Использовать природные материалы для передачи передачи своих идей простейшими способами.
Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
Создать ковер из природных материалов.
Использует природные материалы для передачи передачи своих идей простейшими способами.
Использует материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
Создает ковер из природных материалов.
Описать простыми словами погоду и явления природы по картине художника, фотографии, видео ролику, мультфильму и т. д.Использовать природные материалы для передачи передачи своих идей простейшими способами.
Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
Создать ковер из природных материалов.
Использует природные материалы для передачи передачи своих идей простейшими способами.
Использует материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
Создает ковер из природных материалов.
Сабак 1.docx
Раздел долгосрочного
плана: Раздел 4:
Окружающий мир.
Дата:
Класс: 1
Школа: школагимназия №45
ФИО учителя: Шаймерден А. С
Количество
присутствую
щих:
отсутствующих:
Тема урока
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цели урока
Критерии
оценивания
Языковые цели
Привитие
ценностей
Природа.
1.2.1.1
начать узнавать и использовать некоторые визуальные элементы
окружающего мира для выражения и передачи своих идей и чувств,
простейшими способами.
1.2.4.1
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
Использовать природные материалы для передачи передачи своих идей
простейшими способами.
Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
Создать ковер из природных материалов.
Использует природные материалы для передачи передачи своих идей
простейшими способами.
Использует материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
Создает ковер из природных материалов.
Языковая цель:
Описать простыми словами погоду и явления природы по картине
художника, фотографии, видео ролику, мультфильму и т. д.
Ученики отвечают на вопросы.
О чем мультфильм?
Как вы думаете, что такое «симметрия»?
Словарь терминов:
• живопись, краски, кисть
• точечный рисунок, рисунок штрихами, передний план; дальний план
• симметрия, листья, сушенный, композиция
Ключевые слова урока
Русский язык
Қазақ тілі
Плоский
Жазық
Объемный
Көлемді
Природный материал Natural material.
Табиғи материал
Воспитание уважительного отношения к природе и любознательности.
Развитие аналитических навыков при просмотре картин художников.
English
Plain
3 D
Межпредметные
связи
Музыка: выполнение практической работы под спокойную музыку.
Введение в науку: Виды природного материала. Изучение их структуры,
симметрия.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке навыки использования ИКТ учащимися не
предусмотрено. Предварительные
знания
Знание что такое природа, времен года.
Ход урока
Запланирован
ные этапы
урока
Начало урока
3 мин
Запланированная
деятельность на уроке
1 Знакомство с учениками,
представление себя.
Знакомство с темой урока.
Ресурсы
Природные материалы.
Постановка перед
учащимися цели и задачи
их деятельности на уроке.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Искусство ведь сейчас.
сообщение целей урока и
ЦО.
определение «зоны
ближайшего развития»
учащихся, ожидания к
концу урока.
1.Повторение
пройденного материала.
Что мы изучали на
прошлом уроке?
Какой мультфильм мы
смотрели?
Как называется наука о
погоде?
Как называется картина,
где изображена природа?
2.Объяснение нового
материала.
что такое «природа»?
(природа – это все, что нас
окружает – Вселенная, все,
Середина
урока
2 мин
3 мин
Джим Деневэн
http://www.jimdenevan.com/sand.htm#sand_images
/02_Untitled1.jpg
Ричард Лонг
http://www.richardlong.org/
Природный материал для создания
художественных произведений: листья, кора и
т.д.
Клей, ножницы, картон.
Мультфильм Маша и Медведь «Подкидыш»
https://www.youtube.com/watch?v=aFEL3bAj3zw 3 мин
5 мин
2 мин
2 мин
что не создано человеком).
3.Демонстрация
презентации работ
художников, выполненных
на природе – Ландарт.
Лэндарт (от англ. land art
— в переводе с
английского – земляное или
ландшафтное искусство)
направление в искусстве,
возникшее в США в конце
1960х годов. Искусство, в
котором создаваемое
художником произведение
было неразрывно связано с
пейзажем.
Вопросы классу:
Какие работы художников
мы увидели?
Чем отличаются «эти»
работы (показываю на
работы, выполненные в 2D)
и «эти» работы (показываю
на работы художников,
выполненные в 3D).
Объясняю учащимся
особенности плоских и
объемных работ.
Объемные работы
называются скульптурой.
Скульптура (лат. sculptura,
от sculpo — вырезаю,
высекаю) — вид
изобразительного
искусства, произведения
которого имеют объёмную
форму и выполняются из
твёрдых или пластических
материалов.
Обращаю внимание на
недолговечность таких
«картин», так как погода в
любой момент может
испортить их. Поэтому
художники снимают свои
работы на фотокамеру.
Художники своими
работами показывают
неразрывную связь
человека с природой,
выражают любовь к ней,
уважение к земле. 15 мин
2 мин
4. Сообщение новых слов
на 3х языках. Учащиеся
повторяют слова.
5. Демонстрация
мультфильма «Подкидыш».
О чем мультфильм?
Как Маше и Медведю
удалось помочь
пингвинёнку?
Для того, чтобы защищать
природу, необходимо знать
о ней, для этого нужно
много читать.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Дети имитируют
дуновение ветра, качая
туловище
то в одну, то в другую
сторону. На слова «тише,
тише» дети приседают,
на «выше, выше» —
выпрямляются.)
Ветер веет над полями
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети
плавно качают руками над
головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора.
(Потягивания — руки
вверх.)
Ветер пыль над полем
носит.
Наклоняются колосья —
Вправовлево, взадвперёд,
А потом наоборот.
(Наклоны вправовлево,
вперёдназад.)
6.Объяснение
выполнения
практической работы.
Показываю, как надо
работать с природным
материалом. Напоминаю
про ТБ при работе с
материалами.
Что такое симметрия?
Сегодня на уроке мы будем выполнять картину из
природного материала. Для
создания узора, вы должны
обращать внимание на
размер листьев, форму и,
возможно, цвет.
7. Выполнение учащимися
практической работы.
Учащиеся работают в
парах.
8. Взаимооценивание работ
учащимися:
Предлагаю учащимся
положить свои работы на
стол.
Прошу оценить работы
одноклассников по
критериям: завершенность
картины и аккуратность;
Хвалю ребят, отмечаю то,
что получилось в их
работах хорошо.
Ребята, давайте вспомним
новые слова урока.
Рефлексия
Ребята, все ли вы поняли
материал этого урока? Как
вы оцениваете свою работу
в классе?
Учащиеся показывают
жестами рук:
Я понял(а) новую
тему урока;
Я понял(а), но
остались вопросы.
Я ничего не
понял(а).
Конец урока
3 мин
Дифференциация
– каким образом
Вы планируете
оказать больше
поддержки? Какие
задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Оценивани
е – как Вы
планируете
проверить
уровень
усвоения
материала
учащимися
? Здоровьесберегающие технологии – демонстрация
презентации и мультфильма на уроке не более 10 минут.
Проведение физминутки.
Работа на уроке с природными материалами, используя
правила техники безопасности при работе с ножницами.
учащимися?
Дифференциация
по заданию:
Учащиеся
выполняют разные
узоры из листьев.
Предлагаю
учащимся
вывесить
свою работу
на доску.
Прошу
оценить
работы
одноклассн
иков по
критериям:
завершеннос
ть картины
и
аккуратност
ь;
Хвалю
ребят,
отмечаю то,
что
получилось
в их работах
хорошо.
Природа. 1 класс
Природа. 1 класс
Природа. 1 класс
Природа. 1 класс
Природа. 1 класс
Природа. 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.