Открытое занятие по изобразительному искусству «В гостях у Маши» (внеурочная деятельность)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
2 кл—4 кл
06.06.2018
Возраст: 8-10 лет
Цели:
Обучающая:закрепить умения в изображении штрихов и обоснованном выборе различных графических материалов.
Развивающая: способствовать развитию сенсорной моторики, воображения, логического мышления.
Воспитывающая: способствовать эмоционально-положительному отношению к рисованию, умения видеть прекрасное, воспитанию чувства коллективизма, аккуратности и самостоятельности.
1. При помощи штрихов, наложенных по форме нужно закончить одного животного с подарком в лапке, которого вы отправите в гости к Маше.
2. Двое учащихся работают на доске, оказывают помочь Маше в украшении лесной полянки для встречи гостей
Дети по очереди высказывают свое мнение о выбранном месте для своего персонажа на лесной поляне.Разрешают передвинуть своего персонажа, согласно перспективе, как большое – маленькое, акцентируя зрительный центр главного героя – девочку Машу. Строят развернутые ответы. Учитель подводит учащихся к формулировке нового понятия «композиция».
занятие по ИЗО.docx
Занятие по внеурочной деятельности «В гостях у Маши»
Макшанцева Л.В.
Учитель изобразительного искусства
МКОУ Ермоловской СОШ
Воронежской области
Возраст: 78 лет
Цели:
Обучающая:закрепить умения в изображении штрихов и обоснованном выборе различных
графических материалов.
Развивающая: способствовать развитию сенсорной моторики, воображения, логического
мышления.
Воспитывающая: способствовать эмоциональноположительному отношению к
рисованию, умения видеть прекрасное, воспитанию чувства коллективизма, аккуратности и
самостоятельности.
Оборудование занятия:
1. Лесная полянка, изображение девочки Маши.
2. Различные графические материалы (цветной и белый мел, восковые мелки, фломастеры,
цветные карандаши, цветные ручки, цветная бумага).
3. Тряпочки для удаления помарок.
4. Магниты.
Музыкальный ряд: детские песни «С днем рождения»
Ход занятия
1. Организационная часть.
Ребята, скажите какой у вас самый любимый праздник?
Не ошибусь, если вы назовете, что любимый праздник – это день рождения.
День рожденья лучший праздник
Для ребят на всей Земле.
Яркими красками день улыбается,
Солнце сияет и птицы поют!
Тебе еще год один исполняется,
Гости с подарками праздника ждут.
Сегодня у девочки Маши день рождения.
А кто такая Маша? (фрагмент из мультфильма «Маша и медведь»)
Маша – это озорная девочка и она пригласила вас на свой день рождения в образе
сказочных животных.
Вам предстоит:
1. Закончить работу, начатую на прошлом занятии. (Изобразить при помощи штрихов
одного животного с подарком в лапке, которого вы отправите в гости к Маше).
2. Помочь Маше в украшении лесной полянки для встречи гостей
2. Повторение пройденного материала.
Ребята, давайте вспомним, какими графическими материалами мы можем работать,
которые оставляют след на бумаге в виде линий и штрихов?
1 (цветной и белый мел, восковые мелки, фломастеры, цветные и простые карандаши,
цветные ручки и т.д.)
Молодцы!
Назовите виды штрихов, которые вы знаете.
Какими простыми геометрическими формами можно нарисовать животных? (круг, овалы,
треугольники).
– Голову можно представить в виде ____________ (круга).
Лапы и туловище в виде ___________ (овалов)
Молодцы!
Какой метод мы используем для определения пропорций? (Метод сравнения)
3. Практическая работа.
С чего начать работу? (С компоновки на листе бумаги).
Какую часть тела мы используем при компоновке на листе бумаги? (Ладонь)
Молодцы!
Как следует расположить ладонь на листе бумаги? (чуть выше предполагаемого центра,
т.е. сверху места оставляем меньше, а снизу – больше).
Молодцы!
Вы согласны, что у сказочных животных голова всегда больше туловища? (Да)
Как правильно и красиво выполнить круг? (При помощи перпендикулярных линий и
дополнительного карандаша, и засечек).
Как следует нажимать на карандаш при выполнении подготовительного рисунка? (слегка,
едва заметно).
Сегодня заканчиваем работу, начатую на прошлом занятии, и дополняем подарком в
лапке.
Звучат детские песни «С днем рождения»
Физкультминутка:
Весело и дружно мы шагаем в гости к
Маше.
Ручками машем – приветствует всех.
Всем «Привет! Привет!
Похвастались своим хвостиком:
«У меня самый красивый хвостик»
Наши ножки топали по дорожке,
Ох, устали – встряхните ими
Поаплодировали себе, присели
и продолжаем собирать друга в гости
Напоминаю:
1. При помощи штрихов, наложенных по форме, заканчиваете одного животного и
дополняем подарком в лапке, которого вы отправите в гости к Маше.
2. Двое учащихся работают на доске, оказывают помочь Маше в украшении лесной
полянки для встречи гостей
Дети под руководством учителя украшают поляну цветами при помощи штрихов и линий.
Учитель оказывает помощь учащимся, которые медленно работают.
После выполнения детьми работы. Ребенок закрепляет свою работу при помощи магнитов
к лесной поляне.
4. Выставка и анализ своих работ.
2 Дети по очереди высказывают свое мнение о выбранном месте для своего персонажа на
лесной поляне.Разрешают передвинуть своего персонажа, согласно перспективе, как
большое – маленькое, акцентируя зрительный центр главного героя – девочку Машу.
Строят развернутые ответы. Учитель подводит учащихся к формулировке нового понятия
«композиция».
5. Итоги работы.
Ребята, вам сегодня предстояло собрать в гости сказочных животных изобразить их
при помощи различных видов штрихов и сами сформулировали новое понятие
«композиция».
Все закрепили свои работы на сказочной полянке?
. У вас эта работа получилась. Молодцы!
Как преобразилась поляна! Какой она стала красивой и нарядной! Без вас Маша бы не
справились!
А теперь дружно поздравим Машу с днем рождения. Дружно крикнем «Поздравляем».
Спасибо вам ребята!
Похлопали в ладоши. Молодцы!
Занятие закончено.
3 4
Открытое занятие по изобразительному искусству «В гостях у Маши» (внеурочная деятельность)
Открытое занятие по изобразительному искусству «В гостях у Маши» (внеурочная деятельность)
Открытое занятие по изобразительному искусству «В гостях у Маши» (внеурочная деятельность)
Открытое занятие по изобразительному искусству «В гостях у Маши» (внеурочная деятельность)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.