Методическая разработка учебного занятия составлена для обучающихся кружка " Юный художник" третьего года обучения. Главная дидактическая цель: Формирование навыков работы над изображением предметов быта.Ребята знакомятся с жанром натюрморта, с композицией натюрмортов из разнообразных предметов быта , его цветовым решением. Прежде, чем приступить к практической работе над изображением предметов быта, натюрмортом, вместе с ребятами проводится небольшая исследовательская работа, благодаря которой прослеживается использование на практике знанийо цвете и светотени на предметах (Градации светотени: блик-свет-полутень-тень-рефлекс).
Разработка занятия кружка « Юный художник» (третий год обучения)
Дата: 1 группа: 21.11.2018
2 группа:21.11.2018
3 группа: 19.11.2018
Тема: Изображение предметов быта (
Тип занятия : комбинированное
дидактическая цель: Формирование навыков работы над изображением предметов быта.
задачи на
Изображать предметы
Сознательно выбирать формат, преодолевать измельчённость изображения.
Улавливать и передавать смысловую связь предметов .Обогащать свой словарный запас.
Участвовать в диалоге, совместно обсуждать. анализировать произведения, решать творческие задачи.
Оборудование: 1.Для педагога: образцы работ, доска, мел.
2.Для учащихся: альбом, краски, кисти.
Ход занятия:
формирование
быта
натюрморт.
)
конструктивной
видов
деятельности:
формы.
Этапы
Содержание
1.
2.
3.
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Усвоение новых знаний
и способов действий
физкультминутка
4.
5.
6.
Закрепление знаний и
способов действий
Контроль и
самоконтроль
Подведение итогов
Здравствуйте, ребята!
Обратите внимание на изображения на доске. Как вы думаете, какова же будет тема сегодняшнего
занятия? Что мы будем сегодня делать?
Ребята, мы продолжим освоение языка искусства Сегодня мы узнаем очень важное слово из этого
языка.
Рассмотрите внимательно картины.
Что их объединяет?( отвечают…предметы быта…)
Это слово – натюрморт.
Мы познакомимся с жанром натюрморта, с его композицией, цветовым решением.
Что изображено на этих картинах? Натюрмортами называют картины, на которых изображены
неживые (неодушевлённые) предметы. Эти предметы могут быть очень разными.
плоды, букеты цветов в разнообразных вазах, изящные статуэтки, музыкальные инструменты,
старинные книги... Некоторые из этих предметов мы видим ежедневно и не замечаем их красоты. Но
под кистью живописца мир вещей словно оживает и восхищает нас.
– Одни предметы привлекают внимание художника необычной, выразительной формой, другие
интересными сочетаниями цветов.
– Прежде, чем приступить к практической работе над изображением предметов быта, натюрмортом,
проведём небольшую исследовательскую работу, благодаря которой постараемся понять, как мы
можем использовать на практике свои знания о цвете и светотени (Градации светотени: бликсвет
полутеньтеньрефлекс)
– Чтобы ваши работы были удачными, нужно продумать, как расположить на них выбранные
предметы.
Размещение предметов на картине художники называют композицией.
Мысленно заключи весь натюрморт в прямоугольник. Если он получился узким и высоким начинай
работать на вертикальном листе бумаги (высота больше ширины). Если же воображаемый
прямоугольник широкий выбирай горизонтальный лист (ширина больше высоты). Прежде чем
рисовать натюрморт, нужно продумать, как лучше разместить предметы
На каком рисунке правильно расположены предметы?
Упражнения:
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули , кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В сторону руки ,плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем
Крылья сложим назад.
Когда рисуешь натюрморт, не забудь показать поверхность, на которой он находится, и фон за
натюрмортом.
Проведи за предметами горизонтальную линию. На рисунке появились «стол» и «стена». Затем
1намечаем композицию предметов быта.
Демонстрация работ.
Что вам нужно было сделать?
Получилась ли композиция?
Как выдумаете, удачно ли вы расположили плоды?
Для чего мы сделали эти работы? Где их можно использовать?
Как бы вы оценили свою работу?
Что мы сегодня узнали на занятии? Чему научились?
Обратите внимание на особенности изображения предметов быта.
2