Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
18.10.2019
Цель урока: Научиться понимать, что такое доля, половина, треть и четверть, уметь записывать и читать дроби. Выполнять различные задания по данной теме.
Задачи урока:
Образовательная: Ввести понятие доли, обыкновенной дроби. Развивать навыки записи и чтения обыкновенных дробей.
Развивающая: Создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное.
Воспитательная:
Воспитать чувство дружественной атмосферы в классе и чувство сопереживания друг к другу. Воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других, умение работать в паре, формировать культуру устной и письменной речи, умение слушать и слышать.
Открытый урок по математике в 5классе по теме: «Доли.
Обыкновенные дроби»
Цель урока: Научиться понимать, что такое доля, половина, треть и четверть, уметь
записывать и читать дроби. Выполнять различные задания по данной теме.
Задачи урока:
Образовательная: Ввести понятие доли, обыкновенной дроби. Развивать навыки
записи и чтения обыкновенных дробей.
Развивающая: Создать условия для развития навыков самостоятельной работы,
самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания,
воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное.
Воспитательная:
Воспитать чувство дружественной атмосферы в классе и чувство сопереживания друг
к другу. Воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других,
умение работать в паре, формировать культуру устной и письменной речи, умение
слушать и слышать.
1. Орг.момент
Здравствуйте! Возьмитесь за руки, пожелайте друг другу удачи. Садитесь.
2. Устная работа
купили на зиму?
1. На зиму запасли 350 кг овощей, запасов составляет картошка. Сколько картошки
2. Для составления букетов купили 80 роз, что составляет всех купленных цветов.
Сколько всего цветов купили?
Решите уравнение: 1 x = .
3. Решите уравнение: .
Отец и двое сыновей на рыбалке поймали 7 кг рыбы. Старший сын поймал кг, младший
сын кг, а остальную рыбу поймал отец. Сколько кг рыбы поймал отец?
4.
Для изготовления одной салфетки необходимо м хлопчатобумажной ткани.
Сколько ткани понадобится для изготовления 10 салфеток?
3. Актуализация знаний:
Ребята на столе есть целое яблоко, и можно его съесть одному. Но иногда
приходится делить яблоко на части , т.е. дробить , чтобы поделиться с кем
нибудь .
Так получаются ДРОБИ .
Помните, как было в детском мультфильме :
«Мы делили апельсин,
Много нас, а он один…
Приведите свой жизненный пример
Деления одного целого предмета на части. Ребята, что мы еще можем поделить на доли? Где еще мы можем применить
такое деление? (Отвечают на вопросы все вместе)
1. Послушайте задачу: Мама купила арбуз и разделила его на 6 равных частей и дала
по одной части бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе. 3.Посмотрите, на сколько
частей мама поделила арбуз? (Мама разрезала на 6 частей, потому что в семье 6
человек, и чтобы арбуз достался каждому)
2.Мы можем сказать, что одна часть арбуза, тоже называется доля, так как арбуз
поделили на равные части. Что же такое доля? Доля – это каждая из равных частей
единицы. Так как арбуз разделили на 6 равных частей, значит, его разделили на 6 долей
и каждый получил “одну шестую” долю арбуза, или, короче “одну шестую арбуза”.
3.Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной
чертой. Пишут: арбуза – т. е. каждому члену семьи досталась одна доля арбуза.
Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Самая
известная из долей – это, конечно. Половина. Слова с приставкой “пол” можно
услышать часто: (приведите примеры: полчаса, полкилометра, полтинник). Разделить
целое на две равные части – половина. долю называют “половина”.
4.Разделили на три части “треть”. Долю называют “треть”.
5.Если целое разделить на 4 равные части, то получится или подругому говорят
“четверть”. Скажите, когда мы говорим четверть? (Учебная четверть, четверть часа)
– Какое определение можно дать дроби в этом случае? (Дробь – это одна или
несколько долей)
4. Работа по теме урока
– А как половину записать цифрами?
Возьмите полоску бумаги. Разделите её на 2 равные части, свернув полоску пополам.
По линии сгиба проведите черту.
– На сколько равных частей разделили полоску? ( На 2 части )
Запишем число 2 под чертой вот так: . Черту называют дробной ,
а число, записанное под чертой – знаменателем.
Закрасьте одну часть красным цветом .
– Сколько частей закрасили красным цветом? (1 часть)
Запишем число 1 над дробной чертой вот так:
Число, записанное над чертой, называют числителем.
ВЫВОД: красным цветом закрашена (одна вторая) часть полоски
( на практике обозначает половину некоторой величины) При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительное
женского рода (одна, две, восемь и т.д.), а знаменатель – порядковое числительное
(седьмая, сотая, двести тридцатая и т.д.)
Например: одна пятая;
две шестых;
восемьдесят три
сто пятьдесят вторых
Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей
взято.
Прочитайте дроби. Что показывает числитель и знаменатель каждой дроби?
5. Физкультминутка
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
6. Продолжение работы по теме урока
1. Решите задачу:
Шустрый мышонок Джерри успел взять кусок сыра и вернулся ещё за сыром, но не
тутто было…
Какую часть сыра взял мышонок, и какая часть сыра досталась Тому?
Какую часть сыра составляет каждый кусок ?
Сверим ответы: 1) ; 2) ; 3) ; ; .
2. Запишите в виде обыкновенной дроби
Две седьмых
Четыре девятых
Одна сотая
Шесть восьмых
Три двадцать пятых Половина
3. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Вариант 1.
; 2) ; 3) ; 4) ; 5) 6) 7) ;
8) Карлсон с помощью пылесоса утащил у Фрекен Бок испеченных плюшек. Какую
часть плюшек Карлсон оставил домоправительнице?
Вариант 2.
; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6) ; 7) ;
8) Карлсон для своего мирового танца перемерил всех костюмов, висевших в шкафу
родителей Малыша. Какую часть костюмов Карлсон не трогал?
Ответы Вариант 1. 1) ; 2)
Вариант 2. 1) ; 2)
Решите задачу:
1 . Сколько в сутках часов?
2 . Какая часть суток пройдёт, если будильник будет показывать:
а) 1 час , б) 3 часа , в) 5 часов , г) 11часов ?
1 . 24 часа
суток;
а) 1 ч –
суток;
в) 5 ч –
суток;
суток;
г) 11 ч –
б) 3 ч –
Тест с последущей взаимопроверкой 7. Рефлексия.
Что понравилось учащимся на уроке.
Что было трудным для вас
8. Домашнее задание
П. 4.1., № 733, 738. Отзыв коллег на открытый урок в 5 а классе
на тему: «Доли. Обыкновенные дроби»
учителя математики
Данный урок представлен в изучении раздела «Обыкновенные дроби».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В
содержание урока Эльмира Пахрудиновна включила элементы обучения школьников
универсальным учебным действиям: цель урока определяли сами ученики, исходя из
соответствующей проблемной ситуации, проговорили задачи, поставленный на урок.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был
реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебноисследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению в процесс деятельности.
Помня об этом, Эльмира Пахрудиновна продумывала каждый этап урока, составляла
задания, подбирая вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
Особое внимание уделила мотивации учащихся на получение практических знаний и
опыта. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только
использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже
известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке были учтены
индивидуальные особенности учеников, поддерживалась положительная
характеристика результатов деятельности учащихся, что стимулировало детей и
повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности
содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в
достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей детей.
Класс был активен на протяжении всего урока. Активность некоторых учащихся
возрастала после того, как они выходили к доске или начинали работать в паре.
Дисциплинированность учащихся можно легко поддерживать, но все же в
присутствии своего учителя они ведут себя гораздо лучше.
Отзыв коллег на открытый урок в 5 а классе
на тему: «Доли. Обыкновенные дроби»
Все учащиеся на уроке были вовлечены в работу. За счет смены видов
деятельности обеспечивалась высокая работоспособность учащихся на уроке. На уроке
применяется технология уровневой дифференциации она является одной из форм
развития учебно познавательной компетентности, повышает интерес к предмету,
вносит разнообразие, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность,
чувство ответственности, уверенности в себе, самостоятельность на уроке,
взаимопомощи, прививает навыки групповой работы. Так же формировались
представление учащихся об историческом развитии темы.
Связи теоретического материала с практикой показала на этапе ввода понятия дроби,
где объяснялся содержательный смысл понятия дроби. Данная тема неразрывно связана с последовательностью изучения раздела «Дроби».
При изучении обыкновенных дробей, дети используют имеющиеся знания о
натуральных числах, это и определение натурального числа и различные правила,
связанные с этими числами. Например, на нуль делить нельзя.
При проговаривании буквенного варианта написания дроби, учащиеся получают опыт
грамотного построения математической речи.На этапе решении задач, обобщаются и
всесторонне проверяются знания учащихся, организована и целенаправлена
познавательная деятельность учеников. Используются различные формы организации
познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая,
парная. На данном этапе используется дифференцированный подход к учащимся.
В конце учащимся учитель даёт возможность оценить свою деятельность на уроке,
поставить самооценку. Домашнее задание дано творческое и прокомментировано.
Урок был эмоционален и спокойно завершен.
Речь была четкой и грамотной, дети внимательно слушали и реагировали на
эмоциональность речи.
Учащиеся показали достаточно качественные знания умения и навыки в процессе
изучения нового материала. Было видно, что ученики заинтересованы в изучении
данной темы. Все хотели выступить и попробовать свои силы у доски.
Родители 5а класса
Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби»
Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби»
Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби»
Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби»
Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби»
Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби»
Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби»
Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.