Цель урока:
Дидактическая: организовать деятельность учащихся на уроке для обобщения знаний и применения их в несколько измененной ситуации;
Образовательная: систематизация знаний по теме, упрочнение умений и навыков;
Развивающая: развитие умений анализировать задания, обобщать сведения, работать в группе, формулировать выводы, проводить рефлексию, предоставление возможности самореализации;
Воспитательная: формирование мотивации к полноценному усвоению материала, повышение комфортности учащихся на уроке, воспитание культуры общения;
урок с использованием ЦОР.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
« АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ».
1. Мусатова Марина Юрьевна
2. МСОШ №31, г. Нижневартовск
3. Учитель математики (работаю в технологии 4х урочных циклов,
деятельностный подход).
4. Алгебра
5. 9 класс Г
6. Арифметическая прогрессия, 4 урок
7. Мордкович А.Г., алгебра
8. Цель урока:
Дидактическая: организовать деятельность учащихся на уроке для обобщения
знаний и применения их в несколько измененной ситуации;
Образовательная: систематизация знаний по теме, упрочнение умений и
навыков;
Развивающая: развитие умений анализировать задания, обобщать сведения,
работать в группе, формулировать выводы, проводить рефлексию,
предоставление возможности самореализации;
Воспитательная: формирование мотивации к полноценному усвоению
материала, повышение комфортности учащихся на уроке, воспитание культуры
общения;
Задачи урока:
а)обобщение полученных знаний, их устное и письменное оформление;
б) побуждение к продолжению углубленного изучения материала;
9. Тип урока: обобщение изученного материала.
10. Формы работы учащихся: групповая работа с элементами поиска,
переработки и предоставления информации; диалог учащихся внутри группы;
11. Оборудование: учительский компьютер, экран, проектор.
12. Методы обучения: групповая работа 13. Средства обучения: раздаточный материал, использование ЭОР.
12. Структура урока:
№ Этап урока
Название
Деятельность
Деятельность
Время
используемых
ЭОР
№4
1 Орг.момент,
целеполагание
2 Актуализация
№1
материала.
3
Взаимопроверка
учителя
ученика
Определяет
готовность
Проверяют рабочее
место,
3 мин
к
учащихся
работе, задает
настраиваются на
бригадную работу,
эмоциональный
настрой,
записывают тему
урока
сообщает тему
урока и цели.
Опрашивает
бригадиров по
цепочке
Наблюдает за
работой
Бригадиры
отвечают у доски,
на местах –
обратная связь;
Заполнение листа
теоретического
5 мин
3 мин
бригадиров и
членов бригад
опроса,
взаимопроверка
4 Применение знаний в
№2 (1)на 10
Наблюдает,
в
парами.
Бригадиры
новых
ситуациях(бригадная
мин,
у остальных
случае
необходимости
организуют работу
своей
бригады,
работа)
консультирует
бригад дается
карта,
составленная
учителем.
5
Рефлексия бригадной
работы
№3
Организует
работу
сообщают
своей
цели
работы
внутри бригады,
анализируют
материал,
применяют его
Подводят итоги
своей
работы,
20
мин
3 мин
бригадиров по
заполнению
анализируют
работу в группе по оценочных
критериям
листов и отчет
бригадиров у
оценивания
;
оценивают друг
6 Личная рефлексия
доски.
Организует
заполнение
личных
оценочных
листов
7
Сообщение
и
Предъявляет
друга;
демонстрируют
уровень овладения
знаниями по теме.
Оценивают свою
работу и уровень
освоения
темы( готовы ли к
2 мин
контрольной
работе),
выписывают,
необходимо
доработать.
Фиксируют
что
в
2 мин
комментирование
домашнего задания
для
задание
каждой группы,
дневниках
домашнее задание
8 Подведение итога урока №4
обеспечивает
понимание
целей
выполнения
домашнего
задания и его
содержание.
Благодарит за
и его форму
выполнения.
Принимают
7мин
работу
уроке,
на
благодарность за
урок
выражает веру в
улучшение
результатов у
учащихся,
возвращается к
целям урока и проводит
рефлексию.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название
Тип ресурса
Форма
Гиперссылка на ресурс,
ресурса
«Это важно»
Задания
бригадам.
1
2
Для
основной
школы( базовый)
контрольный
Практический 3
предъявления
информации
Тест
бригадиров
обеспечивающий
доступ к ЭОР
для
Разработка учителя ( на
медиодоске)
Задание
:1.
Формула nого члена
повышенной
сложности
3
арифметической
прогрессии. П3
для
уровней(
сильной бригады)
3
Оценочный
Контрольный
Таблица
На отдельном компьютере
лист
результативности
сохранена
результативности
таблица
и
4
Итоги урока
Информационный Презентация с
и
целями
на
проектируется
медиодоску
Компьютер учителя с
проектированием
на
задачами урока
медиодоску
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА « АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ».
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА « АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ».
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА « АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ».
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА « АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.