Методическая разработка по изобразительному искусству в форме урока-путешествия "Радуга цвета" предназначена для обучающихся 1 класса. В урок включены игра "Наше путешествие", игра "Отгадай цвет", конкурс "Самая красивая снежинка", игра "Холодно-темно" а также практическое задание, рефлексия. Урок лучше проводить в конце четверти, учебного года как закрепление пройденного материала.Методическая разработка "Радуга цвета", 1 класс
Чуб Е.Н..docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа имени Д. И. Коротчаева»
Методическая разработка
урока по предмету изобразительное искусство
в соответствии с требованиями ФГОС
Тема:
«Радуга цвета»
Учитель изобразительного искусства
и черчения:
Чуб Елена Николаевна г. Новый Уренгой
Технологическая карта урока
Автор,разработчик: Чуб Елена Николаевна
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 1 класс
Тема: «Радуга цвета»
(урок путешествие)
Цели: закрепить знания о цвете; учить учащихся смешанию цветов.
Задачи :
Формировать навыки работы с художественными материалами;
Развивать чувство восприятие цвета,творческую активность, воображение ,
пространственное мышление;
Воспитывать эстетическое отношение к окружающей действительности.
Планируемые результаты:
Предметные : содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления;
строить логически обоснованные рассуждения.
Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств
художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.
Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать
своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать
деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё
мнение, принимать позицию одноклассников.
Личностные: проявляют интерес к повторению пройденного материала, познавательную
активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции;
аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.
Оборудование : таблица ,презентация, репродукции различных картин, две ромашки с
отрывающимися лепестками.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Подготовка к игровому уроку.
Вход детей в класс.
Посмотрите внимательно на стол: здесь лежат фишки трёх цветов (зелёный, жёлтый,
красный). Каждый из вас должен взять по 1 фишке и занять своё место за столом, на котором стоит
флажок такого же цвета. Положите ваши фишки в коробку.
Психологический настрой учащихся.
Организационный момент. Создание благоприятной рабочей обстановки.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной
работы себе, соседу, всему классу, вот таким образом у нас образовалось три группы.
II.
Игра «Наше путешествие».
Учитель. У нас сегодня необычный урок, мы с вами не просто будем говорить о
цветах, а будем путешествовать по определённому маршруту. Его необходимо
успешно пройти.
1. Вступительная часть.
Учитель. На предыдущих уроках мы знакомились с цветами, с правилами их получения,
узнали, что цвета могут быть основными и составными. Для того, чтобы узнать, что вы
помните из прошлых уроков, мы оправимся на станцию «Кроссвордную».
На этой станции нам предстоит разгадать вот этот кроссворд.
По горизонтали:
1. Чем кроме красок, гуаши работают художники? (Пастелью.)
2. Какую краску мы добавим в синий цвет, что бы получился голубой? ( Белую.) 3. Что получается при смешивании красного и синего цветов? (Фиолетовый.)
4. На каком материале рисуют художники ? (Лист.)
5. Если во все цвета добавить белый цвет, что происходит с красками? (Светлеют.)
6. Если смешать красный и белый, какой цвет мы получим? (Розовый.)
7. Какой цвет при смешивании дают чёрная и белая краски? (Серый.)
8. Помощница художника, позволяющая смешивать на ней цвета. (Политра.)
2. Игра «Отгадай цвет».
Мы успешно прошли эту станцию, но следующая будет ещё интереснее. Отправляемся на
станцию «Волшебные краски». Мы должны увидеть цвета, о которых говориться в
загадках, и назвать их.
Учитель читает их вслух.
Я бычок, но не реву,
Потому, что я влюбленный! — Я люблю щипать траву,
А любимый цвет …
(Зелёный)
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно …
(Голубой)
Говорила мама Боре:
— Не пойдем сейчас — опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый свет, а…
(Красный)
Я бы красить василек
Даже черным цветом мог!
Но, не бойтесь, не покрашу!
Цвет его намного краше!
(Синий)
Одуванчику привет!
И привет купальнице!
Ваш веселый, яркий цвет
Всем нам очень нравится!
(Жёлтый)
Апельсинчик трогал Леша,
Ласково поглаживал:
— Ты красивый и хороший,
Круглый и…
(Оранжевый)
Маме в качестве подарка Выбирайте розы вы!
Цветом красным, но не ярким,
По простому — …
(Розовый)
У тетрадного листочка
И у сахара кусочка,
И у соли, и у мела
Цвет какой бывает? …
(Белый)
Он из всех неяркий самый,
Только веришь или нет — Можно видеть этот цвет
И с закрытыми глазами!
(Чёрный)
Волк, ворона, воробьишка,
Слон и маленькая мышка — Все они зимой и летом
Одинаковые цветом!
(Серый)
3. Конкурс «Самая красивая снежинка».
Учитель. И эту станцию мы прошли, а теперь отправляемся на станцию «Снежная
королева». Мы должны помочь этому краю, чтобы наступила весна и стало тепло.
Волшебница хочет, чтобы мы нарисовали снежинки только холодными цветами, тогда
позволит вернуться весне.
Давайте нарисуем снежинки в свих альбомах, нопомните можно использовать только
холодные цвета ( на выполнение задания даётся 57 минут).
Вы справились. Давайте назовём холодные цвета.
Проводиться конкурс на самую красивую снежинку.
Я думаю, Снежная Королева довольна, мы и эту станцию прошли.
4. Игра « Холодно тепло».
Но, я вижу, нам предстоит ещё много заданий, давайте отправимся на станцию
«Игральную». Нам необходими просто отдохнуть и поиграть.
Правила игры: на доске приклеплены различные по цвету картины. Необходимо в одну
сторону повесить картины тёплыми цветами, а в другую с холодными цветами.
Вызываются к доске пять человек, а остальные – «судьи» смотрят, кто правильнее и
быстрее выполнит задание.
5. Работа с основными и составными цветами.
Мы с вами отправляемся на станцию «Цветик –семицветик». Мы должны вспомнить,
какие цвета у нас являются основными, а какими –составными. На доске две «ромашки», одна из основных цветов, другая из составных. Ребята выбирают
нужный цветок. Желающие приглашаются к доске и мотивируют свой выбор.
III.
Практическое задание.
Учитель. Вот мы с вами и узнали, что картины имеют различные цвета: теплые и холодные,
основные и составные. Но сейчас мы оправляемся на станцию «Картинную». Мы должны
выполнить определённое задание. На доске представлены элементы картин: дерево,
солнце, туча, гриб, пруд. Необходимо нарисовать картину из этих элементов, но вы должны
передать в ней настроение.
На доске прикреплены картины, но они закрыты. Каждая группа выбирает картину, и
в зависимости от её колорита рисует свой пейзаж.
Творческая практическая деятельность учащихся. (Во время практической работы –
целевой обход и консультации учителя).
IV.
Итог урока. Рефлексия.
Беседа о путешествии, впечатлениях детей.
Учитель. На какой станции вы бы хотели ещё побывать?
Какое задание вам показалось трудным, а какое лёгким?
Довольны ли вы своей практической работой?
Самоанализ.
Законченные работы вывешиваем на доску. Каждая группа выходит на оценку своих работ
по заданным критериям.
Методическая разработка " Радуга цвета"(1 класс)
Методическая разработка " Радуга цвета"(1 класс)
Методическая разработка " Радуга цвета"(1 класс)
Методическая разработка " Радуга цвета"(1 класс)
Методическая разработка " Радуга цвета"(1 класс)
Методическая разработка " Радуга цвета"(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.