«Подружки для Неваляшки»
Задачи:
• Учить полным ответом отвечать на поставленный вопрос.
• Закрепить умение детей самостоятельно выбирать способ лепки для выполнения задания.
• Развивать творческий потенциал, внимание, память, мелкую моторику, зрительный анализатор.
• Вызвать положительные эмоции.
Материалы:
Пластилин двух цветов: 3 кусочка пластилина разного размера одного цвета и кусок желтого пластилина; салфетка, клеенка на каждого ребенка. Украшенная коробка, Неваляшка, Магнитофон, фонограмма песни «Куклы – Неваляшки»
Ход занятия:
Отгадайте загадку.
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать
Поупрямее барашка.
Это кукла… .(Неваляшка)
- Сейчас мы откроем коробку и посмотрим…
- Правильно Неваляшка.
- Посмотрим на нее. Какого она цвета? Из каких частей она состоит?
(Красного, у неваляшки есть туловище, голова, руки.)
- Какой они формы? (Все части имеют круглую форму.)
- Что еще бывает круглой формы? (Предположения детей.)
- Одинаковые ли по размеру голова и туловище? (Нет, туловище больше головы.)
-Какие по размеру руки? (Руки – маленькие, шарики.)
-Ребята посмотрите, неваляшка загрустила
-Неваляшка давай мы тебе подружек слепим с детками?
- Она улыбается, значит, неваляшка согласна.
-Ребята пройдемте за столы.
- Как мы будем лепить? (Нужно скатать круговыми движениями пластилин в шарики.)
- Покажите, какими движениями? (Круговыми)
-У вас на доске лежит пластилин. Сколько кусочков пластилина вы видите? (3)
- Какие они по размеру? (Один большой, два одинаковых - маленькие.)
- Что будем лепить из большого куска пластилина? (Из большого куска пластилина будем лепить туловище.)
- Чтобы пластилин нас слушался, что ребята надо сделать?
-Правильно (разогреть ладошками.)
Лепим
- Что будем лепить из маленького куска пластилина? (Из одного маленького куска будем лепить голову.)
-Лепим
- А что надо сделать со вторым маленьким куском пластилина? (Его надо разделить на два равных куска и скатать из них руки.)
-Лепим
-Неваляшка посмотри, какие подружки получились у нас, красивые, а на кого они похожи на (Неваляшек) .
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.