Методическая разработка конспекта занятия по теме: "Золотая рыбка!"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
21.01.2018
Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Рекомендовано воспитателям и педагогам дополнительного образования. Образовательная область - художественно-эстетическое развитие, нетрадиционная техника - пластилинография. На занятии дети не только знакомятся со строением рыбки но и развивают мелкую моторику, художественные умения и навыки.
рыбка.docx
Тема НОД: «Золотая рыбка!»
Образовательная область: «Художетсвенноэстетическое развитие».
Возраст детей: 56 лет.
Виды детской деятельности:
познавательно
исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие
продуктивная,
художественной литературы.
Форма организации: подгрупповая.
Цель: учить изображать объект – «рыбку» в движении на горизонтальной
плоскости, используя для создания объема сочетание нескольких цветов
пластилина.
Задачи:
закреплять навыки работы с пластилином: отщипывание, скатывание
пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей,
умение не выходить за контур изображения;
стимулировать активную работу пальцев, учить подбирать прилагательные к
предмету, согласовывая их в роде, числе, развивать пространственное
восприятие, творческое воображение;
воспитывать любознательность, поощрять инициативу, самостоятельность.
Предварительная работа: знакомство с творчеством А.С. Пушкина, чтение
сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», чтение стихотворения К. Бальмонта
«Золотая рыбка», беседа о строении рыбы, дидактическая игра «Веселый
рыболов», рассматривание иллюстраций.
Материал и оборудование:
плотный белый картон с силуэтом рыбки, размер А4;
набор пластилина с блестками;
бумажная и влажная салфетки для рук,
проекторная доска, слайд с изображением «золотой рыбки» из сказки А.С.
Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Ребята, послушайте строки и угадайте из какого они произведения:
В третий раз закинул он невод,
Пришел невод с одной рыбкой,
С непростою рыбкой – золотою.
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
А кто автор этой сказки? (А. С. Пушкин)
Назовите главных героев. (Старик, старуха, рыбка)
А как вы думаете, какой образ в произведении А.С. Пушкина самый
необычный, чудесный? (Золотая рыбка). Почему?
Появляется слайд с изображение рыбки
Опишите, рыбка, какая? (Волшебная, золотая, добрая, желтая, красивая)
Сейчас в наше время, золотые рыбки живут только в аквариумах и в садовых
прудах. Насчитывается больше сотни пород этих удивительных рыбок.
(Слайд с изображение золотых рыбок)
Давнымдавно у одного русского царя Алексея Михайловича Романова жили
в хрустальной вазе золотые чудорыбки. Они так удивляли простых людей,
что истории о них долго жили в народе. Возможно, что и сказка Пушкина
была придумана из рассказов об этой царской забаве.
А хотели бы вы сами нарисовать свою золотую рыбку, но не красками, а
пластилином?
2. Практическая часть.
Ребята, возьмите шаблон рыбки и аккуратно обведите по контуру простым
карандашом. Рассмотрим строение рыбки, назовите её части
(голова, туловище, хвост и плавники).
Какие цвета мы
будем использовать?
(желтый, оранжевый, золотой).
1 этап.
Сначала всю рыбку покроем желтым
пластилином. Отщипываю маленький кусочек от
целого куска пластилина, катаю его между пальцами в колбаску, затем
накладываю на нарисованный контур рыбки, прижимаю и размазываю. Начать
лучше с головы рыбки.
(Показ педагога.)
Затем опять отщипываю кусочек от большого куска, скатываю пальцами
тонкую колбаску, накладываю на контур, прижимаю и размазываю.
Я покрыла пластилином весь контур рыбки (показ). Теперь начинаю
покрывать желтым пластилином всю рыбку.
А теперь, вы, приступайте к работе. Покажите, как скатывать колбаску?
(Педагог вместе с детьми ещё раз проговаривает алгоритм действий).
Дети приступают к работе. Воспитатель контролирует действия детей,
помогает советом затрудняющимся детям, следит, чтобы дети
отщипывали маленькие кусочки пластилина, объясняя, что так легче
катать колбаски пальцами, чтобы размазывали пластилин пальцами
равномерно в одном направлении тонким слоем, не оставляя его на рыбке
горкой.
Педагог напоминает детям об аккуратности при работе с пластилином.
Испачканную поверхность картона вытираем бумажной салфеткой.
Подвижная игра «Золотая рыбка».
Назначается водящий – «рыбак». «Рыбак» начинает ловить «рыб». Первая
пойманная «рыбка» присоединяется к «рыбаку», взяв его за руку. Образуется
«невод», и они продолжают ловить «рыб» уже вдвоем. Если «рыбакам»
удается догнать «рыбку» и схватить её свободными руками так, чтобы она оказалась в неводе, «рыбка» считается пойманной. Каждый пойманный игрок
присоединяется к «неводу». Последний пойманный игрок – «золотая рыбка».
Ребята, тело человека покрыто кожей и у рыбы покрыто кожей, в которой
находятся мелкие или крупные …? (чешуи).
Чешуя у рыб, какой формы? (круглой). Они плотно налегают друг на друга.
И мы сделаем нашей рыбке чешуйки.
2 этап.
Но сначала возьмем пластилин золотого цвета. Отщипываем маленькие
кусочки, катаем тонкие колбаски, накладываем вертикально на рыбку,
соединяя друг с другом, тем самым разделяя голову с туловищем (показ).
Затем раскатываем тонкие короткие колбаски оранжевого цвета, закругляем
и выкладываем их, вдоль туловища рыбки друг за другом до начала хвоста
Показ педагога.
А зачем нужны рыбе плавники и хвост? (С помощью хвоста она плывет
вперед, а плавники работают, как руль в машины).
Плавники выделим тоже оранжевым цветом. В верхний плавник
примазываем чутьчуть пластилина, а на нижний наложим две колбаски.
Нижнюю часть хвоста и сбоку обмажем также оранжевым пластилином.
Сделаем на голове глаз рыбке. Скатаем
тонкую колбаску, соединим концы в круг, а
посредине наложим маленький кусочек черного
пластилина.
Рот рыбке можно нарисовать любым цветом.
У меня – золотой.
Наша золотая рыбка – «волшебная». Не
забудем про корону. Выкладываем колбасками
золотого цвета по контору короны. Примазываем к центру. На верху короны
накладываем золотые шарики.
Дети приступают к работе. Педагог помогает, напоминая алгоритм
действий.
Зарядка для пальчиков «Рыбки».
Рыбки плавали, ныряли,
(Ладони прижать друг к другу). В чистой свеженькой воде.
(Движения вправо, влево).
То сожмутся, разожмутся,
(Сжать пальцы в кулаки, разжать).
То зароются в песке.
(Поочередное движение ладонями вперед, назад).
3. Рефлексия.
Какие красивые получились у вас золотые рыбки!
А теперь закройте глаза и загадайте желание своей золотой рыбке, оно
обязательно исполнится!
Рыбка золотая
В гости приплыла,
Чудеса морские
Из сказки принесла.
Хвостиком волшебным
Поскорей махни,
И желания ребят
Исполнить помоги!
В совместной деятельности педагог предлагает детям изобразить море,
используя пластилин синего цвета. Сверху на пластилин кистью наносится
белая гуашь – морская пена. Небо дети раскрашивают акварелью голубого
цвета.
Методическая разработка конспекта занятия по теме: "Золотая рыбка!"
Методическая разработка конспекта занятия по теме: "Золотая рыбка!"
Методическая разработка конспекта занятия по теме: "Золотая рыбка!"
Методическая разработка конспекта занятия по теме: "Золотая рыбка!"
Методическая разработка конспекта занятия по теме: "Золотая рыбка!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.