Программное содержание. Учить детей различать изобразительность музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы, может быть, были в горах и слышали, как вдали тихонько повторяются все звуки, которые произносятся громко. Это эхо. Крикнешь, а в ответ доносится таинственный, приглушенный отзвук твоего голоса. Звук возвращается, когда на его пути встречается препятствие - горы. Но он становится слабым, тихим, таинственным.
У композитора С. Майкапара есть пьеса, которая называется «Эхо в горах». Как она звучит? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. То громко, то тихо.
П е д а г о г. Каждой громкой фразе вторит эхо. Оно тихо отзывается и словно передразнивает громкую музыку ее отголосками. Каждый звук отражается, как в зеркале, но бледно, неясно, таинственно. (Пьеса звучит повторно.)
Природа и музыка
Самуил Майкапар. Эхо в горах
1е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
изобразительность музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы, может быть, были в горах и слышали, как
вдали тихонько повторяются все звуки, которые
произносятся громко. Это эхо. Крикнешь, а в ответ
доносится таинственный, приглушенный отзвук твоего
голоса. Звук возвращается, когда на его пути встречается
препятствие горы. Но он становится слабым, тихим,
таинственным.У композитора С. Майкапара есть пьеса, которая
называется «Эхо в горах». Как она звучит? (Исполняет
пьесу.)
Д е т и. То громко, то тихо.
П е д а г о г. Каждой громкой фразе вторит эхо. Оно тихо
отзывается и словно передразнивает громкую музыку ее
отголосками. Каждый звук отражается, как в зеркале, но
бледно, неясно, таинственно. (Пьеса звучит повторно.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
средства музыкальной выразительности: регистр, динамику,
тембр, характер интонаций.
Ход занятия:П е д а г о г. Вы познакомились с пьесой С. Майкапара
«Эхо в горах». В музыке изображаются отзвуки эха.
(Исполняет пьесу.) Как звучит начало пьесы? (Исполняет
первые три такта.)
Д е т и. Бодро, громко.
П е д а г о г. Да, сначала музыка звучит торжественно,
бодро, в среднем регистре ярком, звонком. А как отвечает
эхо? (Исполняет 46й такты.)
Д е т и. Тихо.
П е д а г о г. Оно звучит таинственно, затаённо, сказочно, в
низком регистре, очень тихо. Звуки эха точно повторяют
мелодию, но доносятся издалека, еле слышно.
Вторая музыкальная фраза звучит чутьчуть иначе, немного
с другим ритмическим окончанием и ещё болееторжественно. (Исполняет 79й такты.) И эхо точно вторит
этой мелодии, оно «передразнивает» ее вновь.
Если в горах громкие звуки раздаются долго, то эхо
появляется, когда они умолкают, в конце. Чтобы услышать
эхо, нужна тишина, нужно замолчать. В середине пьесы
«Эхо в горах» громкая, сердитая музыка звучит без
остановок, и эха не слышно. Оно доносится, когда громкая
мелодия замолкает, оно вторит только ее окончанию.
(Исполняет 1324й такты.)
Дальше мелодия останавливается часто, и эхо опять вторит
каждому ее звуку, таинственно, волшебно, загадочно.
(Исполняет 2532й такты.) В самом конце пьесы громкая,
бодрая мелодия вновь долго не замолкает, и эхо вторит
только ее окончанию. Оно таинственно заканчивает пьесу.
(Исполняет 3339й такты.)Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин
написал стихотворение «Эхо»:
Ревёт ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поёт ли дева за холмом
На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.
Ты внемлешь грохоту громов,
И гласу бури и валов,
И крику сельских пастухов
И шлёшь ответ;
Тебе ж нет отзыва... Таков
И ты, поэт!
Пьеса исполняется повторно.3е занятие
Программное содержание. Учить детей оркестровать
пьесу, подбирая тембры музыкальных инструментов,
соответствующие характеру пьесы.
Ход занятия:
П е д а г о г. Послушайте знакомую вам пьесу С. Майкапара
«Эхо в горах» и подумайте, какими музыкальными
инструментами или игрушками можно передать
торжественный характер мелодии, а какими тихие,
таинственные, волшебные звуки эха? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Можно играть на бубне, барабане, а эхо изобразить
погремушками, тихо. (Дети оркеструют пьесу.)