четыре урока по теме "Рациональные неравенства" У р о к 1
Цели: ввести понятие рационального неравенства с одной переменной; закрепить знание трех правил (из § 1) при решении рациональных неравенств; научить применять метод интервалов к решению рациональных неравенств; У р о к 2
Цели: способствовать выработке навыка решения неравенств методом интервалов; научить решать рациональные неравенства вида
У р о к 3
Цели: упражнять в решении более сложных квадратных неравенств методом интервалов; закреплять навыки разложения квадратного трехчлена на множители; развивать логическое мышление учащихся.
У р о к 4
Цели: закрепить знания и умения учащихся в решении квадратных неравенств; развивать логическое мышление учащихся; закрепить навыки разложения квадратного трехчлена на множители и разложения многочлена с помощью формул сокращенного умножения.
Рациональные неравенства.doc
РАЦИОНАЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА
(4 ч)
У р о к 1
Цели: ввести понятие рационального неравенства с одной переменной;
закрепить знание трех правил (из § 1) при решении рациональных неравенств;
научить применять метод интервалов к решению рациональных неравенств.
I. Проверочная работа (10–12 минут).
Ход урока
В а р и а н т I
1. Решите неравенство:
а) х2 – 8х + 15 > 0;
б) 3х2 + 2х + 4 < 0;
в) х2 – 9 ≥ 0.
2. Найдите область определения выражения f(х):
х
х
х
5
8
f(х)=
В а р и а н т II
1. Решите неравенство:
а) х2 – 10х + 21 > 0;
б) – 4х2 + 3х – 5 < 0;
в) х2 – 16 ≥ 0.
7
х
6
f(х)=
3. Решите неравенство:
а) | х – 4 | ≤ 3;
б) | х + 2 | > 1.
II. Объяснение нового материала.
1. Определение рационального неравенства с одной переменной.
Рациональное неравенство с одной переменной х – это неравенство вида h(х)
3. Решите неравенство:
а) | х + 5 | ≤ 2;
б) | х – 3 | > 4.
>q(х), где h(х) и q(х) – рациональные выражения.
2. При решении рациональных неравенств используются те три правила,
которые были сформулированы выше в § 1 (повторить эти правила).
3. При решении рациональных неравенств используют методинтервалов.
4. Учитель объясняет решение № 2.1 (а; б).
а) (х + 2)(х + 3) > 0. Рассмотрим выражение f(х)= (х + 2)(х + 3). Оно
обращается в 0 в точках – 2; – 3; отметим эти точки на числовой прямой:
Числовая прямая разбивается указанными точками на три промежутка, на
каждом из которых выражение f(х)сохраняет постоянный знак. Найдем знаки выражения на каждом промежутке: на промежутке (–∞; –3) f(х) 0; на
промежутке (– 3; – 2) f(х)< 0; на промежутке (– 2; ∞) f(х)> 0. Неравенство f(х)> 0
выполняется на промежутках (–∞; – 3) и (– 2; +∞).
О т в е т: х< – 3; х> – 2.
б) (х + 3)(х – 0,5) < 0.
Выражение f(х)= (х + 3)∙(х – 0,5) обращается в нуль в точках – 3 и 0,5:
На промежутке (–∞; – 3) выражение f(х)> 0; на промежутке (– 3; 0,5)
выражение f(х)< 0; на промежутке (0,5; + ∞) f(х)> 0. Выбираем промежуток, на
котором выражение отрицательно.
О т в е т: – 3 <х < 0,5.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 2.2 (а; б) на доске и в тетрадях.
а) t(t – 1) < 0; t = 0; t = 1
О т в е т: 0 0; х = – 5; – 0,25; 3.
О т в е т: – 5 <х< – 0,25; х> 3.
5. Решить № 1.15, закрепляя ранее изученный материал.
3х2 – 2рх – р + 6 = 0
а) Квадратное уравнение имеет два различных корня, если D> 0.
D = (– 2р)2 – 4 ∙ 3(– р + 6) = 4р2 + 12р – 72;
4р2 + 12р – 72 > 0;
4р2 + 12р – 72 = 0;
р2 + 3р – 18 = 0;
р1 = 3;
р2 = – 6
4р2 + 12р – 72 = 4(р – 3)(р + 6); с помощью метода интервалов решим
неравенство 4(р – 3)(р + 6) > 0:
О т в е т: при р < – 6 и р> 3.
б) Квадратное уравнение имеет один корень, если D = 0:
4р2 + 12р – 72 = 0;
р1 = – 6;
р2 = 3.
О т в е т: при р = – 6 и р = 3.
в) Квадратное уравнение не имеет корней, если D< 0: О т в е т: при – 6 <р < 3.
IV. Итоги урока. Выставление отметок.
Домашнее задание: изучить материал на с. 13–16 учебника и записать в
тетради решение примеров 1 и 2; решить № 2.1 (в; г), № 2.2 (в; г), № 2.3 (а; б); №
2.4 (а; б), № 2.5 (а; б).
У р о к 2
Цели: способствовать выработке навыка решения неравенств методом
интервалов; научить решать рациональные неравенства вида
Ход урока
( )
Р х
Qх > 0 и
( )
( )
Р х
( )
Qх < 0.
I. Анализ проверочной работы.
1. Указать ошибки, сделанные учащимися при решении квадратных
неравенств.
2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 2.5 (б; в) с комментированием на месте.
2. Решить на доске и в тетрадях.
а) (х – 4)(3х + 1)(х + 1) > 0
1
3 )(х + 1) > 0 | : 3
б) (2х + 3)(х + 1)(х – 1) < 0
2(х + 1,5)(х + 1)(х – 1) < 0 | : 2
(х + 1,5)(х + 1)(х – 1) < 0
х = – 1,5; х = – 1; х = 1
(х – 4) ∙ 3(х +
1
3 )(х + 1) > 0
1
3 ; х = – 1
х = 4; х = –
(х – 4)(х +
О т в е т: (– 1; –
1
3 ) (4; ∞).
О т в е т: х < – 1,5; – 1 <х< 1. 3. Решить № 2.8 (а; б). Решение объясняет учитель.
а) (2 – х)(3х + 1)(2х – 3) > 0
– 1 ∙ (х – 2) ∙ 3(х +
– 1,5) > 0 |: (– 6)
1
3 ) ∙ 2(х –
(х – 2)( х +
х = 2; х = –
1
3 )(х – 1,5) < 0
1
3 ; х = 1,5
б) (2х + 3)(1 – 2х)(х – 1) < 0
1
2 )(х –
2(х + 1,5) ∙ (– 2)(х –
– 1) < 0 | : (– 4)
1
2 ) (х – 1) > 0
1
2 ; х = 1
х = – 1,5; х =
(х + 1,5)(х –
1
3 ; 1,5 <х< 2.
1
2 ) (1; ∞).
О т в е т: (– 1,5;
О т в е т: х < –
4. После решения квадратных неравенств сделать в ы в о д: при решении
неравенств вида f(х) > 0 или f(х) < 0, где f(х) = (х – а)(х – b)(х – с), на самом
правом
неравенство
выполняется
f(х) > 0, а далее по промежуткам знаки выражения f(х) чередуются.
промежутков
выделенных
из
III. Изучение нового материала.
1. Разобрать по учебнику решение примеров 3 и 4 на страницах 16–19.
Обратить внимание учащихся на рисунки 16а, 16б (с. 19).
2. Учитель объясняет решение № 2.9 (в; г), обращая внимание учащихся на то,
что дробь равна нулю, если числитель дроби равен нулю, а знаменатель не равен
нулю.
х х
1)
(
9
х
0.
в)
Числитель дроби равен нулю при х = 0 и х = – 1; знаменатель
не равен нулю при всех значениях х, кроме х = 9. Учитываем чередование знаков
справа (ставим «+») налево на числовой прямой и чертим кривую знаков.
О т в е т: – 1 ≤ х ≤ 0; х> 9. х
2
5
7
х
х
0;
х
5
х х
(
7)
0.
г)
знаменатель – в точках 0 и – 7.
Числитель дроби обращается в нуль при х = 5, а
О т в е т: х< – 7; 0 <х ≤ 5.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 2.10 (в; г) на доске и в тетрадях.
1
≥ 0
2
0
4
2
х
7
х
в)
7
х
4
– 1
х
2
х
7
х
4
2
х
6
х
6
0
2
х
х
6(
х
1
2
1)
2
0
: 6
х
х
Отмечаем точки х = 1 и х = – 2
0
на числовой прямой:
г)
Отмечаем точки х = 5 на
числовой прямой и чертим кривую
знаков:
О т в е т: х < 5.
О т в е т: х < – 2; х ≥ 1.
2. Самостоятельно решить № 2.11 (в; а).
О т в е т ы: в) х ≤ – 5; х ≥ – 2; а) – 3 ≤ х ≤ – 1.
V. Итоги урока.
На примере неравенства (3х – 12)(х + 7)(9 – х) < 0 расскажите, как решают
неравенства методом интервалов.
Домашнее задание: прочитать по учебнику материал на с. 14–19; решить №
2.7 (в; г), № 2.8 (в; г), № 2.9 (а; в), № 2.10 (а; б), № 2.11 (б; г); решить задачу №
43 на с. 9. У р о к 3
Цели: упражнять в решении более сложных квадратных неравенств методом
интервалов; закреплять навыки разложения квадратного трехчлена на
множители; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Двое учащихся решают на доске задания № 2.13 (а) и № 2.14 (а), используя
теорему о квадратном трехчлене с отрицательным дискриминантом.
2. Двое учащихся решают на доске задания № 2.10 (а) и № 2.10 (б) из
домашней работы.
3
2 <х<
7
3 ; б) х< 2.
О т в е т ы: а)
3. Со всем классом разбирается решение неравенств методом интервалов:
а) (х – 3)(х + 1)(х – 8) < 0;
б) х2 – 81 ≤ 0;
в)
2
х
1
16
6
х
х х
(
2)
> 0;
0.
г)
При решении используется чередование знаков с помощью кривой знаков.
II. Решение более сложных квадратных неравенств.
1. Решить № 2.15 (в; г) на доске и в тетрадях; учащиеся решают
самостоятельно, а учитель при необходимости помогает в решении.
в) (3х – 2)(5 – х)(х + 1)(2 – х) < 0;
г) (2х + 5)(4х + 3)(7 – 2х)(х – 3) < 0
2
3 )∙(– 1)(х – 5)(х + 1) ∙
3(х –
∙ (– 1)(х– 2) < 0 | : 3
2
3 )(х – 5)(х + 1)(х – 2) < 0
2
3 ; х = 5; х = – 1; х = 2
(х –
х =
3
4 ) ∙
2(х + 2,5)∙4(х +
∙ (– 2)(х–3,5)(х – 3) < 0
(х + 2,5)(х +
3
4 )(х – 3,5)(х – 3) > 0
х = – 2,5; х = –
3
4 ; х = 3,5; х = 3 О т в е т: (– 1;
2
3 )(2; 5).
3
4 <х < 3;
О т в е т: х < –2,5; –
х > 3,5
2. Решить № 2.16 (в) с комментированием на месте.
2
2
х
х
169
100
0;
(
(
х
х
13)(
10)(
х
х
13)
10)
0.
в)
Отмечаем на числовой прямой точки х = 13, х = – 13, х = 10 и
х = – 10.
О т в е т: [– 13; – 10)(10; 13] или – 13 ≤ х< – 10; 10 <х ≤ 13.
3. Решить № 2.16 (г). Решение объясняет учитель.
2
х
2
(
х х
2
49
144)
0;
(
х
2
(
х х
7)(
х
12)(
7)
х
12)
0.
г)
Отмечаем на числовой прямой точки 7; – 7; 0; 12; – 12. Так как в знаменателе
есть множитель х2, то нельзя пользоваться «кривой знаков», а надо определять
(
х
2
(
х х
7)(
х
12)(
7)
х
12)
знаки выражения f(х) =
по отдельности:
в каждом из выделенных промежутков
О т в е т: х< – 12; – 7 <х <0; 0 <х < 7; х> 12.
4. Решить № 2.17 (а; б). Учитель объясняет начало решения неравенства с
помощью разложения на множители левой части, а заканчивают решение
учащиеся самостоятельно.
а) х3 – 64х> 0
х(х2 – 64) > 0
х(х – 8)(х + 8) > 0
х = 0; х = 8; х = – 8
б) х3 ≤ 2х
х3 – 2х ≤ 0
х(х2 – 2) ≤ 0
х(х – 2 )(х + 2 ) ≤ 0 О т в е т: – 8 <х< 0; х> 8.
х = 0; х = 2 ; х = – 2
О т в е т: х ≤ – 2 ; 0 ≤ х ≤ 2 . 5. Решить № 2.18 (а; в). Двое учащихся самостоятельно решают на доске,
остальные в тетрадях. Учитель при необходимости помогает.
а)
(
х
(
х
2)
1)(3
х
х
5 2
> 0
1) 3(
2(
х
х
2
3
2,5)
)
2
3 )
> 0 | ∙(–
(
х
1)(
х
х
2,5
2
3
)
0
в)
(
x
1)(
x
2)(
x
4)(3
1)(
x
x
(2
1)(
x
(
x
2)(
x
1
2
1)(
x
1
2
2)(
4)(
)(
x
(
x
x
3)
x
x
3)
2
(
x
x
0
3)
x
)
3)
0
0 ( 2)
4) ( 1)(
x
3)
О т в е т: х<
2
3 ; 1 <х< 2,5.
О т в е т: х< – 4; – 3 ≤ х ≤ – 2;
1
х> 3, – 1 ≤ х < 2
.
6. Решить неравенство № 2.22 (а). Объясняет учитель.
а) (х – 1)2(х2 + 4х – 12) < 0. Разложим на множители квадратный трехчлен х2 +
4х – 12 = (х + 6)(х – 2) и решим неравенство (х –1)2(х + 6)(х –2) <
< 0. Рассмотрим выражение f(х)= (х –1)2(х +6)(х –2), отметим точки 1; – 6 и 2
на числовой прямой и определим знаки f(х)на каждом из полученных
промежутков. Пользоваться «кривой знаков» нельзя изза множителя (х – 1)2.
О т в е т: – 6 <х< 1, 1 <х< 2 или (– 6; 1)(1; 2).
7. Повторение ранее пройденного материала. Решить самостоятельно № 30 (а;
б) и № 31 (а) на с. 8 учебника.
III. Итоги урока. Выставление отметок.
Домашнее задание: изучить по учебнику материал на с. 19–22 и коротко
записать в тетради решение примеров 5 и 6; решить № 2.15 (а; б), № 2.16 (а; б),
№ 2.17 (в; г), 2.18 (б; г) и № 2.22 (в). У р о к 4
Цели: закрепить знания и умения учащихся в решении квадратных
неравенств; развивать логическое мышление учащихся; закрепить навыки
разложения квадратного трехчлена на множители и разложения многочлена с
помощью формул сокращенного умножения.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Пояснить решение заданий из домашней работы, вызвавших затруднения у
учащихся.
2. Повторить разложение квадратного трехчлена на множители по формуле
ах2 + bх + с = а(х – х1)(х – х2) и разложение многочлена на множители с помощью
формул сокращенного умножения.
3. На примере неравенств 3х2 + 5х – 2 < 0 и х2 + 2х + 6 > 0 расскажите, как
можно решить неравенство второй степени, используя график квадратной
функции.
4. На примере неравенств (х + 11)(х – 8)(х + 16) > 0 и
х х
7)
(
15
х
0
расскажите,
как решают неравенства методом интервалов, используя «кривую знаков».
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 2.22 (б) на доске и в тетрадях.
б) (х + 2)(х2 – 6х – 16) > 0
х2 – 6х – 16 = 0
D = 36 + 64 = 100
х1 = – 2; х2 = 8
(х + 2) ∙ (х + 2)(х – 8) > 0
(х + 2)2(х – 8) > 0
х = – 2; х = 8
О т в е т: х> 8.
2. Решить № 2.19 (в; г). Сначала объясняет учитель, а потом решение каждого
несложного неравенства учащиеся заканчивают сами.
3
х ≤ – 4;
в) х +
8
х > 2
г) х – 3
х + 4 ≤ 0
х
0
3
х
1)
0
2
х +
4
х
х
3)(
х
х
(
8
х – 2 > 0
х
8
0
х
2)
0
2
х –
2
х
х
4)(
х
х
(
х = – 3; х = – 1; х = 0
х = 4; х = – 2; х = 0
О т в е т: х ≤ – 3; – 1 ≤ х< 0.
О т в е т: – 2 <х< 0; х> 4.
3. Решить № 2.24 (б; в). Решение № 2.24 (в) объясняет учитель.
2
2
х
х
2
9
х
х
3
< 0;
8
в)
х2 – 2х + 3 = 0
D = 4 – 12 = – 8 < 0,
Корней нет, а потому формула ах2 + bх + с = а(х – х1)(х – х2) здесь
неприменима.
Применяем теорему о квадратном трехчлене с отрицательным
дискриминантом и положительным старшим коэффициентом, по ней трехчлен
х2 – 2х + 3 положителен при всех значениях х. Тогда на него можно разделить обе
части неравенства, не меняя знаки неравенства х2 + 9х + 8 = 0; D = 81 – 32 =
49; х1 = – 8; х2 = – 1; х2 + 9х + 8 = (х + 8)(х + 1).
Решим равносильное данному неравенство
(
х
О т в е т: – 8 <х< – 1.
1
8)(
х
< 0.
1)
2
х
12
9
2
4
х
х
б)
< 0;
х2 – 4х + 12 = 0;
D = 16 – 48 = – 32 < 0.
Значит, по теореме х2 – 4х + 12 > 0 при всех значениях х. Решим равносильное
данному неравенство:
(3
х
х
)
< 0;
1
)(3 1
3)(
0
x
3)
(
x
О т в е т: х< – 3; х> 3.
4. Решить № 2.25 (в) самостоятельно. Один учащийся решает на доске, другие
в тетрадях, затем проверяется решение.
1;
8
2
2
х
1
2
х
х
7
х
2
х
2
в)
2
х
1 0;
1
2
х
х
2
х
2
2
х
2
х
8
8
0;
8
2
2
1
х
х
2
3,5
х
4)(
х
х
0;
(
х
8
0.
2)
О т в е т: – 4 <х< 2; х ≥ 3,5.
5. Разобрать по учебнику решение неравенства
(пример 8
на с. 24).
6. Решить № 2.37. Решение объясняет учитель.
Преобразуем неравенство к виду х2(х + 2)(х – р) ≤ 0 и рассмотрим следующие
возможности:
р = – 2; р< – 2; – 2 <р< 0; р = 0; р> 0.
1) Если р = – 2, то неравенство примет вид х2(х + 2)2 ≤ 0. Решение неравенства
состоит из двух точек: х = – 2, х = 0.
2) Если р< – 2, то решения неравенства:
3) Если – 2 < р < 0, то решения неравенства:
4) Если р = 0, то решения:
5) Если р > 0, то решения неравенства: О т в е т:
а) два целых числа при р = – 2 (случай 1);
б) четыре целых числа при р = – 4 (случай 2) и при р = 1 (случай 5);
в) три целых числа при р = – 3 (случай 2), при р = – 1 (случай 3) и при р = 0
(случай 4);
г) пять целых чисел при р = – 5 (случай 2) и при р = 2 (случай 5).
III. Итоги урока. Выставление отметок.
Домашнее задание: рассмотреть по учебнику решение примера 7 на с. 22–23
и записать его в тетрадь; на отдельных листочках решить домашнюю
контрольную работу № 1 на с. 29–31 с № 1 по № 6.
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Рациональные неравенства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.