Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ж" (1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык +2
1 кл
31.03.2018
Данный конспект предназначен для проведения урока по обучению грамоте и письму в 1 классе (первый урок по букве) Это интегрированный урок, так как интегрированные уроки имеют явные преимущества по сравнению с обычными уроками. позволяет избегать перегрузок, утомляемости детей, так как обеспечивает частую смену деятельности учащихся на уроке; оптимальное распределение учебного времени на каждый учебный предмет; правильная дозировка и равновесие изучаемых материалов в содержании урока;глубокая логика построения и тонкая взаимосвязь между этапами уроков; гармоничное сочетание всех методов и средств обучения; повышают плотность урока за счёт снятия неизбежных повторов; Универсальность заключается в том, что они не «привязаны» к какому-то определённому учебному пособию. Таким образом, учитель, работающий по любой программе обучения грамоте и письму, может пользоваться в течение первого часа как планом-конспектом целиком, так и его элементами, поскольку в каждой программе есть этап изучения букв русского алфавита, а в течение второго часа закреплять материал на тех учебниках, которые соответствуют той или иной программе.
В плане-конспекте этап урока «изучение новой темы» составлен по единой структуре, которая глубоко продумана и позволяет провести максимально эффективную работу по схеме: текст – предложение – звук – буква – слог – слово- предложение – текст.
Изучение новой темы:Звук – 1)Выделение на слух звуков в рассказе 2)Характеристика звуков.3)Нахождение слов со звуками. Буква - 4)Знакомство с печатной буквой и её названием. А) Показ печатной буквы.Б) На что похожа буква. В) нахождение буквы в алфавите и определение её места в алфавитном порядке в кассе букв. Г) Нахождение печатной буквы в печатном тексте. Д) Отгадывание загадки и чтение рассказа.5)Знакомство с письменной строчной буквой (Стихотворения собственного сочинения) А) Показ написания буквы Б)\Характеристика буквы: (место написания, элементы). В) Разминка для пальцев, подготовка себя и «Прописи» к письму. Г) Написание буквы. 6) Нахождение места буквы на «Ленте букв». Стихотворения собственного сочинения) Слог - 7) Выделение на слух слогов (загадка, отгадка, где слог стоит в сильной позиции), нахождение их в индивидуальных кассах, характеристика согласного в слоге по твёрдости-мягкости, чтение.8) Нахождение слогов в печатном тексте.
9) Письмо слогов 10) Составление своих слов с изученными буквами и слогами, составление предложений, мини-рассказов.Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ж" (1 класс)
Буква Ж.doc
ТЕМА УРОКА: ЗВУК Ж. БУКВЫ «Жж». ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ «ж».
ЦЕЛЬ УРОКА: Научить слышать, выделять, произносить звук Ж; определять его как
согласный, звонкий , всегда твёрдый, не имеющий пару по звонкости глухости ; обозначать его
буквами «Жж»;научить составлять слоги.
Научить писать строчную букву «ж»;слоги и слова с ней.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Повторение.
3.Сообщение цели урока.
4.Изучение новой темы:
1 . Р а б о т а с о з в у к о м .
1)Выделение на слух звуков в рассказе.
Внимательно послушайте рассказ и подумайте, слова на какой звук встречаются чаще всего?
БУКВА «Ж». ЖАДНАЯ ЖАБА.
Жили были важный Жук, осторожный Уж и жадная Жаба. Однажды важный Жук говорит
осторожному Ужу:
Надо бы нам крышу покрасить.
Покрасить можно, говорит осторожный Уж, только какой краской?
Жёлтой, важно сказал Жук.
Но у нас нет жёлтой краски.
Ну, тогда оранжевой!
И оранжевой тоже нет.
Пойдем, попросим у жадной Жабы, у неё целая бочка оранжевой краски.
А жадная Жаба в это время ела джем из жбана. Увидела, что к ней идут Жук и Уж, быстренько
спрятала джем и сидит ждёт.
Здравствуй, Жаба. Ты не Даш нам оранжевой краски крышу покрасить?
Не дам, ответила Жаба. – Жалко краску.
Ушли Жук и Уж ни с чем. Только Жаба за джем принялась, прилетел шмель и жужжит:
Дай немнож жечко дж жема, Ж жаба.
Нет у меня никакого джема!
Ах, ты ж жадина, рассердился шмель да как ужалит Жабу.
Жаба с перепугу прыг в бочку с оранжевой краской! Вылезла вся оранжевая и плачет оранжевыми
слезами:
Пожалейте меня, несчастнуюю!
Но никому не было жалко жадную оранжевую Жабу.
.Слова, на какой звук встречаются чаще всего? Назовите эти слова.
2)Характеристика звуков.
Произнесите звук. А теперь попробуйте его пропеть.
Произнесите звук. Чтонибудь мешает произношению звука? Что именно?
Положите ладонь на горлышко. Произнесите звук. Дрожит ли горлышко?
Участвуют ли в произношении звука голосовые связки?
Закройте уши ладонями. Произнесите звук. Слышите ли вы себя? Звук звонкий или глухой?
Дайте характеристику этому звуку.(Звук Ж– согласный, так как его можно пропеть, но при
произношении звуков есть препятствия язык, в произношении звука участвуют голосовые связки,
значит звук звонкий.)
3)Нахождение слов со звуками
Учитель вывешивает картинку с буквой. Буква закрыта.
Посмотрите внимательно на картинку, найдите слова со звуком Ж, назовите их, определите
положение звука в слове (Жарптица в начале, журавль в начале, жук в начале, снежинка во
втором слоге, лыжи во втором слоге, морж в конце))
Учитель читает стихотворение на картинке. Дети называют слова, которые услышали.
2 . Р а б о т а с б у к в о й .
4) Знакомство с печатной буквой и её названием:. Жизнь жука в плену горька.
Жалко бедного жука!
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится…(жираф животное)
А) Показ печатной буквы.
Учитель открывает печатную букву.
Звук Ж обозначается буквой «Ж».
Б) На что похожа буква.
На что похожа буква?(Буква похожа на сноп пшеницы с пояском)
Учитель читает стихотворение.
В) нахождение буквы в алфавите и определение её места в алфавитном порядке в кассе букв.
Посмотрите на кассу букв и найдите букву «Ж» . Где она расположена?
Найдите букву «Ж» среди своих букв и расположите её в своей кассе.
Г) Нахождение печатной буквы в печатном тексте.
Положите перед собой листочки с текстом. Возьмите простой карандаш и подчеркните все буквы
«Ж», которые найдёте.
Жук жужжит в железной банке –
Жук не хочет жить в жестянке.
Д) Отгадывание загадки и чтение рассказа.
БУКВА «Ж». Ж И В О Т Н Ы Е.
Этот зверь какойто странный:
Шея, как стрела у крана,
Древние животные на Земле были громадные и страшные. Однако некоторые из этих великанов
ели только траву и водоросли. И сейчас на Земле живут дальние родственники тех животных. Это
крокодилы, ящерицы, змеи, черепахи и броненосцы. Вряд ли бы выжил древний человек, если бы не
животные. Многих из них он приручил, и они стали его верными помощниками. Собака его
охраняла, на лошади он охотился и пахал, корова поила его молоком, куры кормили яйцами, овцы
давали шерсть для одежды, пчёлы мёд. А из оленьих рогов и даже из змеиного яда человек
научился делать лекарства. Но, несмотря на всю пользу, приносимую животными, человечество за
свою историю безжалостно истребило многие виды птиц и зверей. Пожалуйста, постарайся, чтобы
за всю твою жизнь твои ноги не раздавили ни одного муравья, руки не убили ни одного живого
существа, а сердце было добрым ко всему, что бегает, плавает, ползает, летает и квакает
5) Знакомство с письменной строчной буквой
А) Показ написания буквы
Учитель читает стихотворение и медленно прописывает букву на доске:
Это строчка.
И немного отдохну.
Сверху точка.
Вниз прямую проведу
И ещё передохну.
Вправо напишу сперва
Без отрыва вверх, и смело
Я один полуовал.
Вниз полуовал, но влево.
По нему как по тропинке
Вот красивая какая
Я вернусь до серединки.
Получилась «ж» строчная.
Вверх прямую уведу
Учитель прописывает букву ещё 2 раза, а дети обводят её за ним по воздуху и проговаривают
стихотворение уже вместе с учителем. Только после этого вывешивается таблица «Показ
написания буквы».
Б) Характеристика буквы: (место написания, элементы).
Где пишется буква? (Строчная буква «ж» пишется только в строке.)
Выходит ли какойнибудь элемент за пределы строки? ((За пределы строки ни один элемент не
выходит)
Где начинает писаться буква? (Буква начинает писаться сверху в рабочей строке.)
Из каких элементов состоит буква? (полуовал, вверх прямая, вниз прямая. полуовал)
С отрывом или без отрыва пишется буква? (Буква пишется без отрыва.)
В) Разминка для пальцев, подготовка к письму.
Г) Написание буквы в «Прописи»:
Вспомните, из каких элементов состоит строчная буква. Обведите элементы по точкам. Жить на Звонкой стороне
Если голос не даем,
То звук ш произнесём,
Потомуто «Ш» не против
То ,что я живу напротив.
Если в гости захотите,
В домик десять заходите.
Возьмите карточку с буквой и обведите букву 3 раза указательным пальцем правой руки
Возьмите кальку, пропишите сначала по кальке, потом по точкам, потом самостоятельно до конца
строки.
6) Нахождение места буквы на «Ленте букв».
Вы научились писать строчную букву. Теперь давайте поселим её в наш «Город букв». Что для
этого нужно сделать? (Нужно вспомнить звуки, которые обозначаются этой буквой и их
характеристику.)
Учитель берёт карточку с буквой и говорит от имени буквы, а дети «помогают»
БУКВА « Ж», ЗВУК Ж.
Мной согласный обозначен
Вы решили это значит,
Что живу я не на Красной,
А на Серой, на согласной.
И убедились мы с тобой,
Что звук мой вовсе не глухой.
Значит, нужно будет мне
Буква крепится на «Ленте букв».
3 . Р а б о т а с о с л о г а м и .
7) Выделение на слух слогов, нахождение их в индивидуальных кассах, характеристика
согласного по твёрдости мягкости, чтение слогов.
Если не залить водой,
Обернётся он бедой,
Уничтожив всё огнём
Будь то лес и будь то дом (пожар)
От фундамента до крыши
Каждый следующий выше,
И на каждом окна в ряд
Предыдущий повторят (этажи)
Он румяный, золочённый,
Дети отгадывают загадки, выделяют слоги в словах, находят слоги в кассах, читают их, причём
каждый слог прочитывается трижды
8) Нахождение слогов в печатном тексте
Положите перед собой листочки с текстом. Возьмите ручку и подчеркните все слоги с буквой
«Ж», которые найдёте.
9) Письмо слогов в «Прописи».
10) Составление своих слов с изученными буквами и слогами.
5. Итог урока.
С какой буквой познакомились? (с буквой «Ж».
Какие звуки ею обозначается? Звук Ж
Какие они? Согласный, звонкий, всегда твёрдый
Из каких элементов состоит буква? полуовал, вверх прямая, вниз прямая.
полуовал)
В печке русской испечённый.
Скушай ты его, дружок,
Очень вкусный…(пирожок)
Жужу, жужжу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу
И звук Ж твержу (жук)
Имя девочки или мальчика (Женя)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ж" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ж" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ж" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква Ж" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.