Цели урока: 1. Создать условия для повторения и систематизации материала, изученного на предыдущих уроках по теме «Числа от 1 до 10».
2. Развивать логическое мышление, самостоятельность.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручку, усвоение «правил дружной работы» через работу в статичных парах (парах постоянного состава) и группах.
Планируемые результаты: учащиеся закрепят умение применять навыки счёта и знание состава чисел; научатся работать в паре и группе (планировать работу, распределять её между членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог)
Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»
Цели урока: 1. Создать условия для повторения и систематизации материала, изученного на
предыдущих уроках по теме «Числа от 1 до 10».
2. Развивать логическое мышление, самостоятельность.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручку, усвоение «правил
дружной работы» через работу в статичных парах (парах постоянного состава) и группах.
Планируемые результаты: учащиеся закрепят умение применять навыки счёта и знание
состава чисел; научатся работать в паре и группе (планировать работу, распределять её между
членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог)
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен САМ всё постигать!
Как вы думаете, почему слово САМ выделено?
Что нужно для удачной работы? ( Чтобы было желание.)
А раз есть желание, значит – Я ХОЧУ, если Я ХОЧУ, значит Я СМОГУ, а если Я МОГУ,
значит мне это НАДО. То , чем мы будем заниматься, обязательно вам пригодиться в
дальнейшей жизни.
Пожелайте друг другу удачи!
2. Актуализация знаний.
Жилбыл мальчик Вова. Он был лентяем. Больше всего не любил делать домашнюю
работу. В его тетрадях были одни «2».
Он мечтал попасть в такую страну, где не ставят «2» и не задают домашнее задание.
Мальчик не мог справиться с заданиями. А вы можете?
Задание 1.Приготовьте для работы веер чисел.
Работа с презентацией «Футбол»
Показан пример. Нужно найти ответ. Дети показывают его карточкой.
Задание 2. Расположите карточки с числами в правильном порядке.
1,2,4,5,8,9,10.
Карточек с какими числами не хватает? Добавьте их. (3,6,7.)
Что у нас получилось? (Числовой ряд.) Кто догадался , чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Будем работать с числовым
рядом от 1 до 10. Повторять и закреплять пройденный материал.)
Мы с вами закончили изучать большую тему «Числа от 1 до 10. Нумерация».
Давайте вспомним:
3. Работа по теме урока.
На уроках Вова тоже допускал много ошибок. Когда его попросили заселить в домик жильцов,
он допустил ошибки. Найдите их!
Но однажды мечты Вовы сбылись. Он попал в страну «Невыученных уроков». Но вскоре ему там
надоело. Ведь в этой стране никто ничего не делал. А правила этой страной огромная Двойка.
Обратился Вова к Двойке с просьбой, чтобы она вернула его домой, но не тутто было.
1) Двойка приготовила для него много испытаний. Поможем Вове?
Вот первое из них. №1 стр.27 Примеры с одинаковыми ответами раскрась, как указано.
Алгоритм работы пишем на доске.
Физминутка для глаз
«Дождик»
Капля первая упала – кап! (смотрим вверх и опускаем взгляд вниз)
И вторая прибежала – кап! (смотрим вверх и опускаем взгляд вниз)
Мы на небо посмотрели (смотрим вверх)
Капельки «капкап» запели,
Намочили лица,
Мы их вытирали. ("вытереть" лицо руками)
Туфли – посмотрите –
Мокрыми стали. (опускаем руки и вниз и смотрим вниз)
Плечами дружно поведем
И все капельки стряхнем. (потрясти плечами)
От дождя убежим,
Под кусточком посидим. (присесть, поморгать глазами)
2) Второе испытание: Соедини по линейке числа от 1 до 4 – красным карандашом, от 1
до 5 – зеленым.
3) Третье задание: Вставь пропущенные числа.
Проверим, что у вас получилось. (Проверяют по образцу эталону.)
Оцените работу своего соседа.
Физкультминутка «Веселая зарядка»
Под веселую музыку ученик показывает упражнения. Ученики за ним повторяют.
4) Четвертое испытание: Посмотрим, как вы справитесь с задачами на смекалку.
За калиткой спрятались цыплята. Всего видно 10 лапок. Сколько спряталось цыплят? (5) Соня и Ваня одного роста. Соня и Митя тоже одного роста. Кто выше: Соня или Ваня?
(Они одного роста.)
Летели утки: 1 впереди, 1 позади и 2 посередине. Сколько уток летело? (4)
6. Итог урока. Рефлексия.
Кому мы сегодня помогали на уроке?
Какие задания вам больше всего понравились?
Посчитайте ваши смайлики. У кого больше смайликов с улыбкой вы поработали отлично.
У кого смайликов без улыбки вы поработали хорошо.
У кого больше смайликов с грустной улыбкойэто значит у вас возникло много трудностей при
выполнении заданий.
Ребята, чтобы не оказаться на месте Вовы, чем вы должны заниматься в школе?
Спасибо всем за урок.