Разработка урока математики 9 класс на тему "ПЕРЕСТАНОВКА ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ КОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
11.02.2017
ПЕРЕСТАНОВКА ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ КОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА (2часа)
Цели: ввести понятие перестановки из п элементов конечного множества, понятие п!; вывести формулу нахождения числа перестановок с помощью комбинаторного правила умножения.
Задачи: 1. Учить решать задачи на нахождение числа перестановок с помощью комбинаторного правила умножения.план - конспект
перестановки 2 часа.docx
Цели: ввести понятие перестановки из п элементов конечного
9КЛАСС ПЕРЕСТАНОВКА ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ КОНЕЧНОГО
МНОЖЕСТВА УРОК1
множества, понятие п!; вывести формулу нахождения числа
перестановок с помощью комбинаторного правила умножения.
Задачи: 1. Учить решать задачи на нахождение числа перестановок с
помощью комбинаторного правила умножения.
2. развивать умения объяснять, строить логические цепочки решения
заданий, записывать, образное и логическое мышление, письменную и
устную математическую речь
3. воспитывать аккуратность, ответственность, умение работать
самостоятельно.
Оборудование: учебник, доска, цветные мелки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Проверка отсутствующих и готовности класса к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока, запись на доске и в тетради
русского языка.
II. Устная работа. 1. Подсчитать число однобуквенных слов
а – союз
б – сокращенное частицы «бы»
в – предлог
ж – сокращенное частицы «же»
и – союз
к – предлог
о – предлог
с – предлог
у – предлог и
междометие
э – междометие
я – местоимение
З а м е ч а н и е: смысл упражнения в том, чтобы напомнить учащимся
преимущества организованного, систематического перебора вариантов. Не
перечисляем произвольно однобуквенные слова, а берем алфавит,
просматриваем буквы и анализируем, употребляется ли эта буква как
самостоятельное слово или нет.
2. Важен или нет порядок в следующих выборах:
а) капитан волейбольной команды и его заместитель (да);
б) три ноты в аккорде (нет);
в) «шесть человек останутся убирать класс!» (нет);
г) две серии для просмотра из нового многосерийного фильма (да)?
3. Сколько различных трехзначных чисел можно записать с помощью
цифр: 1) 1 и 2 (8); 2) 0 и 1 (4)?
4. У Светланы 3 юбки и 5 кофт, удачно сочетающихся по цвету. Сколько
различных комбинаций из юбок и кофт имеется у Светланы? (15.)
III. Объяснение нового материала.
Простейшими комбинациями, которые можно составить из элементов
З а д а ч а. В комнате вдоль стены стоят шкаф (ш), стол (с), кресло (к).
конечного множества, являются перестановки.
Мама решила сделать перестановку мебели. Сколько вариантов
расположения этих трех предметов мебели существует?
варианты, а выработать стратегию, алгоритм перечисления,
перестановок:
возможных выбора из двух оставшихся элементов: ш – с – к;
– к – с.
1-й ш а г. Фиксируем первый элемент – шкаф, дописываем к нему два
ш
Опять нацеливаем ребят на то, что надо не произвольно называть 2-й ш а г. Фиксируем второй элемент – стол, дописываем к нему два
с –
3-й ш а г. Фиксируем третий элемент – кресло, дописываем к нему два
к –
возможных выбора из двух оставшихся элементов: с – ш – к;
к – ш.
возможных выбора из двух оставшихся элементов: к – ш – с;
с – ш.
И т о г о – 6 вариантов расположения мебели (один из которых
является исходным).
Каждое из возможных таких расположений трех элементов называют
перестановкой из трех элементов. Далее формулируем определение:
Перестановкой из п элементов называется каждое расположение этих
элементов в определенном порядке.
Обозначение: Рп (читается «Р из п»). Затем замечаем, что для подсчета
количества перестановок можно воспользоваться комбинаторным
правилом умножения, тогда Рп = п (п – 1) (п – 2) · … · 3 · 2 · 1 или Рп = 1 ·
2 · 3 · … (п – 2) (п – 1) · п
nP
n
!
, где п! – произведение первых п натуральных
чисел (читается «п факториал!»), по
определению 1! = 1
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке учащимся предлагаются для решения з а д а н и я трех
типов:
1) На непосредственное применение формулы для вычисления количества
перестановок.
2) На выделение фиксированных элементов и вычисление количества
перестановок из оставшихся элементов.
3) На преобразование выражений, содержащих факториалы.
Упражнения: № 732, № 735. Обязательно проводить анализ условия и
обосновывать, что речь в задаче идет именно о числе перестановок.
№ 732. Количество человек равно количеству мест на скамейке, поэтому
количество способов размещения равно числу перестановок из 4 элементов:
Р4 = 4! = 1 · 2 · 3 · 4 = 24. О т в е т: 24 способами.
В № 735 важно правильно понять вопрос задачи, тогда всего
перестановок Р5 = 5! = 120, но выражений 119, так как исходное
выражение не рассматриваем.
№ 736.Три последние цифры телефонного номера могут быть
расположены в одном из Р3 = 3! = 6 возможных порядков, из которых
только один верный. Наибольшее число вариантов Ольге придется
набрать, если правильный ответ окажется последним, то есть шестым.
О т в е т: 6 вариантов.
№ 737 (б). Так как число шестизначное, следовательно, нуль не
может стоять на первом месте. Задачу можно решить двумя способами:
I с п о с о б. Применим комбинаторное правило умножения: на первое
место можно выбрать любую цифру из пяти (кроме нуля); на второе –
любую из пяти оставшихся (нуль входит); на третье – любую из четырех
оставшихся после первых двух выборов цифр и т. д. Общее количество
вариантов равно: 5 · 5 · 4 · 3 · 2 · 1 = 600.
II с п о с о б. Метод исключения лишних вариантов.
Из 6 цифр можно сделать перестановок Р6 = 6! = 720, но в этом случае
Если нуль на первом месте (фиксирован), то количество способов
будут варианты с нулем на первом месте, их и надо исключить.
размещения оставшихся пяти цифр на пяти местах равно Р5 = 5! = 120. Искомое количество шестизначных чисел в этом случае равно Р6 – Р5
= 720 – 120 = 600. О т в е т: 600 чисел.
ФМ для улучшения мозгового кровообращения
1.И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - 2 - круг правой рукой назад с
поворотом туловища и головы направо. 3-4 - то же левой рукой.
Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2.И.п. - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы
разведены. 1 - обхватить себя за плечи руками возможно крепче и
дальше. 2 - и. п. То же налево. Повторить 4-6 раз. Темп быстрый.
3.И.п. - сидя на стуле, руки на пояс. 1 - повернуть голову направо. 2 - и.
п. То же налево. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
оставшихся местах в произвольном порядке могут располагаться цифры
5, 7, 9. Число вариантов равно Р3 = 3! = 6. О т в е т: 6.
№ 746 (а, в) а) Чтобы 30! делилось на 90, необходимо, чтобы все
множители, на которые делится 90, содержались в 30! 90 = 3 · 30,
поэтому 30! делится на 90.
в) 94 = 2 · 47, где 47 – простое число, его нет среди сомножителей 30!,
поэтому 30! не делится на 94.
№ 738. Фиксируем цифру 3 на первом месте; тогда на трех
№ 748 (а, в, г).
15! 14! ∙ 15
14!
14!
16!
14! ∙ 15 ∙ 16
14! ∙ 2 ∙ 3
14! ∙ 3!
= 15; г)
а)
V. Итоги урока.
– Что означает запись п!?
– Что называется перестановкой из п элементов?
– Запишите формулу для вычисления числа перестановок из п
= 40.
элементов.
Рефлексия:
1) Что вызывало у вас затруднения в начале урока и что стало понятно в
течение урока?
2) Какие моменты урока особенно понравились? Когда вам было
неуютно? Почему?
Общая характеристика знаний учащихся, определение
положительных и отрицательных моментов.
Сообщение оценок учащимся
Домашняя работа: п.31 прочитать, выписать правило в тетрадь, №
734, №738(б), №746(б, г).
9КЛАСС ПЕРЕСТАНОВОКИ УРОК 2
Цели: продолжить формирование умений применять формулу числа
перестановок из п элементов
Задачи: 1. Учить решать задачи на нахождение числа перестановок с
помощью комбинаторного правила умножения.
2. развивать умения объяснять, строить логические цепочки решения
заданий, записывать, образное и логическое мышление, письменную и
устную математическую речь
3. воспитывать аккуратность, ответственность, умение работать
самостоятельно, интерес к изучению предмета.
Оборудование: учебник, доска, цветные мелки.
I. Организационный момент.
1. Проверка отсутствующих и готовности класса к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока, запись на доске и в тетради
ХОД УРОКА II. Устная работа.
Вычислить:
Р3.
5
Р
4
Р ; и) Р2 +
5!
7!; е) 6! – 5!; ж) Р4; з)
4!
4 ; д)
а) 3!; б) 5!; в) 1!; г)
III. Самостоятельная работа.
1. Сколько существует вариантов рассаживания вокруг стола 6 гостей
2. У Вовы на обед первое, второе, третье блюда и салат. Он
на шести стульях?
обязательно начнет с салата, а остальное съест в произвольном порядке.
Найдите число возможных вариантов обеда.
Найдите число всех возможных результатов.
В а р и а н т 2
3. Игральный кубик бросили трижды и записали выпавшие очки.
В а р и а н т 1
1. Сколько существует вариантов рассаживания вокруг дачного
2. Маше необходимо сшить пяти куклам 5 платьев. Любимой кукле
домика 8 различных деревьев в восемь подготовленных ям?
Алине в первую очередь, а остальным в произвольном порядке. Найдите
число возможных вариантов пошива кукольной одежды.
3. В ларьке продается 5 видов мороженого в брикетах. Оля и Таня
покупают по одному брикету. Сколько существует вариантов такой
покупки?
В а р и а н т 1 1. Будем считать, что стулья пронумерованы. Тогда
варианты расположения шести людей на шести стульях будут
отличаться один от другого только порядком расположения людей на
местах, то есть будут являться перестановками из 6 элементов: Р6 = 6! =
720.
Р е ш е н и е
О т в е т: 720 способов.
2. После салата Вова может выбрать любое из трех блюд, затем – из
3. Первое бросание кубика может закончиться одним из шести
двух, а закончить оставшимся. Общее число вариантов: Р3 = 3! = 6. О т в
е т: 6 вариантов.
исходов. Каждый исход первого бросания может сочетаться с каждым из
шести исходов второго. По комбинаторному правилу умножения
таких исходов: 6 · 6 = 36. О т в е т: 36 результатов.
В а р и а н т 2 1. Будем считать, что деревья пронумерованы. Тогда
варианты расположения восьми деревьев в восьми ямах будут
отличаться один от другого только порядком расположения деревьев в
ямах, то есть будут являться перестановками из 8 элементов: Р8 = 8! =
40320.
О т в е т: 40320.
2. После пошива платья кукле Алине Маша может шить одежду в
произвольном порядке четырем оставшимся куклам. Число таких
вариантов равно числу перестановок из 4 элементов: Р4 = 4! = 24.
О т в е т: 24 варианта.
3. Оля может выбрать брикет любого из 5 видов, Таня также может
выбрать брикет любого из 5 видов, в том числе и такой, какой купила
Оля. Общее число вариантов покупки равно по комбинаторному правилу
умножения: 5 · 5 = 25. О т в е т: 25 вариантов.
проанализировать условие задачи, составить алгоритм перебора
IV. Формирование умений и навыков– необходимо вариантов и только затем применять формулу подсчета числа
перестановок из п элементов.
№ 739. Каждое четырехзначное число, составленное из цифр 1; 3; 5; 7
(без повторения), имеет сумму цифр, равную 1 + 3 + 5 + 7 = 16. Из этих
цифр можно составить Р4 = 4! = 24 различных числа, отличающихся
только порядком цифр. Сумма цифр всех этих чисел равна 16 · 24 = 384.
О т в е т: 384.
№ 740 (а). Среди чисел, составленных из цифр 1; 2; 3; 4 (без
повторения), больше 3000 будут четырехзначные числа, начинающиеся с
цифр 3 или 4.
Фиксируем цифру 3, тогда из оставшихся трех можно получить Р3
= 3! = 6 перестановок.
Фиксируем цифру 4, тогда из оставшихся трех чисел можно получить
Р3 = 6 перестановок. Значит, всего таких чисел 6 + 6 = 12. О
т в е т: 12 чисел.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз
1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 4-6 раз подряд с
интервалом 15 секунд (в течение 2 мин.).
2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы (в
течение 1 мин.).
3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную
сторону (2 мин.).
4. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек. Затем открыть глаза на 3-5 сек.
Повторить 6-8 раз.
5. Быстро моргать в течение 1-2 мин.
фиксирован, не переставляется (Олег находится в конце ряда). Число
комбинаций равно числу перестановок 6 мальчиков, стоящих перед
Олегом: Р6 = 6! = 720.
числу перестановок 5 мальчиков, стоящих между Олегом и Игорем: Р5 =
5! = 120.
в) Пусть Олег и Игорь стоят рядом. Возможны два варианта их
расположения в паре (Олег – Игорь, Игорь – Олег). Будем рассматривать
эту пару как единый элемент, переставляемый с другими пятью
элементами. Число таких комбинаций для каждого из двух случаев равно
Р6 = 6! = 720. Значит, всего вариантов 720 + 720 = 1440.
б) Два элемента фиксированы. Число возможных комбинаций равно
№ 741. а) Всего 7 мальчиков на 7 местах, но один элемент
З а м е ч а н и е: Такой прием называется «склеиванием» элементов.
О т в е т: а) 720; б) 120; в) 1440.
Также на уроке можно предложить для решения задачи повышенной
№ 744. Применяем прием «склеивания» элементов. Пять сборников
сложности.
стихов можно «склеить» между собой Р5 = 5! = 120 различными
способами.
+«склейка»). Для каждой из 120 «склеек» существует Р8 = 8! = 40320
перестановок в группе из 8 элементов. Значит, общее число способов
расставить 12 книг, из которых 5 должны стоять рядом, равно 120 ·
40320 = 4 838 400.
Теперь имеем множество, состоящее из 8 элементов (7 элементов
О т в е т: 4 838 400 способов.
№ 745. а) 5 мальчиков и 5 девочек могут занять в театре в одном ряду
Р10 = 10! = 3 628 800 различными способами.
места с 1 по 10-е: б) Если мальчики могут сидеть только на нечетных местах, а девочки –
только на четных, то мы можем менять местами только мальчиков с
мальчиками и девочек с девочками. Для мальчиков это Р5 = 5! = 120
вариантов и Р5 = 120 вариантов – для девочек. Каждый вариант
расположения мальчиков может сочетаться с каждым из вариантов
расположения девочек, поэтому по комбинаторному правилу умножения
общее число способов рассадить детей в этом случае равно 120 · 120 =
14400.
О т в е т: 3 628 800, 14400.
V. Итоги урока.
– Что называется перестановкой из п элементов? Запишите формулу
– Каким способом решаются комбинаторные задачи на перестановки при
– В чем суть приема «склеивания» элементов?
для вычисления числа перестановок из п элементов.
фиксированных элементах?
Рефлексия:
1) Что вызывало у вас затруднения в начале урока и что стало понятно в
течение урока?
2) Какие моменты урока особенно понравились? Когда вам было
неуютно? Почему?
Общая характеристика знаний учащихся, определение
положительных и отрицательных моментов.
Сообщение оценок учащимся
Домашнее задание: п.31 повторить, № 740 (б), № 743, № 750.
Разработка урока математики 9 класс на тему "ПЕРЕСТАНОВКА ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ КОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА"
Разработка урока математики 9 класс на тему "ПЕРЕСТАНОВКА ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ КОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА"
Разработка урока математики 9 класс на тему "ПЕРЕСТАНОВКА ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ КОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА"
Разработка урока математики 9 класс на тему "ПЕРЕСТАНОВКА ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ КОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА"
Разработка урока математики 9 класс на тему "ПЕРЕСТАНОВКА ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ КОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА"
Разработка урока математики 9 класс на тему "ПЕРЕСТАНОВКА ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ КОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.