Занятие разработано для детей раннего возраста. На занятии мы продолжаем знакомить детей с фольклорными произведениями, учим и читаем потешки самостоятельно и вместе с воспитателем.Закрепляем знания о домашних животных, развиваем связную и фразовую речь, а так же речевой слух, артикуляционный аппарат, создавая эмоциональное , радостное настроение, воспитываем интерес к устному народному фольклору.
Итоговое занятие по развитию речи в младшей
группе.
Воспитатель: Широбокова О.А.
Тема: «Коровушка».
Программное содержание: Учить детей различать взрослых
животных и их детенышей; помочь детям понять
содержание потешки «Ты коровушка ступай в чисто поле
погуляй…»; активизировать в речи слова : рога-рожки,
корова-коровушка, теленок; упражнять в произнесении
звукоподражаний громко-тихо. Вызвать интерес к миру
животных при встрече с коровой, воспитывать интерес к
изобразительной деятельности, содействовать появлению
инициативного желания рисовать.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Наша
группа».
В нашей группе все друзья.
Самый младший – это я.
Это Маша, это Саша, это Юра, это Даша.
Это Петя, это Коля, это Юля, это Оля,
Это тоже наш друг – мальчик Павлик тут как тут.
Психологическая установка на занятие.
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
2. Беседа по картинке с изображением коровы и теленка.- Ребята, я приготовила для вас картинки. Посмотрите. Кто
здесь нарисован?
- Корова.
- А это кто?
- Теленок.
- Какая корова? А теленок?
Воспитатель обобщает ответы детей: Да, ребята, корова
большая, а теленок маленький. У коровы есть рога, она
может бодаться. А у теленка рожек пока нет или они очень
маленькие. Корова мычит громко, протяжно: «Мму-у-у!» а
теленок мычит тихо, тоненьким голосом: «Мму-у-у!».
Развитие речевого дыхания
Звукоподражание животным. Изменять голос по силе и
высоте.
Корова: «Му-у-у-у-у, молока кому?» (Громко, низким голосом.)
Телёнок: «Му-у-у-у-у». (Тихо, высоким голосом.)
Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц
Корова и теленок жуют жвачку.
Имитировать жевание.
Упражнения для щёк и губ:
Теленок сосет молоко.
Рот открыт, губы в улыбке. Широкий кончик языка подводить
под верхнюю губу и со щелканьем отрывать.
- Детеныша коровы можно назвать не только теленком, но и
бычком.
3. Логоритмика.
Импровизация движений в такт стихотворения.
У коровы есть ребёнок:
Брык-брык, скок-скок,
А зовут его телёнок,А зовут его бычок.
А мы знаем стихотворение про бычка. Расскажем его (опрос
нескольких детей).
Бычок. А.Л. Барто
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Ребятки, скажите, а что ест коровушка? Правильно
травку! Сейчас мы нашу коровушку отправим на лужок
щипать травку.
Ты коровушка ступай в чисто поле погуляй
А вернешься вечерком, нас напоишь молочком.
Коровушка поест травку, а вечером принесет нам молочка.
Вы ребятки любите молочко?
А давайте мы для нашей коровушки нарисуем травку.
Каким цветом травка? Зеленая.
Дети по показу воспитателя рисуют травку. Показывают
гостям. Воспитатель предлагает встать в хоровод и спеть
песенку «Далеко-далеко…». А вот и наша коровушка
вернулась с молочком. Корова угощает детей молочком.