Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква В" (1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык +2
1 кл
31.03.2018
Данный конспект предназначен для проведения урока по обучению грамоте и письму в 1 классе (первый урок по букве) Это интегрированный урок, так как интегрированные уроки имеют явные преимущества по сравнению с обычными уроками. позволяет избегать перегрузок, утомляемости детей, так как обеспечивает частую смену деятельности учащихся на уроке; оптимальное распределение учебного времени на каждый учебный предмет; правильная дозировка и равновесие изучаемых материалов в содержании урока;глубокая логика построения и тонкая взаимосвязь между этапами уроков; гармоничное сочетание всех методов и средств обучения; повышают плотность урока за счёт снятия неизбежных повторов; Универсальность заключается в том, что они не «привязаны» к какому-то определённому учебному пособию. Таким образом, учитель, работающий по любой программе обучения грамоте и письму, может пользоваться в течение первого часа как планом-конспектом целиком, так и его элементами, поскольку в каждой программе есть этап изучения букв русского алфавита, а в течение второго часа закреплять материал на тех учебниках, которые соответствуют той или иной программе.
В плане-конспекте этап урока «изучение новой темы» составлен по единой структуре, которая глубоко продумана и позволяет провести максимально эффективную работу по схеме: текст – предложение – звук – буква – слог – слово- предложение – текст.
Изучение новой темы:Звук – 1)Выделение на слух звуков в рассказе 2)Характеристика звуков.3)Нахождение слов со звуками. Буква - 4)Знакомство с печатной буквой и её названием. А) Показ печатной буквы.Б) На что похожа буква. В) нахождение буквы в алфавите и определение её места в алфавитном порядке в кассе букв. Г) Нахождение печатной буквы в печатном тексте. Д) Отгадывание загадки и чтение рассказа.5)Знакомство с письменной строчной буквой (Стихотворения собственного сочинения) А) Показ написания буквы Б)\Характеристика буквы: (место написания, элементы). В) Разминка для пальцев, подготовка себя и «Прописи» к письму. Г) Написание буквы. 6) Нахождение места буквы на «Ленте букв». Стихотворения собственного сочинения) Слог - 7) Выделение на слух слогов (загадка, отгадка, где слог стоит в сильной позиции), нахождение их в индивидуальных кассах, характеристика согласного в слоге по твёрдости-мягкости, чтение.8) Нахождение слогов в печатном тексте.
9) Письмо слогов 10) Составление своих слов с изученными буквами и слогами, составление предложений, мини-рассказов.Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква В" (1 класс)
Буква В.doc
ТЕМА УРОКА: ЗВУКИ В/В*. БУКВЫ «Вв». ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ «в».
ЦЕЛЬ УРОКА: Научить слышать, выделять, произносить звуки В/В*; определять их как
согласные, звонкие , твёрдые или мягкие; обозначать их буквами «Вв»;научить составлять слоги.
Научить писать строчную букву «в»;слоги и слова с ней.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Повторение.
3.Сообщение цели урока.
4.Изучение новой темы:
1 . Р а б о т а с о з в у к о м .
1)Выделение на слух звуков в рассказе.
Внимательно послушайте рассказ и подумайте, слова на какой звук встречаются чаще всего?
БУКВА «В» . МЫША ВОДОЛАЗ.
Как только мама с папой ушли, мышонок Мыша решил, что настало время стать водолазом. Он
налил полную ванну воды, заткнул ноздри и уши, привязал к поясу утюг, чтоб не всплывать, взял
длинную макаронину,
чтобы через неё дышать, сделал глубокий вдох и нырнул. Выставив из воды макаронину, Мыша
свободно разгуливал по дну, восхищаясь своей выдумкой.
Ну, пора всплывать, наконец решил мышонок и попытался оттолкнуться от дна, но утюг был
такой тяжёлый, что всплыть не удалось. Он попробовал отвязать его, но верёвка разбухла и не
развязывалась. «Что делать? « в отчаянии думал «водолаз» и вдруг увидел в дне ванны пробку.
Кое как выдернул её Мыша, и вода с шумом устремилась вон из ванны, подхватив водоворотом
бедного «водолаза» и мгновенно засосав его в дырку.… И так, выставив макаронину, наполовину
втянутый в дырку, просидел Мыша под водой до самого вечера, пока не пришли папа с мамой. Они
быстро вылили вёдрами всю воду, вынули «водолаза», а потом сидели на кухне и пили из чайника
валерианку…
..Слова, на какой звук встречаются чаще всего? Назовите эти слова.
2)Характеристика звуков.
Произнесите звук. А теперь попробуйте его пропеть.
Произнесите звук. Чтонибудь мешает произношению звука? Что именно?
Положите ладонь на горлышко. Произнесите звук. Дрожит ли горлышко?
Участвуют ли в произношении звука голосовые связки?
Закройте уши ладонями. Произнесите звук. Слышите ли вы себя? Звук звонкий или глухой?
Дайте характеристику этому звуку.(Звуки В/В*– согласные, так как их можно пропеть, но при
произношении звуков есть препятствия зубы, в произношении звука участвуют голосовые связки,
значит звуки звонкие.)
3)Нахождение слов со звуками
Учитель вывешивает картинку с буквой. Буква закрыта.
Посмотрите внимательно на картинку, найдите слова со звуками В/В*, назовите их, определите
положение звука в слове, охарактеризуйте его по твёрдости мягкости: (воробей в начале,
твёрдый; ведро в начале, мягкий; верблюд в начале, мягкий; хвост второй, твёрдый; ворона в
начале, твёрдый; тыква второй слог, твёрдый; волк – в начале, твёрдый; бревно в середине,
твёрдый; кувшин в середине, твёрдый.)
Учитель читает стихотворение на картинке. Дети называют слова, которые услышали.
2 . Р а б о т а с б у к в о й .
4 ) Знакомство с печатной буквой и её названием:.
А) Показ печатной буквы.
Учитель открывает печатную букву.
Звуки В/В * обозначаются буквой «В».
Б) На что похожа буква.
На что похожа буква?(Буква похожа на трубку телефона)
Учитель читает стихотворение. Вездеход вас повезёт
В край снегов и в край болот.
Верно, правильно назвали
Вездеходом вездеход!
В) нахождение буквы в алфавите и определение её места в алфавитном порядке в кассе букв.
Посмотрите на кассу букв и найдите букву «В» . Где она расположена?
Найдите букву «В» среди своих букв и расположите её в своей кассе.
Г) Нахождение печатной буквы в печатном тексте.
Положите перед собой листочки с текстом. Возьмите простой карандаш и подчеркните все буквы
«В», которые найдёте.
Вам сегодня не везёт?
Вас автобус не везёт?
Всюду ямы, косогоры?
Вы возьмите вездеход!
Д) Отгадывание загадки и чтение рассказа.
БУКВА «В». В О Д О Л А З.
Под водой по дну всё лазят,
Люди давно хотели посмотреть, что делается на дне моря. Но как это сделать? Ведь под водой
нельзя дышать! Самый первый « водолаз» опустился на дно в …бочке. Потом появились
водолазные костюмы, к которым по резиновым шлангам с берега накачивали воздух. Чтобы водолаз
не всплывал, на ноги ему надевали тяжеленные, как утюги, свинцовые ботинки. Работать в таком
костюме было тяжело и опасно, так как воздушный шланг часто запутывался и водолаз погибал.
Сейчас у водолазов есть лёгкие резиновые костюмы. За спиной по два баллона со сжатым
кислородом, которого хватает на долгое время. В таких костюмах водолазы ремонтируют корабли,
достают со дна затонувшие сокровища и даже снимают кино.
5) Знакомство с письменной строчной буквой
А) Показ написания буквы
Учитель читает стихотворение и медленно прописывает букву на доске:
Это строчка.
И такая буква «в»
В строчке точка.
Нравится тебе и мне.
Вот красивая какая
Вверх петлю я увожу,
Получилась «в» строчная.
Вниз потом овал пишу.
Учитель прописывает букву ещё 2 раза, а дети обводят её за ним по воздуху и проговаривают
стихотворение уже вместе с учителем. Только после этого вывешивается таблица «Показ
написания буквы».
Б) Характеристика буквы: (место написания, элементы).
Где пишется буква? (Строчная буква «в» пишется не только в строке.)
Выходит ли какойнибудь элемент за пределы строки? ((За пределы строки выходит один
элемент)
Где начинает писаться буква? (Буква начинает писаться в рабочей строке.)
Из каких элементов состоит буква? ( петля, овал.)
С отрывом или без отрыва пишется буква? (Буква пишется без отрыва.)
В) Разминка для пальцев, подготовка к письму.
Г) Написание буквы в «Прописи»:
Вспомните, из каких элементов состоит строчная буква. Обведите элементы по точкам.
Возьмите карточку с буквой и обведите букву 3 раза указательным пальцем правой руки
Возьмите кальку, пропишите сначала по кальке, потом по точкам, потом самостоятельно до конца
строки.
6) Нахождение места буквы на «Ленте букв».
Вы научились писать строчную букву. Теперь давайте поселим её в наш «Город букв». Что для
этого нужно сделать? (Нужно вспомнить звуки, которые обозначаются этой буквой и их
характеристику.)
Учитель берёт карточку с буквой и говорит от имени буквы, а дети «помогают»
БУКВА «В», ЗВУКИ В/В*.
Обозначены мною согласные.
Мне не нравятся улицы красные.
Чтото ищут….( водолазы)
Я такая, дети, умница
Я с согласнойс Серой улицы. Жить на Звонкой стороне
Улыбаться буду всем
В своём доме номер семь.
Сами вы уже решили
Мои звуки не глухие,
Значит, нужно будет мне
Буква крепится на «Ленте букв».
3 . Р а б о т а с о с л о г а м и .
7) Выделение на слух слогов, нахождение их в индивидуальных кассах, характеристика
согласного по твёрдости мягкости, чтение слогов.
Этот зверь живёт в лесу
И гоняет он лису.
С голоду зубами щёлк.
Ну, конечно, это…( волк.)
У коровы молоко
Нам найти всегда легко.
Это не корове имя
Дети отгадывают загадки, выделяют слоги в словах, находят слоги в кассах, читают их, причём
каждый слог прочитывается трижды
8) Нахождение слогов в печатном тексте
Положите перед собой листочки с текстом. Возьмите ручку и подчеркните все слоги с буквой
«В», которые найдёте.
9) Письмо слогов в «Прописи».
10) Составление своих слов с изученными буквами и слогами.
5. Итог урока.
С какой буквой познакомились? (с буквой «В».
Какие звуки ею обозначается? Звуки В/В*
Какие они? Согласные, звонкие, твёрдые или мягкие
Из каких элементов состоит буква? петля, овал)
Молоко содержит…(вымя)
Лошадь ест у нас овёс,
Косточку Дружок принёс,
А барана позову,
В поле он жевал…(траву)
И красив он и велик
Белый гриб…(боровик)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква В" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква В" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква В" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква В" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.