Цель урока сформировать представление о роли дирижера в жизни оркестра, воспитать самостоятельность и творческую активность учащихся в процессе обучения.9. Задачи:
1. личностные:
- формирование основ уважительного отношения к традициям музыкального искусства;
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
2. метапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с постав
ленной задачей и условием её реализации в процессе познания содержания
музыкального произведения;
- взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Волшебная палочка дирижёра
1.
4. Предмет Музыка
5. Класс 5
6. Тема и номер урока 26 урок «Волшебная палочка дирижёра» в теме «Музыка и
в теме изобразительное искусство»
7. Базовый учебник Музыка: учебник для 5 класса Г.П.Сергеевой,
Е.Д.Критской, М. «Просвещение» 2012г..
8. Цель урока: Сформировать представление о роли дирижера в оркестре,
воспитать самостоятельность и творческую активность
учащихся в процессе обучения.
Задачи:
9.
1. личностные:
формирование основ уважительного отношения к традициям музыкального искусства;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие эмоциональнонравственной отзывчивости.
2. метапредметные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск
средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе
восприятия и исполнения музыки;
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с постав
ленной задачей и условием её реализации в процессе познания содержания
музыкального произведения;
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
3. предметные:
знание основных понятий темы;
формирование основ музыкальной культуры;
умение эмоционально и осознанно относится к музыкальному искусству;
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
10. Тип урока: комбинированный, урок повторения пройденного и изучение нового
11. Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная, игровая
12. Необходимое техническое оборудование: музыкальный центр, компьютер, проектор,
презентация к уроку, CDдиски
13. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
ЭТАПЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМИРОВАНИЕ УУД
УЧИТЕЛЯ
Самоопределе
ние к учебной
деятельности
Организационный
момент. Настраивание
учащихся на
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Отвечают на вопросы
Личностные УУД
Развитие
доброжелательности
1деятельность.
Вспоминает песню
«Волшебный смычок»
учителя:
Почему смычок
волшебный.
На каких инструментах
играют смычком.
и эмоционально
нравственной
отзывчивости.
Актуализация
знаний
Активизирует знания
учащихся с помощью
«мозгового штурма»
Отвечают на вопросы,
которые помогают им
вспомнить предыдущие
темы. Слайд №2
Коммуникативные
Участие в
коллективной
викторине.
Подготовка
проблемной ситуации.
Предлагает
организовать свой
небольшой
«шумовой» оркестр.
Учащиеся делятся на три
группы: 1 хлопают в
ладоши (восьмыми), 2
отстукивают ритм
карандашом (четвертями),
3ногой (половинными).
Интересуется мнением
учащихся с позиции
«получилось не
получилось».
Активно анализируют
свою игру и приходят к
мнению, что должен быть
ктото, кто их объединит
Слайд №3
Подводит учащихся к
совместной
деятельности по
определению темы
урока, анализирует
затруднения учащихся,
помогает их решить.
Дети, в процессе поиска
ответа на вопрос: «Кого
не хватало в нашем
оркестре?» сталкиваются
с новыми терминами
(дирижер, партитура,
симфонический
оркестр).
Личностные
Каждый стремится
сделать хорошо.
Коммуникативные
Участие в
коллективном
исполнении и
обсуждении.
Познавательные
Учатся пользоваться
музыкальной
терминологией.
Регулятивные
Пытаются
прогнозировать о
важных качествах,
присущих дирижёру.
Постановка
учебной
задачи
Практическая
деятельность
Учитель
организовывает
совместный поиск
выхода из ситуации
Слушают музыку,
имитируют движения
дирижёра в соответствии с
характером музыки,
Регулятивные
Учатся
воспринимать
музыку как
2затруднения,
предлагая представить
себя в концертном зале
на концерте
симфонического
оркестра.
Проверяет
правильность
выполнения задания,
корректирует
правильность ответов.
Рефлексия
учебной
деятельности
Подведение
итогов урока
Создаёт атмосферу
успешности
усвоенного
материала.
Предлагает вопросы,
позволяющие
включить новые
знания в систему уже
имеющуюся
Подводит итог
работы на уроке,
анализирует
достигнутые
результаты.
сравнивают свою игру с
исполнением настоящих
музыкантов. Слайд №4
образное искусство.
Коммуникативные
Сотрудничество
учителя и учащихся
Познавательные
Построение
логически
выстроенных линий
Регулятивные
Умение
воспринимать
услышанное, глубже
понимать смысл
произведения.
Познавательные
Формирование
умения излагать
свою точку зрения
Личностные
Оценка и анализ
своей деятельности.
Знакомятся с группами
симфонического
оркестра Слайд №5
осуществляют
самопроверку (кроссворд),
выполняют задания,
проявляют эмоциональную
отзывчивость по
отношению к уроку.
Слайд № 6
Отвечают на вопросы:
«Чтобы быть дирижером
нужно…»
«Для чего нужен дирижер
в оркестре»
«Почему палочку
дирижера называют
волшебной»
Делятся впечатлениями:
что узнал;
что понравилось на уроке
Слайд №7
Получают домашнее
задание с учетом
индивидуальных
возможностей.
3