С раннего возраста прививается любовь к народным песням начиная с колыбельных, особенности народных песен песенность, певучесть, распевность, Учащиеся изучают разные жанры народных песен трудовые, исторические, былины, лирические, плясовые, хороводные, с народными песнями прививается любовь к Родине , развивается культура личности
Урок музыки - НАРОДНАЯ ПЕСНЯ.docx
"Народная песня
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Цель: воспитание любви и бережного отношения к
музыкальной культуре своего народа.
Задачи:
закрепление и обобщение знаний о русской народной песне.
развитие вокально-хоровых умений и навыков учащихся.
пробуждение и поддержание интереса к народным
традициям и русской музыкальной культуре.
Ход урока.
Начало урока. Звучит колокольный звон.
Учитель: Ребята, какие звуки встретили вас в классе?
Дети: Колокольный звон.
Учитель: Это не просто колокольный звон, это звуки русской
земли. С давних пор на Руси человек рождался, жил и умирал
под эти звуки. Если надвигалась беда, люди узнавали об этом
по тревожному набату колокола, о праздниках возвещал
благовест. И сегодня, если рано утром вы выйдете на улицу и
прислушаетесь, то услышите песню колоколов, разносящихся
над нашим городом. Это значит, что начался новый день.
Колокольный звон в начале урока прозвучал не случайно. Эти
звуки обозначили тему нашего урока.
Сегодня мы поговорим о многообразии русской народной
песни.
"Народные песни делятся на обрядовые и не обрядовые. К
обрядовым песням относятся колядки, масленичные песни,
веснянки, жатвенные песни. Главное назначение
календарных песен — оказать желаемое воздействие на
природу, вызвать хороший урожай. Не обрядовые песни
исполнялись в самых различных условиях, в любое время
года" В те же годы возникла и частушка. Многие вначале
относились к ней очень неодобрительно, называя крикливой.
Эти разнообразные виды народных песен и называют
жанрами народных песен.)
лирические – ах, ты степь широкая
Солдатские – солдатушки браво ребятушки
Трудовые – эх! Ухнем
Плясовые- светит месяц
Хоровые – во поле берёза стояла
Д/З найти любую Р.Н П. и определить к какому виду, жанру
р.н.п. она относится.
Заключительное слово учителя. Обобщение - обрядовые и не
обрядовые
песни, виды песен.
Распевка:
Русской народной песне не нужны внешние эффекты, а
порой и инструментальное сопровождение. Как называется
прием исполнения песни без сопровождения инструмента?
Дети: а capella ( поём)
Учитель: Какой еще прием мы использовали в исполнении
этой песни?
Канон.-звучание этой же мелодии через определённый
промежуток времени
Во поле берёза стояла ( распевка )
Пение «Кадриль» (работа над песней, д. з. - подготовить к
сдаче наизусть )
Народные песни- гордость и душа народа
Народные песни- гордость и душа народа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.