Методическая разработка урока ИЗО 4 класс Рисуем сказочных героев
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
4 кл
22.02.2018
Цель:
Используя художественные средства выразительности (линия, цвет), раскрыть характер, настроение образа сказочных персонажей.
Задачи:
1. с помощью линий и цвета научиться передавать характер и настроение сказочных персонажей.
2. воспитывать интерес к сказкам и сказочным героям как психологическим образам.
3. развивать чувство цвета, взаимосвязи цвета и настроения, развивать умение создавать свой образ сказочного героя.Методическая разработка урока ИЗО 4 класс Рисуем сказочных героев учитель ИЗО Дьякова Н.Г.
Методическая разработка урока ИЗО 4 класс Рисуем сказочных героев.doc
Урок дата
Тема: "Рисуем сказочных героев"
Цель:
Используя художественные средства выразительности (линия, цвет), раскрыть
характер, настроение образа сказочных персонажей.
Задачи:
1. с помощью линий и цвета научиться передавать характер и настроение
сказочных персонажей.
2. воспитывать интерес к сказкам и сказочным героям как психологическим
образам.
3. развивать чувство цвета, взаимосвязи цвета и настроения, развивать умение
создавать свой образ сказочного героя.
Тип занятия: комбинированный.
Зрительный ряд: работы с изображением сказочных персонажей, слайд.
Материалы и принадлежности:
для педагога: презентация, фломастеры, карандаши.
для обучающихся: презентация, бумага А4, фломастеры, карандаши.
План занятия.
1.Организационный момент:
а) приветствие, общая готовность к занятию.
2. Основная часть:
а) сообщение нового материала.
б) сказка о заколдованных героях.
в) определение доброй и злой волшебницы и их настроения.
д) физминутка.
е) практическая работа обучающихся.
3.Подведение итогов.
4. Рефлексия 5. Задание на дом.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада видеть вас на сегодняшнем занятии.
Посмотрите и проверьте все ли у вас готово к уроку? (проверяют)
2. Основная часть:
а) сообщение нового материала
учитель :
Сегодня мы поговорим о сказочных персонажах. Поэтому тема нашего занятия
звучит так: " Рисуем сказочных героев ".
(Показ слайда 1)
Я уверена, что вы знаете очень много разных сказок и с нашей сегодняшней
работой справитесь на “отлично”.
б) сказка о заколдованных героях.
Я хочу рассказать вам сказку.
(Показ слайда 2)
В некотором царстве, в волшебном государстве жилибыли добрые сказочные
герои. До недавнего времени все они жили в своей стране счастливо и свободно.
Но однажды случилось вот что.
К ним в царствогосударство прилетела злая, старая колдунья. Она заколдовала
всех героев: они стали злыми и некрасивыми. В государстве воцарился полнейший
беспорядок.
Добрая волшебница раскрыла секрет злой колдуньи: чары рассеются, если
нарисовать образы злых сказочных героев. Всё зло перейдёт в рисунок, и герои
снова станут добрыми. Пытаясь помочь, волшебница начала рисовать, но на всех у
нее не хватило краски. Она узнала, что в нашем классе тема занятия
изобразительного искусства “ Рисуем сказочных героев” и подумала, что может
быть, вы сможете помочь? Поэтому она и попросила вас помочь расколдовать
героев.
Поможем?
Но, сначала я хочу узнать, сможете ли вы определить, где добрая, а где злая
волшебница. (ответы детей) Работа по слайду 3
=Почему вы так решили? (краски темные и светлые, выражение лица –доброе и
злое, одежда – темная и светлая)
Слайд 4
Ой, а кто это? (Добрая волшебница)
Правильно. Она появилась здесь, чтобы посмотреть на вас, а заодно и узнать
справитесь ли вы с ее просьбой. Расколдуете добрых сказочных героев?
Дети: да!
А еще она вам приготовила игру «Отгадай героя» и попросила меня загадать вам
загадки, а вы должны отгадать сказочного персонажа.
(Загадываются загадки, при правильном ответе открывается слайд с
изображением сказочного персонажа)
Я девчушка не простая: озорная, деловая,
Не боюсь я никого, даже волка самого!
Через лес всегда хожу в гости к бабушке своей,
Пирожки с собой ношу я всегда в гостинец ей.
Да ещё кусочек масла, чтобы было чем их смазать.
Бабушка моя старушка на лесной живет опушке.
Скучно ей в своей избушке проживать совсем одной
И поэтому бабулю свою милую родную
Навещаю я с подарком прямо каждый выходной.
Красная Шапочка.
Есть у меня знакомый мальчик.
А ростом он почти, что с пальчик.
Но, не смотря на тот размер,
Его я ставлю всем в пример.
Ведь он – малыш совсем один
Гиганта злого победил.
Им был повержен Людоед,
Что ел детишек на обед.
Он братьев спас, ведь был хитер.
В мешок он спрятал злых сестёр.
А Людоеда обманул, и сапоги с него стянул,
Покуда тот забылся сном.
Вот так принес он счастье в дом.
Мальчикспальчик. Без всякого каприза служил он у Маркиза,
Широкий плащ и шляпу, и сапоги носил.
Ему любое дело всегда было по силам,
С серьезных переделок сухим он выходил.
Он даже Людоеда огромного и злого
Смекалкою и хитростью в мышонка превратил
И дом его огромный с гостиной и столовой
Маркизу Карабасу бесплатно подарил.
Кот в сапогах.
Учитель:
Молодцы ребята справились вы с загадками. Теперь я точно уверена, что вы
поможете волшебнице расколдовать сказочных персонажей.
Учитель :
Посмотрите, каких сказочных героев нарисовали ваши ровесники. С помощью
чего они смогли это сделать? (Цвет, линия, черты лица, выражение лица)
В чем отличие этих работ, отличие карандаша от фломастера?
Рассмотрев работы, можно сделать вывод, что фломастеры в отличие от
карандаша цветные, яркие. Сила нажима на карандаш не меняет толщину линии и
тон. А при работе фломастером легче изменить толщину линии и тон. Чем
отличаются данные работы?
Сегодня на занятии мы продолжим работу тему пропорции фигуры человека и
рисование карандашами и фломастерами.
физминутка.
Чтото мы с вами засиделись. Встаньте, пожалуйста. Повторяйте движения за
мной, а в конце мимикой и жестами изобразите характер героя, которого я назову:
Нука, в злюку превратись.
Долго, долго мы шагали.
Снова в сказочку попали.
Ты к герою присмотрись.
В доброго ты превратись.
Практическая работа учащихся (рисование сказочных героев по выбору)
учитель : Вы хорошо справились со всеми заданиями, и я уверена, что вы сможете помочь
доброй волшебнице, и “расколдуете” всех сказочных героев.
А теперь приступаем к работе. Выполняйте работу аккуратно, применяя разные
способы работы карандашами и фломастерами. Можно использовать в своей
работе схемы рисования человека. Не забывайте, что вам нужно нарисовать злых
героев. Работа ведется фронтально и индивидуально.
Подведение итогов занятия.
Демонстрация выполненных работ обучающихся с самооценкой и оценкой учителя.
Рефлексия
Чему вы научились сегодня на занятии?
О чем может художник рассказать другим при помощи линий, цвета?
Попробуйте оценить рисунки друг друга: какие работы вам понравились и
почему!?
Я вижу, что вы также справились с этой работой и помогли «расколдовать»
героев.
Задание на дом.
Для закрепления нового материала дома вы должны выполнить рисунок доброго
сказочного героя используя краски или фломастеры.
Спасибо вам за занятие!
Методическая разработка урока ИЗО 4 класс Рисуем сказочных героев
Методическая разработка урока ИЗО 4 класс Рисуем сказочных героев
Методическая разработка урока ИЗО 4 класс Рисуем сказочных героев
Методическая разработка урока ИЗО 4 класс Рисуем сказочных героев
Методическая разработка урока ИЗО 4 класс Рисуем сказочных героев
Методическая разработка урока ИЗО 4 класс Рисуем сказочных героев
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.