В данной работе рассказывается о цветах. Предлагается детям сделать цветы, вспомнить о полевых, садовых, комнатных и луговых цветах. В конспекте используется нетрадиционная аппликация цветов: поролоновые губка и проволока. Вазы для цветов. Закрепить знание о цветах и развитие мелкой моторики рук у детей.
Интегрированное занятия по нетрадиционной
аппликации в старшей группе «Подарок маме»
Цель: формирование практических навыков и нравственные
черты личности через нетрадиционной способ аппликации.
Задачи НОД
1. Образовательные:
1) Расширять и закреплять представления о цветах.
2) Продолжить формировать технические навыки
изобразительной деятельности.
3) Использовать приобретенные умения и навыки в игровой
деятельности.
4) Продолжить формировать коммуникативные умения.
5) Расширение словарного запаса детей.
2. Развивающие:
1) Продолжать развивать связную речь, умение рассуждать.
2) Продолжать развивать художественные способности.
3) Продолжать развивать мелкую моторику.
4) Продолжать развивать самооценку и самоконтроль.
5) Продолжать развивать чувство радости за свои успехи.
3. Воспитательные:
Продолжить воспитывать навыки вежливости, культурного
общения со сверстниками, взрослыми, самостоятельности,
любознательности, художественного вкуса и интереса к
изобразительному искусству.
Образовательные области:
«Социально – коммуникативное развитие»
«Речевое развитие»«Познавательное развитие»
«Художествено – эстетическое развитие»
Вид НОД: интегрированное.
Формы работы:
Индивидуальная
Групповая
Коллективная
Виды детской деятельности (по ФГОС в соответствии с
возрастом детей)
1. Игровая,
2. Художественная,
3. Продуктивная,
4. Двигательная.
Материалы и оборудование.
1. Видеопроектор, экран, компьютер.
2. Презентация.
3. Ноутбук с колонками для воспроизведения музыки.
4. Запись мелодии для рисования.
5. Эмблемы с изображением цветов.
6. Картинки с изображением цветов, разрезанные на 8 частей.
7. Стол для демонстрации нового материала.
8. Белый картон – 9 шт.
9. Губки для мытья посуды разрезанные.
10. Целлюлозные салфетки для влажной уборки.
11. Синельная проволока
12. Ножницы – 9 шт
13. Скотч – 9 шт.
14. Клей – 9 шт.15.
Геометрические фигуры – вазы из целлюлозной
салфетки.
16. Полоски из целлюлозной салфетки.
17. Влажные салфетки.
18. Столы для выполнения аппликации – 4 шт.
19. Стульчики – 8 шт.
20. Столы для игры «Собери цветок» 2 шт.
21. Обручи – 2 шт.
22. Тарелочки – 8 шт.
23. Коробка с подарками.
24. Мольберт.
Организационный момент.
Дети входят в групповую комнату.
Здравствуйте, меня зовут Галина Анатольевна.
Ребята, давайте за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся,
А теперь подарим своё хорошее настроение нашим гостям.
(Сдувают с ладошки хорошее настроение в сторону гостей)
Ребята посмотрите вокруг себя, как здесь красиво, что же
здесь изменилось?
(на полу разложены цветы; предполагаемый ответ:
цветы, гостей, ….)
Молодцы ребята, вы очень внимательны!
какая красивая поляна – присядем.
ребята посмотрите цветы могут расти только на этой
поляне. А где еще они могут расти ? , те цветы что растут на лугу
, как они называются? (луговые), а в поле – (полевые), в комнате(комнатные), на клумбе, в саду – (садовые). Замечательно!
Молодцы!!!
А вы знаете как растут цветы?
А может покажем?
Психогимнастика
«Я — растение».
На фоне музыки П. И. Чайковского «Подснежник» из цикла
«Времена года» звучит текст. Дети выполняют указанные
движения.
Для начала, пусть каждый из вас представит себя растением –
малышом, которого посадили в землю…такой еще очень
маленький расточек…совсем слабый, хрупкий и беззащитный…
(Дети присаживаются на корточки, пригибая голову к
коленям, изображая себя маленьким растением).
— Но вот чьито добрые руки поливают вас, вытирают пыль,
рыхлят землю, чтобы ваши корни дышали. Вы начинаете расти.
(Воспитатель подходит к детям и гладит каждого по голове.
Дети начинают медленно подниматься, изображая рост
цветка).
— Ваши лепесточки подросли. Стебель стал крепким, вы
тянетесь к свету. (Дети встают в полный рост, вытягивая
вверх руки).
—Вам так хорошо жить с другими красивыми цветами.
(Дети покачиваются, изображая себя цветами и
улыбаются).
А теперь внимание на экран, посмотрим как это происходит
в природе.
Для чего нужны цветы?
Кому дарят цветы?
А как вы думаете нужно ли рвать цветы? Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок…
Если все, и я, и ты – если мы сорвём цветы…
То окажутся пусты и деревья и кусты….
И не будет красоты.
А что же делать ребята, если цветы нельзя рвать, где же нам
их взять? (В магазине, сделать самим, вырастить)
Мы цветы срывать не станем.
Приготовим их мы сами!
Из чего можно сделать цветы? (Из бумаги, нарисовать)
А сейчас я вам покажу как делать цветы из поролона, как
делают мои дети. (подхожу к столу)
Подойдите ко мне
Прежде чем приступать к работе предлагаю наши пальчики
размять.
Пальчиковая гимнастика
Весёлый человечек.
Я – веселый человечек,
Я гуляю и пою.
Я – веселый человечек,
Очень я играть люблю. Указательные и средние пальчики
обеих рук «шагают» по столу.
Разотру ладошки сильно, Растирают ладони.
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну. Охватывают каждый палец у
основания и вращательными движениями поднимаются
до ногтевой фаланги.
Руки я затем помою, Потирают ладони.
Пальчик к пальчику сложу,На замочек их закрою
И тепло поберегу. Складывают пальцы в замок.
Продуктивная деятельность детей (Аппликация из
поролона)
(4 стола, белый картон – 8 шт. Синельная проволока.
Ножницы – 9 шт. Клей – 9 шт. Тарелочки – 8 шт. Губки для
мытья посуды разрезанные. Полоски из целлюлозной
салфетки. Геометрические фигуры – вазы из целлюлозной
салфетки. Влажные салфетки).
Берём 3 полоски, складываем каждую пополам вдоль,
держим заготовку в руке. Затем скручиваем концы
получившегося цветка тонкой проволокой так, чтобы один конец
проволоки оставался подлиннее.
Затем вводим конец проволоки в отверстие в картоне.
На обратной стороне основы закрепим проволоку скотчем.
Собираем наш букет.
Чего же не хватает на нашей подарке? (Ваза)
Правильно. У нас есть досочки и клей.
Ребята какие вы молодцы, какие у вас чудесные подарки
получились.
Рефлексия.
Ребята расскажите пожалуйста, что вы нового узнали пока
делали подарки?
Мне было очень приятно с вами работать и я приготовила для
вас подарки.
Теперь вы сможете самостоятельно сделать такие
необычные цветы и подарить на любые праздники.
А наша встреча подошла к концу, мне было очень приятно с
вами познакомиться. До свидания!