Технологическая карта урока по изобразительному искусству.docx
1. Научить передавать
эмоциональное восприятие
цветом.
1. Научиться передавать
эмоциональное восприятие
цветом.
Планируемый результат
- научится передавать своё
настроение цветом
- передать музыкальное восприятие
в цвете
- выполнять рисунок по теме
«Морской пейзаж».( получить
цвет моря)
Технологическая карта урока по изобразительному искусству.
Ф.И.О. учителя- Якубенко Наталии Владимировны
5 «А» класс МБОУ СОШ №2 г. Амурск
Предмет- изобразительное искусство.
Тема урока : «Настроение.»
Цель для учителя
Цель для учащихся
Задачи
1.Определить настроение у ребят
при помощи смайликов.
2.Создание условий для
творческого выполнения рисунка
при прослушивании двух
музыкальных произведений
Моцарта.
3. Пояснение как получить
дополнительные цвета из трёх
основных ( красный , синий,
жёлтый).
4. Пояснение как рисовать мокрым
эффектом.
5.Организовать знакомство с
морского пейзажем, с его
особенностями изображения.
6.Формировать умения
самостоятельно определять цели
своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые
задачи в учёбе и познавательной
деятельности.
Задачи
1.Нарисовать смайлик в цвете,
передав настроение своё цветом.
2.Вспомнить из музыки, что такое
минор и мажор , прослушав
произведения Моцарта передать
свое настроение в рисунке цветом.
3.Выполнение рисунка при
прослушивании двух произведений
Моцарта.
4 .Познакомиться с репродукциями
художника И.К. Айвазовского.
Узнать о этом художнике.
5.Определить последовательность
рисования морского пейзажа.
6. Выполнение рисунка на тему
«Морской пейзаж» 7.Способствовать развитию
образного мышления.
8.Сохранять и поддерживать
индивидуальность учащихся.
9.Содействовать развитию
эстетического вкуса, способности
воспринимать эстетику природных
объектов, выражать своё
отношение художественными
средствами.
10.Создавать эмоционально-
положительную основу для
развития чувств.
11.Расширять кругозор
обучающихся, обогащать их
словарный запас.
12.Воспитывать интерес к
предмету.
Наглядные пособия:
В центре доски картина Айвазовского.
Материалы и принадлежности: формат бумаги 30 Х 30 см (по три листа на каждого ученика),
кружки для смайлика, примерно 10 х 10 см , гуашь, кисти, палитра, салфетка, компьютер.
Этапы урока
Задачи этапов
1.Организационный
этап.
-Настрой обучающихся
на урок.
Деятельность
учителя
Приветствие.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Проверка явки
учащихся.
-Привлечь внимание
Формируемые УУД
Л: самоорганизация
Р: способность
регулировать свои
действия.
Деятельность
обучающихся
Проверка готовности
рабочих мест.
Приветствие
присутствующих.
Эмоционально-
образный настрой на
урок. Ответы детей.
Внимательно слушают.
Рассматривают
смайлики детей,
отвечают на 2.Этап мотивации и
актуализации знаний.
детей.
-Создать условия для
возникновения у
ученика внутренней
потребности
включения в учебный
процесс.
-Организовать
активный диалог.
Учитель предлагает
передать цветом своё
настроение в
смайлике и
определить тему
урока. –
«
Настроение»Предлага
ет рассмотреть работы
учащихся и
поприветствовать
друг друга.
поставленные
вопросы. Работают по
заданию
рассматривают
рисунки ,
формулируют тему
урока, используя
ассоциации
3.Постановка цели и
задач урока.
Поставить цели,
задачи урока.
Учитель активизирует
знания учащихся,
создаёт проблемную
ситуацию на уроке.
-Как вы считаете, что
вам предстоит узнать,
вспомнить о цвете?
-Как вы думаете, о чём
еще мы будем
говорить? Предлагает
детям определить
цель урока, после их
вариантов
формулирует цель и
результат. Предлагает
детям совместно с ним
составить план урока.
Л: развитие
эмоционально-
нравственной
отзывчивости. Р:
контролируют
правильность ответов
учащихся
П: умение
структурировать
знания, умение
осознанно строить
речевое
высказывание.
Л: нравственно-
эстетическое
оценивание.
К: выражение своих
мыслей,
формулирование и
аргументация своего
мнения.
Л: мотивация к
изучению нового
учебного материала.
Ученики размышляют,
анализируют, ставят
перед
собой цель.
Р: принятие цели и
постановка задач
урока
К: умение полно и
точно выражать свои Дети вместе с
учителем обсуждают
учебные действия и
принимают план.
Просмотр учащимися
презентации ,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Предлагает
посмотреть на картину
И.К. Айвазовского
«Девятый вал» и
ответить на вопрос:
-Какое здесь
изображёно море ?
почему?
Делаем обобщение
по картине.
Выполнение движений
в соответствии с
музыкой.
мысли
Р: планирование
действий.
П: построение
логической цели
рассуждения
Л: нравственно-
эстетическое
оценивание
К: планирование
способов
взаимодействия,
выражение своих
мыслей,
формулирование и
аргументация своего
мнения.
П: анализ, сравнение,
обобщение
К: осуществление
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками
П: построение
логической цепи
рассуждений.
Р: взаимоконтроль
Л: осознание выбора.
К: осуществление
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Р: контроль.
Л: личностное
переживание
4. Обобщение и
систематизация
знаний.
Ответить на второй и
третий пункт плана.
Обобщить знания по
теме «Цветоведение»
Расширять кругозор
детей.
Определить
последовательность
рисования морского
пейзажа.
Выполнение
упражнений под
музыку разминка ,
сделать морские
фигуры.
Динамическая пауза. 5.Творческая
практическая
деятельность.
/Применение знаний и
умений в новой
ситуации/.
Выполнение рисунка
по теме урока, с
соблюдением законов
правил цветоведения.
6.Контроль усвоения,
обсуждения
допущенных ошибок и
их коррекция.
Проанализировать
работы детей и
оценить.
7.Рефлексия
Формировать умение
оценивать себя,
подвести итог урока.
Учитель организует
деятельность по
применению новых
знаний. -Ваша задача
выполнить работу по
теме «Морской
пейзаж». Во время
практической работы
выполняет
фронтальный.
индивидуальный,
предупредительный,
первоначальный,
временной контроль.
Показывает лучшие
работы , предлагает
ответить на вопросы и
оценить рисунки.
Обеспечивает
положительную
реакцию детей на
творчество
Какую оценку
поставите и почему?
Предлагает вернуться
к цели и задачам
урока. -Какой вывод
можно сделать по
уроку? Показывает
слайды презентации.
Закончи фразу: -Я
знаю… -Я понимаю… -У
меня получилось…
-Мне было трудно…
-Для меня было
открытием… -Мне
понравилось…
Все хорошо
поработали и у вас нет
Выполняют творческое
задание.
Анализируют работы
одноклассников,
отвечая на вопросы
учителя, высказывают
своё мнение
Вспоминают цель и
задачи.
Ответы детей.
Осуществляют
самооценку
Просматривают
Л:самоопределение Р:
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
П:самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности,
использование
знаково-
символических
средств.
П: анализ
К: выражение своих
мыслей,
формулирование и
аргументация своего
мнения.
Р: контроль.
Л: нравственно-
эстетическая оценка.
Р: удержание целей и
задач урока
Л:смыло- образование
П: рефлексия
К: умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли.
Л: нравственно-
эстетическое
оценивание,
самоопределение домашнего задания.
Благодарит за работу.
слайды
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Разработка урока по изобразительному искусству " Настроение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.