МБОУ СОШ №2 города Амурска
Открытый урок на тему:
Выполнила учитель 1 категори
Наталия Владимировна Якубенко 2017г
Тема урока: «Настроение».
Цель занятия : Научить передавать эмоциональное восприятие цветом.
Определить настроение, как характеризуются «радость» и «грусть».
Выяснить, сочетания каких цветов при рассматривании вызывают
ощущение радости, а какие грусти.
Формировать эмоциональное восприятие к цвету и музыке, поиску
ассоциативных связей между цветом, музыкой и настроением.
Развивать творческое воображение и фантазию.
Воспитывать чувство эмпатии (сопереживания), умение слушать друг
друга.
Наглядные пособия:
В центре доски картина Айвазовского.
Материалы и принадлежности: формат бумаги 30 Х 30 см (по три листа на
каждого ученика), кружки для смайлика, примерно 10 х 10 см (веселый и
грустный), гуашь, кисти, палитра, салфетка, компьютер.
ХОД ЗАНЯТИЯ
М: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. И тема
нашего урока называется «Настроение».
И: Для начала немного с вами поиграем. На парте расположены кружки
нарисуйте смайлик с вашим настроением. Вы должны выбрать смайлик, который
вам нравиться, каким сегодня вы хотели бы с нами «поздороваться». И с
помощью этих «приветиков», мы поприветствуем друг друга. Покажите, у кого
какой «приветик»!
Итак, мы видим, что некоторые из вас выбрали яркие, сочные, светлые цвета.
Как вы думаете, какое настроение показывают эти цвета? (дети отвечают).
А теперь обратите внимание на то, что некоторые выбрали темные,
приглушенные цвета. Как вы думаете, а какое настроение передают эти
«приветики»? (дети отвечают).
2 Скажите как можно выразить свое настроение????
Итак, мы с вами определили, что яркие сочные цвета такие, как: красный,
желтый, оранжевый, зеленый и т.д. определяют хорошее, веселое настроение, а
темные, приглушенные цвета, такие как: коричневый, серый, фиолетовый, темно
синий и т. д. говорят о грустном настроении.
Ребята, как вы думаете, а в музыке можно ли передать настроение? (дети
говорят – можно). В музыке оно передается при помощи ладов: мажора
(бодрого и веселого) и минора (грустного, печального).
Друг друга вы будите оценивать в картах самооценки, в конце урока вы
набирая баллы по заданиям получите соответствующую оценку.
Предлагаю вам прослушать гениальное произведение Моцарта Реквием.
И выполнить первое задание ,передать цвет этого произведения.
Вы должны определить настроение музыки и выложить на палитре
художника те цвета, которые соответствуют данному настроению.
передать веселое настроение).
А сейчас снова практическое задание.
Перед вами лист бумаги и краски. Сейчас прозвучит другое произведение В.
А. Моцарта – Турецкий марш. ( Рассказ о произведении). За тот период пока
звучит эта музыка, вы должны при помощи красок выразить настроение этого
произведения в цвете. (Звучит «Турецкий марш» В. А. Моцарта). (Дети должны
подобрать цветовую гамму из ярких, сочных тонов и раскрасить свой
листок).
Ребята, какие цвета вы использовали, чтобы передать настроение музыкального
произведения? (Желтый, алый, оранжевый и т.д..). Какое настроение у вас
возникло при прослушивании? ( Жизнерадостное, веселое, торжественное).
Упражнение с кругом , обведите свой смайлик, круг разделить на 3 части,
каждую часть ещё разделить получим 9 частей и закрасить основными цветами
красным , синим ,желтым , потом смешиваем красный + желтый, желтый +
синий, красный + синий. Получим из основных цветов дополнительные
Одному ученику дается задание скачать презентацию об Айвазовском.
Рассмотрите теперь картину, которая на доске . Они тоже несут в себе
определенное настроение и характер, поэтому разместим их в соответствии от
настроения на одном из листочков.
3 Автор этой картины Айвазовский . Он был маринистом, любил рисовать море.
Как вы думаете можно передать свое настроение с цветом моря? Но прежде
необходимо найти ответы на поставленные вопросы об Айвазовском. 1. 1.Где
родился?
2. Где учился?
(Выставка лучших работ.
Дети показывают листочки с
«настроениями» и рассказывают «истории» своих персонажей).
Итог урока.
Итак, давайте подведем итоги сегодняшней нашей с вами работы.
Что нового мы узнали?
Какие цвета передают грусть, а какие радость?
А можно ли при помощи музыки передать настроение? Какие лады
при этом используются?
С каким композитором мы с вами познакомились?
Оценку «отлично» сегодня получили все, а те, кто заполнил карту самооценки.
И набрал 5 баллов.
М: А я желаю вам, чтобы только хорошее настроение было у вас на уроках.
Спасибо всем за урок, до свидания!
Отразите своё отношение смайликом его приклейте на доску.
4
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.