План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
Оценка 5
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
3 кл
06.11.2017
Урок "Художник в цирке" по изобразительному искусству разработан для учеников 3 класса с использованием авторской программы Неменского Б. М. На данном уроке ученики познакомятся с цирковым искусством, с цирковыми профессиями, научатся рисовать фигурку клоуна и разукрашивать её в соответствии со своим замыслом, а так же получат хорошее позитивное настроение. Это урок-праздник...
ИЗО (ХУДОЖНИК В ЦИРКЕ.) 3 кл.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»
Сергиево – Посадского района Московской области
Конспект урока по изобразительному искусству
в 3 классе
«Художник в цирке»
подготовила
учитель изобразительного искусства и черчения
Новикова Лилия Александровна
г. Сергиев Посад Цель: развитие эстетического отношения к жизни, интереса к
цирковому искусству.
Тип урока: урок изучения нового материала.
2017
Задачи урока
образовательная:
-расширить представление детей о цирковом искусстве, о
профессии артистов цирка;
-раскрыть роль художника в создании образа клоуна (грим и
костюм);
-формировать представление об эмоциональном значении
цвета для создания образа;
развивающая:
развивать творческую и познавательную активность;
развивать эстетическое восприятие, чувство цвета;
развивать умение рисовать человека в движении по памяти и представлению;
развивать практические навыки работы с художественными материалами.
воспитательная:
воспитывать уважение к труду цирковых артистов.
Оборудование для учителя: мультимедийное оборудование, ПК, экран,
мультимедийная презентация « Художник в цирке», книги о
цирке, буклет «В гостях у Натальи Дуровой», музыкальное
сопровождение (цирковой марш, А. Рыбников «Песенка
клоуна Фантика»).
Оборудование для учащихся:
карандаши, фломастеры, восковые мелки, пастель, пластилин.
карандаш, ластик, альбом, цветные
Ход урока: Ученики входят в класс под звуки циркового марша.
I. Организационный момент.
Создание эмоционального настроя детей на тему урока.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
Давайте проверим, все ли готово у вас к уроку?
II. Актуализация знаний
- Что вы изучали на прошлом занятии?
III. Постановка темы и цели урока
Отгадайте загадку и вы узнаете тему сегодняшнего урока
Есть страна на белом свете,
Где сильны все и отважны.
Звери взрослые и дети –
Ловок там и весел каждый.
Обезьяны, попугаи, тигры,
Львы, слоны, медведи
Здесь танцуют и играют,
Ездят на велосипеде.
Посмотритека: гимнасты,
Силачи и акробаты
Ловко ходят по канату,
Тут артист и клоун каждый
Как называется эта страна?
Дети: Цирк!
презентации «Художник в цирке».)
А кто из вас хоть один раз был в цирке?
Великолепно, хорошо! Цирк любят взрослые и дети.
Рассказ учителя
Цирк в переводе с латинского означает «круг». Первый Международный
День цирка прошел 17 апреля в 2010 году. А в этом году этот праздник будет
отмечаться уже в седьмой раз.
(Рассказ учителя сопровождается показом Россия славится своими цирковыми династиями, самыми известными из
являются Дуровы, Запашные, Кио, Филатовы, Кантемировы,
которых
Багдасаровы.
Династия Дуровых. Дуров создал учреждение "Театр Крошка", где
выступают дрессированные животные.
Кио – династия иллюзионистов.
Династия Филатовых ведет свой отсчет с 1836 года. Основоположник
династии Иван Лазаревич Филатов – артистдрессировщик хищных
животных, а также основатель системы зооцирков в СССР.
Мировую известность династии принес аттракцион "Медвежий цирк",
созданный Валентином Филатовым в 1949 году.
Багдасаровы – династия укротителей тигров, которая берет свое начало
с дедушки ныне знаменитых дрессировщиков Карины и Артура Багдасаровых
– Николая Андреевича Язева.
Один из самых старейших цирков России – Московский цирк Никулина
на Цветном бульваре в Москве считается одним из лучших цирков мира.
Самым большим цирком в мире является Московский государственный
цирк на проспекте Вернадского. Он был открыт 30 апреля 1971 года. За время
своего существования цирк представил много программ, в которых
принимали участие лучшие артисты русского и зарубежного цирка.
С самого раннего детства вы знакомились с цирком из детских книг
(демонстрация книг).
Беседа о цирковых профессиях
Какие цирковые профессии вы можете назвать?
Жонглер, дрессировщик, эквилибрист, иллюзионист, гимнаст, клоун.
Профессия фокусник, гимнаст, клоун, дрессировщик, я думаю, вам знакома.
А кто такой жонглер? Эквилибрист?
Жонглер – фокусник, цирковой артист, который ловко подбрасывает и ловит
на лету различные предметы».
Эквилибристика упражнения, состоящие в искусстве сохранять равновесие
в самых трудных положениях, на проволоке, канате.
- А как вы думаете, какая профессия в цирке считается самой
сложной?
- Клоуна.
-Правильно. А почему профессия клоуна считается самой
сложной?
- А давайте опишем представителя этой профессии (любимец
детей, весельчак, смешной, яркий…). - А что можно сказать про внешний вид клоуна? (яркий,
пестрый, красочный)
- Как вы думаете, кто делает костюмы цирковым артистам?
Есть такая профессия в цирке – художник по костюмам.
Это он придумывает одежду для артистов, старается сделать
ее необычной, красочной (обтягивающие, блестящие
костюмы гимнастов, строгие или загадочные у фокусников), а
для клоуна – смешной, яркий костюм.
- Какие цвета присутствуют в одежде клоуна?
-Светлые, солнечные и т. д.
- Как одним словом можно сказать?
-Яркие.
- Какое настроение у вас становится, когда вы видите клоуна
в такой одежде?
-Весёлое, радостное и т. д.
-Да, оказывается, с помощью цвета можно передать
настроение.
-Что еще использует художник для создания образа клоуна?
Художник помогает клоунам смешить зрителей. Он придумывает не только
необычный костюм для клоуна, но и грим, который делает его лицо очень
забавным.
И сегодня мы будем рисовать самого смешного, самого веселого любимца
всей детворы. Кто это?
Правильно, это клоун.
Жил на арене рыжий клоун,
Как будто счастьем нарисован!
Улыбкой, красками одежды
Дарил он радугу надежды:
И детворе, и людям взрослым.
С ним было сказочно и просто.
Сияли искорки – веснушки На щёчках…Кепка на макушке
С махровым розовым помпоном,
Жилет в горошек, бант зелёный,
Штаны бордовые на лямке…
Портрет готов, хоть ставьте в рамку!
Весельем, зажигая зал,
Наш клоун небо рисовал…
Мелками синим, жёлтым, белым
Изображал, шутя, умело
И дождь грибной, и облака,
Что стали тучками, слегка,
И – солнце жарким жёлтым шаром
Всем от души дарил задаром…
Комплекс упражнений для глаз:
исходное положение для всех упражнений: позвоночник прямой, глаза
открыты, взгляд устремлен прямо.
Упражнение.1.
Взгляд направлять последовательно влево вправо, вправопрямо, вверх
прямо, внизпрямо без задержек в отведенном положении. (Повторить 10 раз.)
Упражнение 2:
Взгляд смещать по диагонали: влево внизпрямо, вправо – вверх прямо,
вправо внизпрямо, влево вверхпрямо и постепенно увеличивать задержки
в отведенном положении.
Упражнение 3:
Круговые движения глаз: до 10 кругов влево, а затем вправо. Выполнять
упражнение вначале быстро, а затем как можно медленнее.
Упражнение 4:
Изменение фокусного расстояния: посмотреть на кончик носа, а затем вдаль.
Упражнение повторить несколько раз.
IV. Творческая практическая работа.
Объяснение последовательности рисования клоуна в альбоме
Посмотрите на схему. Скажите, из каких частей состоит
фигура клоуна? (Голова, туловище, руки, ноги)
- Какую геометрическую фигуру напоминает голова?
-Круг. - Какую геометрическую фигуру напоминают туловище, руки,
ноги?
-Овал.
-Посмотрим на соотношение размера головы по отношению к
туловищу. Голова должна быть не очень большой и не очень
маленькой по отношению к туловищу. Руки не очень
короткие и недлинные.
- Кто напомнит, с чего начинаем рисовать?
-С расположения листа.
-Так как клоун у нас стоит, его фигура больше вытянута
вверх, поэтому лист бумаги располагаем вертикально.
Фигура клоуна не должна быть маленькой, нам необходимо
нарисовать ее на весь лист бумаги.
Последовательность выполнения работы:
1.Изобразить фигуру клоуна в движении (демонстрация
работы учителя на доске).
2.Одеть фигуру в яркий костюм.
3.Нарисовать на лице клоуна смешной грим.
Во время практической работы звучит песня А. Рыбникова «Песенка
клоуна Фантика».
V.Итог урока
Выставка рисунков. Какие профессии цирка вы запомнили? Кто такие
жонглеры? Чем занимается художник в цирке?
VI.Рефлексия
Какое у вас настроение? Выберите подходящий смайлик. Список использованной литературы
Использованные материалы Интернет – ресурсы
1.
2
1.
2.
План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
План-конспект урока по изобразительному искусству "Художник в цирке" (3 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.