поурочный план по математике 6 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок математики в 6 классе по теме "Действия с положительными и отрицательными числами" Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Действия с положительными и отрицательными числами».
Иконка файла материала Документ (25).docx

Урок математики в 6  классе по теме "Действия с положительными и отрицательными числами" 

                                                         

                                                            

 

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Действия с положительными и отрицательными числами».

Задачи урока:

Образовательные: обеспечить закрепление и обобщение изученного материала, умений и навыков выполнения действий с отрицательными и положительными числами.

Развивающие: создать условия для развития  у школьников вычислительных навыков, внимания, логического мыщления, памяти.

Воспитательные: способствовать воспитанию таких качеств личности, как взаимопомощь, ответственность, трудолюбие.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, тестовые вопросы, тесты, анкета.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

 

Ход урока

 

I.                   Организационный момент.

Ребята, здравствуйте! Прошу вас присесть. Я рада вас видеть  и очень хочу работать с вами!

А проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

(пауза)

Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока.  (Слайд №2)

Попробуем предположить, чему же посвящен сегодняшний урок?  Прочитайте, пожалуйста, тему урока, записанную на доске. (Слайд №3)

      Чему же мы будем учиться на уроке?

Да, сегодня мы обобщим и систематизируем знания по выполнению действий с отрицательными и положительными числами.

 

II.                Актуализация  знаний учащихся.

1.      Работа по таблице.  (Слайд №4)

·         Назовите положительные, отрицательные, целые, дробные числа.

·         Назовите противоположные числа.

·         Назовите выделенные числа в порядке возрастания.

·         Найдите модули выделенных чисел.

·         Сравните числа, стоящие во 2-м и 3-м столбцах.

·         Найдите сумму чисел, расположенных  в 1-й и 3-й строках.

·         Выполните вычитание чисел, стоящих в 1-м и 3-м столбцах.

·         Умножьте каждое число 2-й строки на -5.

·         Разделите каждое число 3-го столбца на 10.

 

-3

 

-9

 

2

 

0

 

0,5

 

-8,3

 

9

 

 

 

Какие вопросы еще можно задать, используя числа в таблице? (Например, найдите в таблице взаимно обратные числа; назовите два целых числа, расположенные между числами -3 и 0 и т. д.)

 

2.      Фронтальная работа с классом по основным определениям темы:

  • Как сравнить числа с разными знаками?
  • Как сравнить два отрицательных числа?
  • Какие числа называются противоположными?
  • Что называется модулем числа?
  • Чему равна сумма двух отрицательных чисел?
  • Чему равна сумма двух чисел с разными знаками?
  • Как умножить два числа с разными знаками?
  • Как умножить два отрицательных числа?
  • Чему равно частное двух отрицательных чисел?
  • Чему равно частное двух чисел разного знака?

 

3.      Индивидуальная работа по карточкам.

1 карточка

          Тестовые вопросы.

·   Какое это число?

·   Его модуль?

·   Где располагается на координатной прямой?

·   Соседние с ним целые числа?

·   Два числа, меньшие его?

·   Два числа, большие его?

·   Противоположное число?

Дано число  -3.

2 карточка

          Тестовые вопросы.

·   Модули?

·   Какое число больше?

·   Два целых числа между ними?

·   Два числа, меньшие обоих чисел?

·   Два числа, большие обоих чисел?

·   Сумма чисел?

·   Разность?

·   Произведение?

·   Частное?

·   Среднее арифметическое?

Даны числа   -9 и  2.

3 карточка  (Слайды № 5 и № 6)

Найдите сумму всех целых чисел от - 499 до 501.

           Решение.  -499+ (-498)+ (-497)+ …+497+498+499+500+501=500+501=1001.

 

III.              Решение задания на сообразительность.  (Слайд №7)

Не выполняя вычислений, поставьте между выражениями знак  >,  < или =:

Вариант 1.                                                 Ответы: 

- 82525 … - 825(-25)                                 <

1.      546: 42… -546: (-42)                                =

2.      - 204(-5)  … 204: 5                                  >

3.      0: (-32) … - 320                                       =

4.      -129 … 129                                            <

 

Вариант 2.

1.      954(-24) … - 95424                               =

2.      -175: (-25) … 175: (-25)                            >

3.      694:8 … -694(-8)                                     <

4.      -70 … 0: (-7)                                            =

5.      177 … 77(-1)                                          >

Взаимопроверка по готовым ответам.  (Слайд №8)

 

Критерии оценок  (Слайд №9)

«2» -   1-2 задания

«3» -   3 задания

«4»  -  4 задания

«5» -  5 заданий

 

IV.              Тестовая работа.  (Слайд 10)

Выбрать для решения тест по уровню сложности.

     Тест  №1.   Вычислите:

1.      - 20+10

1)      10            2) – 10             3) 30               4)- 30  

2.      - 4,7- (- 0,3)

                    1)  -4,4          2) - 5             3)  4,4            4)  5 

3.       

1)               2)             3)               4)    

4.      - 22(- 0,3)

                          1)  - 6,6         2) 6,6             3)  -66           4)  66

                  5.   48: (-12)

                        1)  0,4          2) -0,4            3)  4          4)  -4

        Тест  №2.    Вычислите:

   1.– 4,3 +7,5

1)      11,8           2) – 3,2            3) 3,2               4)- 11,8 

  2

                    1)  9          2) - 9              3)                 4)    

                    3

1)      - 1           2)             3)                4)   

        4. – 48: (-0,8)

                          1)  - 60         2) 60            3)  -6            4)  6

                     5.  -8(- 7+ 23): 64+3

                        1)  5            2) 10,5         3)  -4,5            4)  1

        Тест  №3.   Вычислите:

1.      -7,4 – (- 5,8)

1)      -13,2            2) – 1,6            3) -1,2               4) 2,4

           2. -7,8 + (- 9,1 + 7,8)

                    1)  - 9,1          2) 9,1            3)  -24,7           4) 24,7

      3.

1) - 1           2)         3)               4)    

      4.  - 6(- 5 +21):32 +8

                          1)  3        2) -5           3)  11          4)  5

                   5

                        1)           2)            3)            4) 

 

Самопроверка по готовым ответам. (Слайд № 11), самооценка.

              Тест №1                            Тест №2                                Тест №3              

1.               2                                            3                                            2

2.               1                                            3                                            1

3.               1                                            2                                            3

4.               2                                            2                                            4

5.               4                                            4                                            1

                          

    V. Физкультминутка.   (Слайд № 12)

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка,  плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

   

   VI.  Найдите ошибки.   (Слайды № 13 и №14)

                                                           Ответы

             - 23 · 0,01= - 0,23                           - 0,23

              - 48,8 : (-4) = -12,2                       Знак «+» в ответе                             

                 2,5: 0 = 0                                   На 0 делить нельзя

                                         

                                      

На какие правила допущены ошибки?

 

     VII. Работа по группам (выполнение более сложных заданий). (Слайд № 15)

Проводится самостоятельная работа. Предлагается три уровня сложности. Ученик сам выбирает уровень по силам.

Задание № 1.  Найдите значение выражения  – 15х при х = 2; - 0,2.

Ответ: -30; 3.

Задание № 2.   Решите уравнение  

Ответ: 0,64.

Задание № 3.  Найдите неизвестный член пропорции    

    Ответ: 52,5.

    В это время  ученик из группы №3  решает эти задания на откидной доске.  Проверка работы по решению на доске.

 

VIII. Дополнительные  задания – это задания, которые ребята выполняют в течение урока, если закончат выполнение задания раньше.

 

1.      Поставьте знаки действий и скобок так, чтобы получилось верное равенство (римские цифры показывают порядок действий)

 

 

 

       II     I

              Ответ:    

2. Запиши в клетках квадрата числа -1, 2, -3, 4, -5, 6, -7, 8, -9 так, чтобы их произведения по всем горизонталям, вертикалям, диагоналям были отрицательными.

2

-1

 

6

-5

-3

 

-9

4

-7

 

8

 

IX.  Домашнее задание:  п.п.  32-38 (знать правила по данной теме),  № 1221, № 1225 (1), для желающих придумать любое творческое задание по данной теме (например, тест, сказка, игра, ромашка для устного счета). (Слайд № 16)

 

X. Итог урока.

Вопрос. Где мы в практической деятельности  можем использовать  знания по нашей теме урока? (при решении задач на определение  температуры воздуха, уровня воды в реке за несколько суток, на движение в положительном  и отрицательном направлениях)

 

Рефлексия. Учащимся предлагается анкета, которая позволит осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Попросить учащихся аргументировать свой ответ. (Слайд №17)

1.На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я                                  
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был


7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

 

 И завершить наш урок я хочу пожеланием  каждому из Вас:

«К математике способность проявляй,

 Не  ленись, а ежедневно развивай,

 Умножай, дели, трудись, соображай,

 С математикой дружить не забывай» (Слайд № 18)