План-конспект урока по изо 4 класса. Тема урока: «В Несвижском замке весна»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
4 кл
15.01.2018
план - конспект урока изо по теме в несвежском замке весна осень для 4 класса с целями, задачей, материалами для учителя и учеников, и хода урока куда входит : организационный момент, информационный блк, практическая часть, подведение итогов и рефлексия. Тип занятия : комбинированный
+ В Несвижском замке весна.docx
Учитель : Лепихина А.С.
Класс 4 В
Школа: Волковысская общеобразовательная школа № 3
Тема урока: «В Несвижском замке весна»
Цель:
а) Обучающая: закрепить знания о цвете,
б) Развивающая: Развитие творческого воображения учеников,
в) Воспитывающая: воспитывать интерес к окружающему миру, к предмету
“изобразительное искусство”, воспитывать культуру труда.
Тип занятий: Комбинированный.
Задача урока: Выполнить работу по заданной теме
Материалы и оборудование:
учителя:
Для
1. Фотографии замка;
2.Наброски компоновки ;
4.Дерево, цветочки распущенные 25 + бутончики 25
5. Скотч, ножницы, альбом, магнитики, нот бук с колонками и классической
музыкой.
Для учеников:
Листик А4; карандаш; ластик; раски; кисти; вода; палитра. Этапы урока
Организационный
момент(1 мин)
Повторение
изученного материала
(2 мин)
Изучение нового
материала (9 мин)
Содержание урока
Ход урока
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас урок творчества. А
творчество – это источник доброты, истины и красоты.
Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните
и выдохните…. Забудьте о своих обидах, беспокойствах,
раздражениях. Вдохните в себя красоту весеннего утра,
тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть
весеннего воздуха…. И все то прекрасное, что вы услышали
и вдохнули, пусть согреет ваше сердце.
Сегодня мы будем рисовать весну и не просто весну, а
весну в Несвижском замке.
Так как мы сегодня рисуем весенний пейзаж давайте
подумаем какие цвета мы будем использовать чтобы
передать настроение ( голубой, зеленый, розовый, желтый) и
с чем у вас эти цвета ассоциируются?
Давайте еще вспомним этапы последовательности работы в
цвете, что сначала рисуем задний план или передний?
Я вам сейчас расскажу про Несвижский замок: он построен
на полуострове, на правом берегу реки Уши. Платина на
береге образовала 2 пруда. Несвижский замок стал
фактически островным. (фотография вида сверху). Попасть
на территорию крепости можно только по длинному
деревянному мосту, который при необходимости легко
разбирался. В свое время он считался совершенным. Он
внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Существуют несколько легенд.
что у
Несвижского замка есть свое приведение – Черная Дама,
которая бродит безлунными ночами по темным коридорам
дворца. Сегодня мы постараемся разглядеть красоту
весеннего дня в Несвижском замке. И если вы вложите в
свою работу душу и сердце, то она получится прекрасной.
красота природы воспевается и художниками, и поэтами, и
композиторами. (Чайковский «Времена года»)
Считается,
Федор Тютчев Зима недаром злится,
Прошла ее пора
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.
Красота весенней природы не оставила равнодушным и
художников. Сколько прекрасных картин создано ими
(репродукции картин).
А нам нужно совместить пейзаж и замок.
Для того, чтобы начать работу вы должны придумать и
выбрать сюжет пейзажа. Главным у вас должен быть пейзаж.
(наброски компоновки). Вы должны разместить замок, но
главным – пейзаж. Так же можете разместить фонтаны,
аллею. После построения можно начинать в цвете: большие
пространства, такие как фон неба, земли, требуют подбора
красок в палитре. При прорисовке деталей более густыми
красками, мазки следует наносить по форме, еще раз
поговорить о цветах и запахах весны, повторить, что краски
должны быть яркими, сочными, должны передавать радость,
тепло солнечного весеннего дня, когда вся природа
пробуждается от долгого зимнего сна и все радуется жизни,
все цветет, благоухает, живет, порхает и летает.
Сейчас я включу музыку, а вы будите работать, а если по
ходу работы у вас будут вопросы не стесняйтесь,
поднимайте руку я подойду.
Практическая часть
(25 мин)
Вовремя выполнения практического задания подхожу к
ученикам и обращаю внимание на отстающих – помогаю им.
Если большинство детей не поняли тему, то заново объясняю Подведение итогов
урока;
Рефлексия (8 мин)
и показываю на наглядностях и доске. Оказываю
индивидуальную и фронтальную помощь. Наблюдаю за
ходом работы и когда большинство детей выполнят
построение прошу детей начинать работу в цвете.
Ребята скоро уже конец урока так что откладывайте свои
кисточки, краски.
Давайте повторим о чем мы сегодня говорили
какие цвета можно использовать при изображении весны
как нужно компоновать работу?
Молодцы
Я вижу что большинство из вас успели выполнить работу
полностью молодцы, а кто не успел ничего тоже молодцы и
закончите работу дома. А кто успел сделать я попрошу
выйти со своими работами к доске. (анализ, самоанализ
работ вместе с детьми)
Посмотрите на свои парты у каждого из вас лежит по 2
цветочка: 1 раскрытый цветок, а другой закрытый бутончик,
а на доске висит дерево. Теперь подойдите потихоньку к
доске и прикрепите тот цветок какое у вас настроение посла
этого урока : если хорошее то раскрытый, а если вам урок не
понравился и настроение стало плохим – то закрытый бутон.
Как мы видим то большинству из вас урок понравился это
значит что все мы сегодня очень хорошо поработали. И все
заслужили аплодисментов. Спасибо всем за урок, можете
убирать свои рабочие места.
План-конспект урока по изо 4 класса. Тема урока: «В Несвижском замке весна»
План-конспект урока по изо 4 класса. Тема урока: «В Несвижском замке весна»
План-конспект урока по изо 4 класса. Тема урока: «В Несвижском замке весна»
План-конспект урока по изо 4 класса. Тема урока: «В Несвижском замке весна»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.