Урок проводится во втором классе в третьей четверти согласно календарному плану. В устном счёте идёт подготовка. Минутка чистописания обязательна на каждом уроке. Ученики приходят к самостоятельному письменному сложению и вычитанию двузначных чисел без перехода через разряд. Решение задач с объяснением у доски. Даётся задача для самостоятельной работы.Урок проводится во втором классе в третьей четверти.
урок 17 3 чет.docx
Математика 2 класс 3 четверть
Дата: Урок 17/81.
Тема: Письменные способы сложения и вычитания. 32+45, 77 32
Предметные результаты: учащиеся научаться выполнять письменные приемы сложения и вычитания
без перехода через разряд.
Цели: образовательные ознакомление с алгоритмом выполнения письменных приемов сложения и
вычитания без перехода через разряд;
закрепить умение самостоятельного решения задач;
развивающие развивать логическое мышление, память, внимание, умение анализировать; умение
выполнять алгоритм по известным шагам;
воспитательные воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.
Ход урока
I. Орг момент. Психологический настрой
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем. II. Вызов.
Актуализация опорных знаний.
С 130 запись выражений к задачам № 5 В чём сходство и различие?
34(12+15)=7(тет) 12+15=27(тет) (12+6)+7=25 (тет)
а) На доске записаны числа: 11, 14, 40, 44, 19, 90, 99.
Назовите все числа. Что вы заметили? Что обозначает каждая цифра в записи чисел?
б) Назовите число, в котором: 2 дес. и 7 ед. 7 дес. и 2 ед. 4 дес. и 5 ед 5 дес. и 4 ед.
Минута чистописания
Дополни до 8 2 4 … 5 3… 3 2… 1 7 … 6 1 …
68+31= поразрядное сложение Как удобно сложить?
III. Осмысление.
а) 32 + 45, 77 32. Устное объяснение (презентация)
единицы с единицами, десятки с десятками; также вычитаем.
При сложении числа удобно записывать и решать столбиком: одно под другим (десятки под
десятками, а единицы под единицами). Такой способ называют «записью столбиком».
Рассмотрим образец сложения двузначных чисел столбиком в учебнике, стр.131.
Запоминаем алгоритм сложения в столбик.
1. Записываем первое слагаемое.
2. Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.
3. Складываем единицы.
4. Складываем десятки.
5. Читаем ответ.
При вычитании также числа удобно записывать одно под другим (десятки под десятками, а
единицы под единицами) т.е. «столбиком».
Рассмотрим запись в учебнике, стр.131.
+32 77
45 32
77 45
Запоминаем алгоритм вычитания в столбик.
1. Записываем уменьшаемое.
2. Записываем вычитаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.
3. Складываем единицы.
4. Складываем десятки.
5. Читаем ответ.
б) Задание: № 2 стр.132.
Работа в парах у доски: учительученик, проговаривая каждый шаг.
Запиши первое число
Запиши второе число под этим числом, так чтобы получился столбик)
Почему ты записал именно так, а не подругому?
( ответ: чтобы разряд находился под соответствующим разрядом)
С какого разряда будем начинать считать? (с разряда единиц) Затем?
36 + 23 5923 89 28 51 +23
43 + 25 6321 57 + 22 72 21
в) Чтение правила в учебнике стр.132.
«При сложении и вычитании величин, выраженных в разных единицах измерения, удобно выразить
их в одинаковых более мелких единицах и выполнить действие»
Выполнение задания на стр.132 с именованными числами.
/учащиеся выполняют сложение и вычитание двузначных чисел с объяснением, проговаривая ФИЗМИНУТКА» Веселая зарядка»
Поднимает руки класс это раз,
Завертелась голова это два,
Три руками три хлопка,
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
IV. Первичное закрепление новых знаний.
№ 2 (3, 4 ст) по вариантам у доски 2 ученика
V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа по учебнику.
Посмотрите на краткие записи задачи № 3 стр.132.
Как вы думаете, связаны ли задачи между собой?
Каким образом? ( искомое число второй задачи является данным числом первой задачи и т.д.)
Как называются такие задачи? ( взаимообратные)
а) Задание: составить и решить задачу по краткой записи.
Было 85 тенге
Истратил 40 тенге и 25 тенге
Осталось ?тенге
Что известно? Что требуется узнать?
Все ли данные понадобятся для решения этой задачи?
б) Составление и решение обратной задачи по кратким записям.
Было ? тенге Было 85 тенге
Истратил 4о тенге и 25 тенге Истратил ?тенге и 25 тенге
Осталось тенге Осталось тенге
VI. Контроль и оценка результатов деятельности.
Какова была тема нашего урока? Мы с ней справились? Чему мы научились?
( Алгоритму сложения и вычитания столбиком)
Все ли было легко и понятно всем мы узнаем по вашим карточкам настроения.
VII. Домашнее задание.
Какое домашнее задание вы бы себе дали?
С 133 № 4 с 132 № 3 б
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.