План-конспект занятия на тему "Занимательная лаборатория"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство +1
Взрослым
23.01.2019
Конспект занятия разработан с использованием исследовательской, здоровьесберегающей, игровой технологий. Цель занятия - выявление и развитие творческих способностей обучающихся через знакомство с различными техниками нетрадиционного рисования. В ходе занятия дети экспериментируют с различными техниками рисования, знакомятся с графикой как видом изобразительного искусства.
Занимательная лаборатория.doc
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Центр детского творчества Кировского района города Донецка»
«Занимательная
лаборатория»
Конспект открытого занятия
Автор:
Михайлина Н.А.,
руководитель кружка
декоративноприкладного
творчества Донецк2018
Цель: Выявление и развитие творческих способностей обучающихся через
знакомство с различными техниками нетрадиционного рисования.
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей с некоторыми видами нетрадиционной техники рисования;
научить создавать свой неповторимый образ в рисунках, выбирая материал для
нетрадиционного рисования, и умело его использовать.
Развивающие:
развивать творчество, фантазию;
развивать интерес к изобретательности, творческое воображение.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, интерес к различным художественным техникам,
творческий подход к работе, эмоциональный отклик на свою работу.
Тип занятия: комбинированное
Методы: наглядный, демонстрационный, частичноисследовательский с
использованием практического метода.
Технологии: здоровьесберегающие, исследовательская технология
Формы работы: индивидуальная, групповая
Оборудование: белая бумага, краски, фломастеры, нитки, вода в ванночке,
масляные краски, клубок ниток.
План занятия
1. Организационный момент
проверка присутствующих (игра «Волшебный клубок»);
проверка готовности к работе
2. Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков.
ознакомление с требованиями техники безопасности во время занятий;
сообщение темы и цели занятия;
мотивация учения обучающихся;
знакомство детей с понятием изобразительного искусства «графика»;
физкультминутка
3. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков,
проверка результатов выполнения работ.
Эксперимент с рисунком «бабочка»; Эксперимент с «волшебными нитями»;
Эксперимент «водяная печать»;
Эксперимент «кляксография»;
4. Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
1. Организационный момент:
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости.
Давайте представимся им, поиграем в игру «Волшебный клубок». Первый
присутствующий, называя имя и фамилию, передаёт клубок по кругу, оставляя у
себя нить. Эта нить символизирует наш дружный, сплочённый коллектив.
Ну, вот, вы представились гостям и одновременно мы выяснили, кто сегодня
отсутствует на занятии. А сейчас присаживайтесь на свои места, и посмотрите,
все ли готово у вас для занятия?
2. Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков.
Педагог: Ребята, давайте вспомним правила безопасного поведения на занятии.
(Дети в ходе беседы вспоминают правила техники безопасности).
Требования безопасности во время занятий:
1. Выполнять все действия только по указанию педагога.
2. Не делать резких движений во время работы.
3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.
4. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на занятии материалами.
5. Не покидать рабочее место без разрешения педагога.
Педагог: Сегодня нас ожидает новая тема: «Нетрадиционные техники
рисования». Мы будем с вами экспериментировать. Мы научимся с вами
рисовать интересные картины, даже если у нас нет большого опыта в этом
увлекательном деле. Итак, отправляемся в экспериментальную лабораторию. Я
хочу вас познакомить с графикой. Графика – вид изобразительного искусства,
включающий рисунок и печатные художественные изображения. (Рассматриваем
графику известных художников).
Графика самый древний вид изобразительного искусства, который
существует и по сей день. Сегодня графические произведения мы встречаем
повсюду. Откройте газету, книгу и вы увидите рисунки, карикатуры,
иллюстрации. На упаковке, на часах, авторучках, альбомах – фирменные знаки.
В магазинах есть рекламные проспекты, созданные художникомграфиком. Одним словом, графика окружает нас повсюду. Первые графические работы
появились на самых ранних стадиях развития человеческого общества. Это
первобытные наскальные изображения. Рисунки фиксировали не только какие
либо события и окружающий мир, но и служили средством общения между
людьми.
А сейчас мы с вами переходим к нашим экспериментам. Но прежде, чем мы
приступим к выполнению необычных работ, немного разомнемся.
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
Сразу всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и совсем мы не устали!
3. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков,
проверка результатов выполнения работ.
Эксперимент с рисунком «Бабочка»:
Нарисуем бабочку, яркую, красивую, а теперь возьмём чистый (белый) лист
бумаги и наложим на рисунок. Прижмём. Получится отпечаток более мягкий,
расплывчатый. Это уже графика.
Эксперимент «Волшебные нитки»
Нитку волшебную в руки возьми,
В краску ее хорошо обмакни,
Листок белоснежный сложив пополам,
Ниточку эту протягивай сам.
Раскрыв, ты увидишь листок непростой –
Рисунок его украшает чудной. Для этой техники нужны нитки №10, набор ярких чернил или разведённых
водой гуашевых, акварельных красок. Нитки нарезать так, чтобы ими удобно
было работать. Опустить нитки в краску, чтобы она пропиталась. Теперь нитку
надо аккуратно уложить на белый лист и накрыть другим белым листом
бумаги. Придерживая верхний лист бумаги, вытянуть ниточку. Получится
удивительный узор.
Эксперимент «Водяная печать»: Налить растворимую в растворителе или
в скипидаре масляную краску в ванночку с водой. Слегка подуть на воду, чтобы
появились завихрения и быстро окунуть туда белый лист бумаги. Вытащить и
дать обсохнуть готовому изображению.
Эксперимент «Кляксография»: Если сложить листок (белой) бумаги
пополам, на одну сторону накапать несколько капель жидкой (гуашевой или
акварельной) краски и второй стороной её плотно прикрыть, то потом можно
увидеть необычные, причудливые узоры. Можно постараться и рассмотреть в
них деревья, цветы, водоросли… А чтобы было понятнее, что мы там увидели,
карандашами и фломастерами (после просушки красок) дорисовываем «кляксы»
и даём красивое название получаемой картинке.
На альбом упала краска,
На листе осталась клякса.
Пририсую ей глаза
Пусть летает стрекоза.
«кляксография»,
как «отпечаток»,
Педагог: Ребята, вы сегодня познакомились с такими видами нетрадиционного
рисования,
«водяная печать»,
«ниткография». Вы все замечательно потрудились, были внимательными и
правильно выполняли все задания. А сейчас, давайте устроим выставку наших
необычных картин.
4. Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
По окончании занятия – выставка работ. Просмотр детских рисунков
проводится с заданием выбора выразительных образов: самый необычный,
яркий, нарядный рисунок. Отмечается реалистичность изображения. У каждого
ребенка выясняется, какие материалы и техники он применял.
План-конспект занятия на тему "Занимательная лаборатория"
План-конспект занятия на тему "Занимательная лаборатория"
План-конспект занятия на тему "Занимательная лаборатория"
План-конспект занятия на тему "Занимательная лаборатория"
План-конспект занятия на тему "Занимательная лаборатория"
План-конспект занятия на тему "Занимательная лаборатория"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.