Представлена разработка урока музыки для 5 класса на тему: «Волшебная красочность музыкальных сказок»
Урок по программе В. В. Алеева и Т. Н. Кичак
Цель урока: Определить роль и значение музыки в сказках.
Обобщить знания детей о музыкальных жанрах «опера», «сюита»; о творчестве Н.А. Римского-Корсакова.
Развивать вокально-хоровые навыки учащихся; творческие способности.
-Воспитывать толерантность, самостоятельность, формировать музыкальные вкусы детей.Цель урока: Определить роль и значение музыки в сказках.
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка урока музыки
для 5 класса на тему:
«Волшебная красочность музыкальных сказок»
Урок по программе В. В. Алеева и Т. Н. Кичак
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана ЮрьевнаТема урока: «Волшебная красочность музыкальных сказок»
Цель урока: Определить роль и значение музыки в сказках.
Задачи:
«опера», «сюита»; о творчестве Н.А. РимскогоКорсакова.
Образовательные Обобщить знания детей о музыкальных жанрах
Развивающие Развивать вокальнохоровые навыки учащихся; творческие
способности.
Воспитательные Воспитывать толерантность, самостоятельность, формировать
музыкальные вкусы детей.
Оборудование: мультимидийное оборудование, магнитофон.
Организационный момент.
Ход урока
Сегодня мы с вами узнаем, какая связь существует между музыкой и сказками,
какие композиторы сочиняли музыку к сказочным произведениям и вспомним
разученные песни. Вы будете работать в группах, в которые распределились по
желанию. Самое главное, чтобы каждый из вас смог проявить себя и помочь всей
группе.
Литература и музыка тесно связаны друг с другом. Сегодня мы встретимся с
одним из любимых вами жанров литературы – сказкой! Подумаем, какую роль
может играть музыка в сказках. Итак, тема урока “Волшебная сказочность
музыкальных сказок”.
Назовите сказки, в которых говорится о музыке, музыкантах, музыкальных
инструментах.
Ответы: “Бременские музыканты”, “Колобок”, “Золушка”…
Сказочные балы и пиры не обходятся без музыки. Во всех сказках, где есть
карнавалы, пиры, балы звучит музыка.
Задание: Отгадав кроссворд, вы узнаете, с какой сказкой, а точнее, сказочной
былиной мы познакомимся поближе.
Кроссворд
Композитор, автор балетов “Щелкунчик”, “Лебединое озеро”. (Чайковский).
Песня без слов, исполняемая на какойлибо гласный звук. (Вокализ).На линейках, между ними, ноты знаем мы давно. На добавочной напишем без
ошибки ноту… (ДО).
Композитор – “Основоположник русской музыки”, автор оперы “Иван Сусанин”.
(Глинка).
Высокий женский голос. (Сопрано).
“Садко” – сказочная былина. Былина – старинное сказание о народном герое.
Каких вы знаете былинных героев?
Ответы: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.
Садко – новгородский певец, путешественник, мореплаватель, который
хотел прославить Новгород, наладить торговлю с разными странами.
Это не просто былина, а сказка.
Что сказочного произошло с Садко?
Ответы: Садко попал в подводное царство, встретился с Морским царём, его
дочерьми.
На каком инструменте играл Садко?
Ответ: Садко играл на гуслях.
Гусли – старинный русский народный инструмент. Гусли называют яровчатые или
яворчатые. Эти названия происходят от материала, из которого они
изготавливались. Явора – белый клён.
Слушание: музыкальные фрагменты в исполнении гуслей.
Слова учителя на фоне звучания музыки:
Как во славном Новегороде
Был Садко, весёлый молодец;
Не имел он золотой казны,
А имел лишь гусельки яровчаты;
По пирам ходил – играл Садко,
Потешал купцов, людей посадских.
Русский композитор Н.А. РимскийКорсаков положил былину о Садко в основу
музыкального произведения.
Какой музыкальный жанр переводится как “труд”, “сочинение”?
Ответ: ОпераЧто такое опера? (музыкальный жанр, сочетающий в себе разные виды искусств
(театр, музыка, живопись), где герои не говорят, а поют)
Как называется краткое содержание оперы или балета? В переводе означает –
“маленькая книжечка”.
Ответ: Либретто
РимскийКорсаков был не только композитором, но и военным моряком. Он часто
бывал в море, поэтому очень красочно изображал его в своих произведениях.
РимскийКорсаков написал 15 опер. Среди них: “Снегурочка”, “Золотой
Петушок”, “Кощей Бессмертный”, “Сказка о царе Салтане”, “Садко”…
Что вы можете сказать о названиях этих опер? Какой литературный жанр лежит в
их основе?
Ответ: Сказка.
По праву РимскогоКорсакова считают композиторомсказочником.
Где можно послушать оперу?
Ответ: Послушать оперу можно в Оперном театре, по ТВ
В нашем городе находится один из известнейших в мире театр оперы и балета.
Кто знает название этого театра? Кто из вас там бывал?
Ответ: Мариинский театр.
Своё название получил по имени жены императора Павла1, Марии Фёдоровны.
Попадая в театр, мы погружаемся в атмосферу фантазии, мир декораций и магию
звуков.
Опера открывается вступлением, рисующим образ моря. Этот образ
проходит через всё произведение. Под руководством дирижёра фантастические и
реальные образы создают музыканты.
Как называется группа музыкантов в театре?
Ответ: Оркестр
В опере есть сцена на берегу Ильменьозера. Садко собирается на кораблях
отправиться в путешествие и просит гостейкупцов рассказать о своих странах.
Каждый из гостей рассказывает о своей стране. Варяжский гость – о Скандинавии,Индийский гость – об Индии, а Веденецкий гость – об итальянском городе
Венеции.
Просмотр: DVD видео “Садко” РимскийКорсаков, Кировский театр оперы и
балета, Валерий Гергиев.
Первым ведёт рассказ Варяжский гость.
Что можно сказать о характере музыки?
Ответ: Суровая, мужественная, величественная музыка.
Задание: Расскажите о музыке, используя словарь эмоций.
Ответ: Музыка – мощная, могучая, гордая.
Как называется низкий мужской голос?
Ответ: БАС.
Вторым ведет рассказ о своей стране Индийский гость.
Как охарактеризовал РимскийКорсаков этого героя?
Слушание: песни Индийского гостя.
Ответы: Образ Индийского гостя – таинственный, завораживающий.
Задание: Расскажите о музыке, используя словарь эмоций.
Ответ: Музыка медленная, плавная, чарующая.
Как называется высокий мужской голос?
Ответ: ТЕНОР.
Слушание: песня Веденецкого гостя.
Задание: Определите характер музыки.
Ответ: Характер музыки танцевальный, радостный, задушевный.
Задание: Расскажите о песне, используя словарь эмоций.
Ответ: Очаровательная, восхитительная, блестящая.
Мужской голос, исполняющий песню, называется БАРИТОН
В какую из этих стран вы бы посоветовали Садко плыть?
Ответ: Мы бы посоветовали Садко плыть в Венецию.
“А и в Веденец славный путь ты держи, звонкие песни там перейми”.Какие музыкальные средства использовал Н.А. РимскийКорсаков для создания
различных образов?
Ответ: Темп, динамику, тембр, мелодию…
Распевание
Пение «Сказки гуляют по свету»
Итог урока: Слайд №15 Что нового узнали на уроке? Музыку какого
композитора слушали на уроке? Что, по вашему мнению, приобретает сказка,
когда в ней звучит музыка?
Ответы: Становится разнообразнее, интереснее.
Какие сказки не могли бы существовать без музыки?
Ответ: Сказки, где есть балы, пиры, музыканты, песни, пляски
Домашнее задание:
РимскийКорсаков с помощью музыкальных красок
нарисовал моря разных стран. А вы дома с помощью красок, карандашей и
фломастеров на бумаге нарисуйте море, которое вам больше всего запомнилось.
Сказки гуляют по свету
(Из кинофильма «Оленья охота»)
Слова М. Пляцковского
Музыка Е. Птичкина
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит.
А жадность Кащея погубит...
Пусть зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает Добро!
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.
А Золушку выручит фея,
Не станет Горынычазмея...Пусть Зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает Добро!
Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы
Вмиг СивкаБурка приснится.
А месяц засветится ясный
В глазах Василисы Прекрасной...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает Добро!
Источник:
1. Алеев В. В.
Музыка. 5 кл. : учебник / В. В. Алеев. — 8е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2014.
— 79, [1] с. :
Учебник предназначен для учащихся 4 класса общеобразовательной школы