План-конспект урока
Предмет: математика
Класс: 6
Тема: Пропорции
Цели урока: сформировать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по данной теме.
Задачи урока:
· образовательные:
1) повторить определения по теме;
2) формировать навык нахождения неизвестных членов пропорции, решения уравнений, имеющих вид пропорции;
3) проверить знания и умения учащихся по изученному материалу;
4) усиление практической и прикладной направленности изучения темы.
· развивающие:
- развивать умение применять математические знания для решения практических задач;
- расширение кругозора учащихся.
· воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать культуру поведения при групповой работе.
Тип урока: закрепление нового материала.
Оборудование: учебник, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности. Формулировка темы урока.
- Добрый день, ребята. На прошлых уроках мы успешно работали над темой «Пропорции». Я уверена, что сегодня вы также будете активны и сделаете интересные открытия на нашем уроке. Я желаю вам удачи.
Давайте подумаем, где вы встречались с понятием пропорции? Давайте сформулируем тему нашего урока. Открываем тетрадь, запишем сегодняшнюю дату и тему урока.
3. Актуализация знаний.
Проверка теоретического материала.
Разминка.
1. Что называют отношением двух чисел? (Частное 2-хх чисел называют отношением этих чисел)
4. Закрепление нового материала.
Работа в парах:
3) Составить, если можно, пропорции из четырёх данных чисел:
а) 100;
80; 4; 5.
б) 5; 10; 9; 4,5.
в) 45; 15; 8; 75.
Пример. Найдите неизвестный член пропорции.
а)
|
б)
|
Ответ: Ответ:
5. Решение упражнений. №54, 56 а, в, 57 а, 58 а, в.
6. Самостоятельная работа.
1 уровень (на «5»): Решите уравнение:
|
2 уровень (на «4»): Решите уравнение:
|
3 уровень (на «3»): Решите уравнение: 3 : х = 2 : 4 |
7. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
Подведем итог:
- Что вы узнали (изобразили, получили) нового на уроке?
- Что вам больше всего удалось?
- Что вы осознали на уроке?
- Какие препятствия во время урока вы с легкостью преодолели?
- Что у вас вызвало затруднение, что нужно еще повторить, над чем поработать?
8. Домашнее задание. Повторить п. 1.4, выполнить письменно №55, 57 б, 58 б.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.