В процессе "Космического путешествия" у дошкольников развивается умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10), от заданного числа. Формируются знания состава числа из двух меньших, сравнивать числа с помощью знаков. Формируются знания о геометрических фигурах и их свойствах.
Методическая разработка
Старшего воспитателя
МБДОУ «Юрлинского детского сада № 3»
1 квалификационной категории
Жикиной Н.В.
Конспект НОД по математике в старшей подготовительной группе
с элементами развивающей технологии
Тема: Космическое путешествие
Задачи:
Обучающие: выявить знание закономерности расположения чисел в
числовом ряду в пределах 10; выявить умение детей считать в прямом и
обратном порядке, считать парами, от заданного числа в пределах 10; выявить
умение находить смежные числа, последующее и предыдущее число, называть
число больше или меньше на единицу, на две единицы от заданного; навык
порядкового счета; выявить умение решать примеры, знание состава числа из
двух меньших (младшая подгруппа в пределах 5, старшая в пределах 10).
выявить умение сравнивать числа с помощью знаков (); выявить знание дней
недели, месяцев и их последовательности, даты своего дня рождения;
понимание длительности временного интервала (сутки, неделя, месяц, время
года); знания о космосе, о планетах солнечной системы; выявить знание
геометрических фигур и их свойств, в том числе понимание обобщающего
понятия
знаки
символы (признаки геометрических фигур) на кодовых карточках, в том
числе со знаком отрицания некоторого свойства и находить соответствующий
блок; выявить умение ориентироваться в пространстве, используя слова слева,
справа, вверху, внизу, между; выявить умение конструировать фигуры
на «Геоконте» по словесному алгоритму.
четырехугольники;
расшифровывать
умение
Развивающие: развивать словеснологическую память, внимание, образное
и логическое мышление, активизировать воображение; развивать умение
рассуждать, доказывать; совершенствовать мелкую моторику кисти рук,
координацию «глазрука».
Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга, воспитателя, не
перебивая; воспитывать целеустремлённость, умение преодолевать трудности;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру поведения,
бережное отношение к планете Земля, как к общему дому; воспитывать
интерес к занятиям по математике, к научным знаниям по астрономии,
вызвать радость и удовольствие от занятия, игровых ситуаций.
Демонстрационный материал: карточкицифры от 0 до 10; набор
плоскостных геометрических фигур; карточки с кодами геометрических
фигур (Д/у «Расшифруй фигуру»), набор иллюстраций по теме «Космос»;Д/и «Двенадцать
месяцев»,
музыкальная
видеопрезентация «Музыка космоса».
Раздаточный материал: набор цифр от 0 до 10; кассы цифр; логических
блоков Дьенеша, квадрат Шевелёва, Д/у «Сравни числа», Д/у «Ракеты»,
Д/у «Планеты» (для
Д/у «Звёзды» (для
младшей подгруппы); Р/и «Геоконт», простой карандаш.
старшей подгруппы);
Ход НОД
1. Психогимнастика «Улыбка»
2. Мотивация деятельности
Дети находятся на ковре в свободном движении.
Воспитатель: Внимание! Внимание! Всем! Всем!
Спешу сообщить ребятам, которые любят фантастику и приключения, что
сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события. Нам предстоит
совершить фантастический полёт в космос, где вы встретитесь с чудесами,
неизведанными открытиями.
Давайте сядем поудобнее на своих местах и приготовимся к полёту.
Воспитанники встают в круг.
Воспитатель: Сначала необходимо определить день недели, месяц полёта
и его продолжительность.
Ребята, какой сейчас месяц? (Апрель.) Это какой по счёту месяц года?
Какой месяц предшествует апрелю? (Март). Какой он по счёту в
году? (Третий). Какой месяц следует за январём? (Февраль.) Какой он по
счёту? (Второй.)
(Аналогично с днями недели.)
Воспитатель: Ребята, полёт будет длиться утро, день, вечер и ночь.
Какова же продолжительность полёта? (Сутки.)
Дети, в наше время космонавты могут находиться в космосе неделю,
месяц и даже несколько месяцев.
Ребята, что длится дольше одна неделя или один месяц, зима или январь?
Дети: ответы.
Если полет длится долго, то космонавтам приходится отмечать в космосе
праздники, свои дни рождения, поэтому члены космического экипажа очень
дружны. От слаженной, дружной работы экипажа зависит успех и дажебезопасность полета. Давайте и мы вспомним дату вашего рождения, чтобы не
забывать поздравлять друг друга.
Д/у «Мячик дружбы» (дети передают друг другу мяч и называют дату
своего дня рождения).
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, а чем занимаются космонавты в
космосе? (Ответы детей.)
Воспитатель: Верно ребята, чтобы выполнять такую сложную и
интересную работу космонавты должны много знать и уметь. Кроме того, в
полёте предстоит много испытаний и трудностей и надо быть готовыми ко
всяким неожиданностям.
Чтобы космонавтом стать
Надо очень много знать
Надо многое уметь и
И при этом, и при этом.
Вы заметьтека,
Космонавтам помогает математика!
Воспитатель: А знаете ли вы, что в космос берут только подготовленных
полётом космонавтам необходима
людей?
специальная подготовка и проверка их готовности к полёту. Поэтому и мы с
вами должны пройти специальную проверку.
Особенно
перед
Сначала проверим, насколько вы внимательны!
Работа за столами.
Работа с числовым рядом.
Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 10 до 5, от 7 до 3
Покажите соседей чисел: 3, 5, 8…
Покажите последующее число числа 5, 1, 9.
Покажите предыдущее число числа 4, 7, 3.
Покажите число, которое на 1 больше, чем 3, чем 6, чем 8.
Покажите число, которое на 1 меньше, чем 8, чем 5, чем 1.
Покажите число, которое больше, чем 5, но меньше, чем 7; больше, чем 8,
но меньше, чем 10. (Дети отвечают при помощи карточекцифр).
Молодцы ребята! Проверка прошла успешно!
Воспитатель: Ребята, на чём же можно полететь в космос?
Дети: На ракете.Представьте, что мы инженерыконструкторы, которые строят ракеты.
Педагог предлагает детям старшей подгруппы построить ракету
на «Геоконте» по заданному шифру.
Воспитатель: Чтобы наши ракеты могли стартовать и полететь в космос,
необходимо вставить пропущенное число.
Педагог предлагает младшей подгруппе выполнить задание:
Д/у «Ракеты» (состав числа).
Молодцы! Полностью готовы к полёту. Закройте глаза и вполголоса
считайте от 10 до 1. Внимание! Пуск ракеты. (Звучит музыка.)
Психогимнастика «Космос»
И вот мы в космосе. Всё дальше и дальше летит ракета в космическом
пространстве. Вокруг таинственно красиво. Ребята, представьте, что мы
можем наблюдать в космосе?
Дети: Планеты, звёзды, созвездия, метеориты, астероиды.
Воспитатель обращает внимание на плакат с изображением солнечной
системы.
Вокруг чего вращаются планеты? Сколько планет в солнечной системе? А
Солнце тоже планета? Что такое звезда? Какие вы ещё знаете звёзды?
Воспитатель: Ребята, поступил сигнал, что можно выйти из ракеты и
пройти по поверхности планеты Марс и немножко отдохнуть.
Физкультминутка
Долетели мы до Марса,
Примарсились, отдохнём!
Физзарядку мы начнём.
Ой, нас что – то укачало!
Закачало, понесло:
То направо, то налево
То назад, а то вперёд!
Закружило, завертело
И на место принесло!
Воспитатель: Ребята, жителей планеты Марс, приготовили для нас
задания.
Ребята, а сейчас скажите, что значит сравнить числа?
Дети: Сравнить числа – это значит узнать, какое число больше, а какое
меньше.Д/у «Сравните числа»
(Дети сравнивают пары чисел и ставят знаки.)
Воспитатель: Ой, какие молодцы, справились с заданием, но послушайте
второе!
Старшие ребята будут решать примеры и расшифровывать слово
название планеты солнечной системы. Младшие – будут решать примеры на
звёздочках.
Д/у «Планеты» (для старшей подгруппы).
Д/у «Звёзды» (для младшей подгруппы).
Воспитатель: Молодцы, дети! Все справились с заданием. Так какие же
планеты вращаются вокруг Солнца? (Дети перечисляют).
Какая планета самая близкая к Солнцу? Какая самая далёкая?
По какой орбите движется Земля? Какая планета движется между Землёй
и Меркурием?
Воспитатель: Ребята, чтото мелькнуло за иллюминаторами ракеты. Это
метеоритный поток. Что такое метеориты? Какие они разные по формам
(На доске различные геометрические фигуры.)
На какие геометрические фигуры они похожи?
Дети: ответы.
Воспитатель: Чтобы метеориты не причинили вреда ракете, инженеры
– конструкторы придумали специальные люки – «ловушки», в которые они
попадают и остаются для дальнейшей исследовательской работы.
Нам, дети, необходимо опознать цвет, форму и величину метеорита,
чтобы поймать его в люк «ловушку».
Р/и «Расшифруй фигуру и положи в заданный квадрат». (Квадрат
Шевелева и блоки Дьенеша.)
Воспитатель: Ой, ребята! Внимание! К нам приближается ещё какой
то неопознанный летающий объект (показ на экране). Если мы немедленно
не опознаем его, то наша ракета столкнётся с ним.
Внимание! Внимание этот объект вот такой (Воспитатель поочерёдно
выставляет карточки с символами, в том числе со знаком отрицания
некоторого свойства.)
Дети
путём
исключения
отгадывают
геометрическую
фигуру (геометрические фигуры на доске).Воспитатель: А теперь посчитайте и покажите цифрой, сколько здесь
квадратов, треугольников, кругов, трапеций, четырехугольников.
Молодцы, ребята! Нам удалось избежать столкновения! А сейчас
немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
В тёмном небе звёзды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
Сжимают, разжимают кулачки.
Ладони соединены под острым
углом.
И на Землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной наш дом родной.
Указательным и большим
пальцем делают «очки» возле глаз.
Загибают по одному пальцу.
Ладонями изображают шар.
3. Итог
Воспитатель: Ребята, планета Земля – наш общий дом, другой такой
планеты, на которой есть жизнь, нет.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц встречая перелетных
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только здесь
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету
Ведь другой похожей нет.
Воспитатель: А теперь внимание! Из космического центра Земли
поступил сигнал о возвращении домой, на Землю. Начинается спуск и отсчёт
времени. Закройте глаза и вполголоса считайте от 10 до 1.
Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной
работе экипажа. Скажите, что для вас сегодня было самым трудным? Все ли
из вас справились с заданиями? (ответы детей).Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы, успешно прошли все
испытания, были дружными и дисциплинированными. Большое всем спасибо!