Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ё" (1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык +2
1 кл
31.03.2018
Данный конспект предназначен для проведения урока по обучению грамоте и письму в 1 классе (первый урок по букве) Это интегрированный урок, так как интегрированные уроки имеют явные преимущества по сравнению с обычными уроками. позволяет избегать перегрузок, утомляемости детей, так как обеспечивает частую смену деятельности учащихся на уроке; оптимальное распределение учебного времени на каждый учебный предмет; правильная дозировка и равновесие изучаемых материалов в содержании урока;глубокая логика построения и тонкая взаимосвязь между этапами уроков; гармоничное сочетание всех методов и средств обучения; повышают плотность урока за счёт снятия неизбежных повторов; Универсальность заключается в том, что они не «привязаны» к какому-то определённому учебному пособию. Таким образом, учитель, работающий по любой программе обучения грамоте и письму, может пользоваться в течение первого часа как планом-конспектом целиком, так и его элементами, поскольку в каждой программе есть этап изучения букв русского алфавита, а в течение второго часа закреплять материал на тех учебниках, которые соответствуют той или иной программе.
В плане-конспекте этап урока «изучение новой темы» составлен по единой структуре, которая глубоко продумана и позволяет провести максимально эффективную работу по схеме: текст – предложение – звук – буква – слог – слово- предложение – текст.
Изучение новой темы:Звук – 1)Выделение на слух звуков в рассказе 2)Характеристика звуков.3)Нахождение слов со звуками. Буква - 4)Знакомство с печатной буквой и её названием. А) Показ печатной буквы.Б) На что похожа буква. В) нахождение буквы в алфавите и определение её места в алфавитном порядке в кассе букв. Г) Нахождение печатной буквы в печатном тексте. Д) Отгадывание загадки и чтение рассказа.5)Знакомство с письменной строчной буквой (Стихотворения собственного сочинения) А) Показ написания буквы Б)\Характеристика буквы: (место написания, элементы). В) Разминка для пальцев, подготовка себя и «Прописи» к письму. Г) Написание буквы. 6) Нахождение места буквы на «Ленте букв». Стихотворения собственного сочинения) Слог - 7) Выделение на слух слогов (загадка, отгадка, где слог стоит в сильной позиции), нахождение их в индивидуальных кассах, характеристика согласного в слоге по твёрдости-мягкости, чтение.8) Нахождение слогов в печатном тексте.
9) Письмо слогов 10) Составление своих слов с изученными буквами и слогами, составление предложений, мини-рассказов.Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ё" (1 класс)
Буква Ё.doc
ТЕМА УРОКА: ЗВУКИ ЙО. БУКВЫ «Ёё». ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ «ё».
ЦЕЛЬ УРОКА: Научить слышать, выделять, произносить звуки ЙО; обозначать их буквами
«Ёё»;научить составлять слоги.
Научить писать строчную букву «ё»;слоги и слова с ней.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Повторение.
3.Сообщение цели урока.
4.Изучение новой темы:
1 . Р а б о т а с о з в у к о м .
1)Выделение на слух звуков в рассказе.
Внимательно послушайте рассказ и подумайте, слова на какой звук встречаются чаще всего?
БУКВА «Ё». ЁЖИК И ЁРШИК.
Все звери легли спать на зиму, и ежи улеглись в норе под ёлкой. А маленькому ёжику не спится.
Мам! Что мы с тобой всё спим да спим…Можно, я схожу к своему другу ёршику?
Да ты что? Замёрзнешь ещё. Спи!
Лежал лежал ёжик, ёрзал ёрзал, дождался, пока мама уснула, и вылез из норы. Вылез и удивился.
Всё белым бело, и снег на ёлках то на цыплёнка похож, то на ёжика и даже на ёршика!
Ой, как здорово! А ёршикто сидит в реке, ничего этого не видит!
Прибежал к реке, а вместо реки один лёд, и прорубь посередине.
Ёрш, а ёрш! Я чего видел! Ну, ёрш!
Долго звал ёжик, замёрз весь. Наконец выплыл заспанный ёрш.
Ну, чего кричишь, спать не даёшь?
А разве вы тоже спите?
Ещё как. До самой весны. Шёл бы и ты, а?
Затрусил ёжик домой, в тёплую нору. Замёрз весь, съел мёду, чтоб не заболеть, и залёг спать до
весны.
..Слова, на какой звук встречаются чаще всего? Назовите эти слова.
2)Характеристика звуков.
Произнесите звук. А теперь попробуйте его пропеть.
Произнесите звук. Чтонибудь мешает произношению звука? Что именно?
Положите ладонь на горлышко. Произнесите звук. Дрожит ли горлышко?
Участвуют ли в произношении звука голосовые связки?
Закройте уши ладонями. Произнесите звук. Слышите ли вы себя? Звук звонкий или глухой?
Дайте характеристику этому звуку.(Звук Й– согласный, звук О гласный, так как их можно
пропеть, при произношении звука нет препятствия, в произношении звука участвуют голосовые
связки)
3)Нахождение слов со звуками
Учитель вывешивает картинку с буквой. Буква закрыта.
Посмотрите внимательно на картинку, найдите слова со звуками ЙО, назовите их, определите
положение звука в слове: (ёж в начале, ёлка в начале, пенёк во втором слоге, ружьё – во втором
слоге, копьё во втором слоге, матрёшка во втором слоге, оленёнок в третьем слоге.)
Учитель читает стихотворение на картинке. Дети называют слова, которые услышали.
2 . Р а б о т а с б у к в о й .
4) Знакомство с печатной буквой и её названием:.
А) Показ печатной буквы.
Учитель открывает печатную букву.
Звуки ЙО обозначаются буквой «Ё».
Б) На что похожа буква.
На что похожа буква?(Буква похожа на лесенку с гвоздочками)
Учитель читает стихотворение.
В) нахождение буквы в алфавите и определение её места в алфавитном порядке в кассе букв. Ёршик при виде врагов не тревожится,
Ёжик тот час же пытается съёжиться.
На меня они глядят,
Молока они хотят.(ёж)
Ну,а дальше закругляю.
Две точки сверху добавляю.
Вот красивая какая
Получилась «ё» строчная.
Посмотрите на кассу букв и найдите букву «Ё» . Где она расположена?
Найдите букву «Ё» среди своих букв и расположите её в своей кассе.
Г) Нахождение печатной буквы в печатном тексте.
Положите перед собой листочки с текстом. Возьмите простой карандаш и подчеркните все буквы
«Ё», которые найдёте.
Ёжик и ёршик – колючи, и всё же
Ёжик и ёршик совсем не похожи:
Д) Отгадывание загадки и чтение рассказа.
БУКВА «Ё». Ё Ж.
Вот иголки и булавки
Выползают изпод лавки.
Каждый зверь защищается от врагов как может, Кто силой, как буйвол,
кто хитростью, как хамелеон, который, сидя на листьях, зеленеет, а на камнях сереет. А ёж
спасается от врагов своими иголками. Свернётся в клубок и фуфыркает сердито. Попробуйка,
возьми его! Зимой ежи спят, а летом охотятся на насекомых, мышей и даже на змей. Иглы же
морского ежа ядовитые и длинные, как спицы. Ползает он тихонечко по дну и ест, что в рот
попадает. А третий их колючий братец не бегает, не ползает, не охотится, а стоит себе толстый и
зелёный , на самом солнцепёке! Что это за ёж? Кактус!
5) Знакомство с письменной строчной буквой
А) Показ написания буквы
Учитель читает стихотворение и медленно прописывает букву на доске:
Это строчка.
В строчке точка.
Вверх пишу петлю, и точно
Только в половину строчки.
Учитель прописывает букву ещё 2 раза, а дети обводят её за ним по воздуху и проговаривают
стихотворение уже вместе с учителем. Только после этого вывешивается таблица «Показ
написания буквы».
Б) Характеристика буквы: (место написания, элементы).
Где пишется буква? (Строчная буква «ё» пишется только в строке.)
Выходит ли какойнибудь элемент за пределы строки? ((За пределы строки выходит один
элемент )
Где начинает писаться буква? (Буква начинает писаться в рабочей строке.)
Из каких элементов состоит буква? (петля и две точки)
С отрывом или без отрыва пишется буква? (Буква пишется с отрывом.)
В) Разминка для пальцев, подготовка к письму.
Г) Написание буквы в «Прописи»:
Вспомните, из каких элементов состоит строчная буква. Обведите элементы по точкам.
Возьмите карточку с буквой и обведите букву 3 раза указательным пальцем правой руки
Возьмите кальку, пропишите сначала по кальке, потом по точкам, потом самостоятельно до конца
строки.
6) Нахождение места буквы на «Ленте букв».
Вы научились писать строчную букву. Теперь давайте поселим её в наш «Город букв». Что для
этого нужно сделать? (Нужно вспомнить звуки, которые обозначаются этой буквой и их
характеристику.)
Учитель берёт карточку с буквой и говорит от имени буквы, а дети «помогают»
БУКВА « Ё», ЗВУКИ ЙО.
До чего же интересная наука –
Буквой «Ё» обозначаются два звука.
Раз второй звук гласный,
Значит ,домик мой на Красной.
Я « дружу» с согласным мягким,
Значит домик мой на «Мягкой».
В слиянии мягком давно
Читают меня как о.
Буква «О» совсем не против
То, что я живу напротив. В своём доме номер два
Буду рада вам всегда
Буква крепится на «Ленте букв».
7) Составление и чтение слогов с буквой «Ё».
.Чтение слов с буквой «Ё».
Когда вы читали слова, что интересного вы заметили? Как связаны буква «Ё» и ударение.
(ударение всегда падает на «Ё»)
А теперь послушайте сказку про букву «Ё».
Почему Ё всегда ударная?
Шла по лесу буква Е,
Вдруг упали сверху шишки.
Больно! Ничего себе!
Шишкой прямо по макушке!
Не одна, а целых две!
Горько плачет буква Е.
Мимо дятел пролетал,
Буквы плач услышал,
Успокаивать он стал:
Ты не плачь! Послушай!
Помогу сейчас тебе!
Говорит он букве Е.
У тебя на голове
Прямо на макушке
Шишки выскочили две!
Да не плачь же, слушай!
Раз тебя ударили,
Будешь ты ударной.
И в словах, где ты стоишь,
Будешь самой главной,
Потому что образуешь
Слог всегда ударный.
Мы ж две точки ставить будем
И всё это не забудем.
10) Составление своих слов с изученными буквами и слогами.
5. Итог урока.
С какой буквой познакомились? (с буквой «Ё».
Какие звуки ею обозначается? Звуки ЙО
Какие они? Согласный, гласный.
Из каких элементов состоит буква петля, две точки)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ё" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ё" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ё" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ё" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.