. Куб. Объемные геометрические тела.
Математика с конструированием. Куб. Объемные геометрические тела.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.