Пётр Ильич Чайковский. Октябрь - Осенняя песнь

  • Занимательные материалы
  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.11.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Программное содержание. Различать вокальную и инструментальную музыку. Уметь соотнести инструментальное произведение «Осенняя песнь» П. И. Чайковского из цикла «Времена года» (фрагмент) по характеру с одной из знакомых песен об осени. Узнавать песню по мелодии, различать народно-песенные интонации, закреплять понятие жанра. Ход занятия: П е д а г о г. Дети, какое сейчас время года? Д е т и. Осень. П е д а г о г. Послушайте отрывок из знакомого вам произведения и назовите его (исполняет одну мелодию). Д е т и. Это песня Т. Попатенко «Листопад». П е д а г о г. Мелодия плавная, напевная, песенная. Теперь послушайте ее еще раз и скажите, похожа ли она на русскую народную песню (исполняет фрагмент повторно). Д е т и. Похожа, особенно в конце. П е д а г о г. Да, мелодия очень похожа на народную песню, особенно ее окончание, когда она поднимается вверх (исполняет 15, 16, 17-й такты). В фортепианном сопровождении слышится трехголосое пение (исполняет сопровождение песни без пения). Два верхних голоса звучат рядом, а нижний, более самостоятельный, - как подголосок. Теперь я дам вам интересное и трудное задание. Вы слушали на занятиях две разные песни об осени. Это вокальные произведения (те, которые исполняются голосом). Но есть произведения без пения. Это инструментальная музыка. В сборнике П. И. Чайковского «Времена года» столько пьес, сколько месяцев в году - 12. И каждая имеет название определенного месяца и подзаголовок, например «Апрель. Подснежник», «Ноябрь. На тройке». Послушайте отрывок из пьесы «Октябрь. Осенняя песнь». Скажите, какой из двух прослушанных вами песен об осени - «Листопад» Т. Попатенко или «Падают листья» М. Красева- ближе по настроению это произведение (напоминает детям фрагменты песен и исполняет отрывок из «Осенней песни» П. Чайковского). Д е т и. Ближе песне Т. Попатенко: грустная, унылая, печальная, жалобная. П е д а г о г. Правильно, пьеса жалобная, задумчивая, тоскливая. А в середине немного взволнованная, беспокойная (исполняет 5-й и 6-й такты пьесы). Но потом опять печальная, поникшая, слышны как бы вздохи в мелодии. Какая картина осени изображена в музыке? Д е т и. Поздняя, хмурая осень, осыпаются листья, дует ветер, наступают холода. П е д а г о г. Да, в музыке можно услышать и порывы ветра (исполняет повторно 5-й и 6-й такты), и как падают листья (исполняет 7 -й и 8-й такты). Мелодия звучит неторопливо, с остановками, печально, медленно, уныло. Каждую пьесу П. Чайковский предваряет стихотворением. Перед «Осенней песней» отрывок из стихотворения русского поэта Алексея Константиновича Толстого: Осень, обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят ...
Иконка файла материала 15.docx
ПРИРОДА И МУЗЫКА Осень. Тематическая беседа­концерт Пётр Ильич Чайковский. Октябрь ­ Осенняя песнь Программное содержание. Различать вокальную и  инструментальную музыку. Уметь соотнести  инструментальное произведение «Осенняя песнь» П. И.  Чайковского из цикла «Времена года» (фрагмент) по  характеру с одной из знакомых песен об осени. Узнавать  песню по мелодии, различать народно­песенные интонации,  закреплять понятие жанра. Ход занятия: П е д а г о г. Дети, какое сейчас время года? Д е т и. Осень.П е д а г о г. Послушайте отрывок из знакомого вам  произведения и назовите его (исполняет одну мелодию). Д е т и. Это песня Т. Попатенко «Листопад». П е д а г о г. Мелодия плавная, напевная, песенная. Теперь  послушайте ее еще раз и скажите, похожа ли она на  русскую народную песню (исполняет фрагмент повторно). Д е т и. Похожа, особенно в конце. П е д а г о г. Да, мелодия очень похожа на народную песню,  особенно ее окончание, когда она поднимается вверх  (исполняет 15, 16, 17­й такты). В фортепианном  сопровождении слышится трехголосое пение (исполняет  сопровождение песни без пения). Два верхних голоса звучат рядом, а нижний, более самостоятельный, ­ как подголосок. Теперь я дам вам интересное и трудное задание. Вы  слушали на занятиях две разные песни об осени. Этовокальные произведения (те, которые исполняются  голосом). Но есть произведения без пения. Это  инструментальная музыка. В сборнике П. И. Чайковского «Времена года» столько  пьес, сколько месяцев в году ­ 12. И каждая имеет название определенного месяца и подзаголовок, например «Апрель.  Подснежник», «Ноябрь. На тройке». Послушайте отрывок  из пьесы «Октябрь. Осенняя песнь». Скажите, какой из  двух прослушанных вами песен об осени ­ «Листопад» Т.  Попатенко или «Падают листья» М. Красева­ ближе по  настроению это произведение (напоминает детям  фрагменты песен и исполняет отрывок из «Осенней песни»  П. Чайковского). Д е т и. Ближе песне Т. Попатенко: грустная, унылая,  печальная, жалобная.П е д а г о г. Правильно, пьеса жалобная, задумчивая,  тоскливая. А в середине немного взволнованная,  беспокойная (исполняет 5­й и 6­й такты пьесы). Но потом  опять печальная, поникшая, слышны как бы вздохи в  мелодии. Какая картина осени изображена в музыке? Д е т и. Поздняя, хмурая осень, осыпаются листья, дует  ветер, наступают холода. П е д а г о г. Да, в музыке можно услышать и порывы ветра  (исполняет повторно 5­й и 6­й такты), и как падают листья  (исполняет 7 ­й и 8­й такты). Мелодия звучит неторопливо,  с остановками, печально, медленно, уныло. Каждую пьесу  П. Чайковский предваряет стихотворением. Перед  «Осенней песней» отрывок из стихотворения русского  поэта Алексея Константиновича Толстого:Осень, обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят ... Как и музыка П. И. Чайковского, стихотворение печальное, грустное. Какое стихотворение об осени вы еще знаете? Д е т и. «Осень наступила» А. Плещеева. П е д а г о г. Кто хочет прочитать это стихотворение так,  чтобы все мы почувствовали, какое настроение выражено в  нем? (Вызывает кого­либо из детей, ребенок читает  стихотворение: Осень наступила, высохли цветы, И глядят уныло голые кусты. Вянет и желтеет травка на лугах, Только зеленеет озимь на полях. Туча небо кроет, солнце не блестит, Ветер в поле воет, дождик моросит.Зашумели воды быстрого ручья, Птички улетели в теплые края. П е д а г о г. Какое настроение в этом стихотворении? Д е т и. Грустное, печальное, унылое. П е д а г о г. О какой осени рассказывается в нем? Д е т и. О поздней. П е д а г о г. А какое музыкальное произведение из трех  прослушанных ближе по настроению стихотворению А.  Плещеева? Д е т и. «Осенняя песнь» П. Чайковского, «Листопад» Т.  Попатенко. П е д а г о г. Правильно. Эти произведения, хотя и совсем  разные, одно ­ инструментальное, другое ­ вокальное  (песня), оба передают картину поздней, увядающей осени.Нарисуйте дома разные картины осени, а сейчас  послушайте все три произведения еще раз (исполняет их).