Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
31.05.2017
Урок разработан в форме технологической карты в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта основного общего образования, планируемыми результатами основного общего образования по математике и ориентирован на работу с учебником А. Г. Мерзляка, В .Б. Полонского, Е.М.Рабиновича, М. С. Якирь
В данной карте четко определены этапы. В конце урока организуется рефлексия самооценка учениками собственной учебной деятельности.
Сценарий урока.docx
Методическая разработка урока
Науменко Ольга Ивановна
Учитель математики и информатики
Предмет: математика
Класс: 6
УМК: «Математика. 6 класс учебник для учащихся общеобразовательных организаций / авт. А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир м М. : Вентана
Граф, 2013. 304 с. : ил.»
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Положительные и отрицательные числа
Цели урока:
создание условий для формирования у учащихся навыков применения положительных и отрицательных чисел при решении задач;
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, нагляднодейственного мышления, развивать
умения преодолевать трудности при решении математических задач формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли; прививать интерес к
изучению математики
содействовать воспитанию воли и настойчивости в учении; аккуратности, чувство коллективизма, самоконтроля.
Формируемые результаты:
Предметные: сформировать умение использовать отрицательные и положительные числа.
Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.
Метапредметные: формировать умения видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей
жизни.
Планируемые результаты: учащийся научится обозначать и читать отрицательные и положительные числа.
Техническое обучение урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, электронная презентация,
выполненная в программе Power Point, учебники, тетради, раздаточный материал.
Содержание урока
Этап урока
1.Организационный
момент, мотивация
к учебной
деятельности
Цель :
актуализировать
требования к ученику
с позиций учебной
деятельности;
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые УУД
Приветствует учеников, настраивает на
плодотворную работу
Добрый день, ребята. Давайте повернёмся на 90°С и
громко скажем гостям «Добрый день!».
Присаживайтесь на свои места.
Посмотрите.
Все ль в порядке :
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Слушают, настраиваются на урок.
Включаются в деловой ритм урока.
.
Личностные:
проявление положительного
отношения к урокам
математики, добро
желательного отношения к
сверстникам.
Коммуникативные:
уметь учитывать разные
мнения и стремиться к
координации различных
1 создать условия для
формирования
внутренней
потребности учеников
во включении в учеб
ную деятельность
2.Проверка
домашнего задания.
Цель: Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Проверка усвоение
учащимися
предыдущей темы.
3. Актуализация зна
ний и фиксирование
индивидуального за
труднения в пробном
учебном действии;
выявление места и
причины
затруднения.
Цель:
- создать условия
для выполнения
учениками
пробного учебного
Все ль внимательно глядят?
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Китайская мудрость гласит:
Если не видишь,
взойди на гору;
если не понимаешь,
спроси у старшего.
Давайте сегодня, ребята, не будем стесняться
спрашивать то, что мы не понимаем.
Устная проверка домашнего задания с объяснением
действий и обоснованием правил.
Записывают число в тетради
Проверяют домашнее задание.
Отвечают на вопросы.
Создает условия для формирования внутренней
потребности учеников во включении в учебную дея
тельность
Слушают учителя. Участвуют в работе
по повторению, в беседе с учителем
отвечают на поставленные вопросы.
1) Математическая разминка
Организует устное решение примеров на вычисление
вычисляют.
5*1,4 73,2 3,8:0,2 19*0,4
7,6+2,4 10
Представь в виде неправильной дроби 5 4
9
49
9
позиций в сотрудничестве.
Регулятивные:
уметь планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Познавательные:
уметь анализировать объекты
в ходе проверки домашнего
задания
Личностные:
самоопределение (умение
выделять нравственный аспект
поведения);
смыслообразование (учебная
мотивация)
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли
в устной форме, слушать и
понимать речь других;
планирование учебного
сотрудничества с
преподавателем и со
сверстниками;
уметь выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью в соответствии с
задачами коммуникации;
отстаивать своё мнение;
признавать свои ошибки;
Личностные:
2
действия;
организовать фикси
рование учащимися
индивидуального
затруднения;
выявить место (шаг,
операцию)
затруднения;
зафиксировать во
внешней речи причину
затруднения
Выдели целую часть
Представь в виде десятичной дроби
Вычисли
:
Вычисли 2
. 5
Вычисли 0 ∙3
4
0,6
13
0
Молодцы с этим заданием вы справились.
Продолжим урок.
Древнегреческий ученый Пифагор говорил:
«Числа правят миром».
Мы с вами живем в этом мире чисел, а в школьные
годы учимся работать с разными числами
Какие числа нам уже известны?
И на прошлом уроке мы с вами изучили числа?
Какие?
Сформулируйте тему урока.
Учитель уточняет тему урока
Сегодня мы с вами будем изучать тему
«Положительные и отрицательные числа».
Какую цель вы поставите перед собой?
натуральные обыкновенные дроби,
десятичные дроби
положительные и отрицательные
числа
Положительные и отрицательные
числа
Записывают тему в тетрадь
Формулируют цель урока
4. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Цел ь: организовать
постановку цели
учебной деятельности,
выбор способа и
средств ее реализации
понимание причин успешности
учебной деятельности.
Регулятивные:
саморегуляция в ситуации
затруднения; уметь различать
способ и результат действия;
учить детей контролировать
свою речь при выражении своей
точки зрения по заданной
тематике;
учить самостоятельно
оценивать свои мысли и
высказывания.
Познавательные:
уметь строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме;
развитие умения проводить
наблюдения и делать
самостоятельные выводы;
уметь строить логические
цепочки рассуждений,
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в
процессе деятельности.
Регулятивные:
целеполагание как постановка
учебной задачи, называть цель,
формулировать тему,
планирование,
3 5. Закрепление
знаний с прого
вариванием во
внешней речи.
Ц е л и :
реализовать освоения
нового понятия;
организовать
включение нового
способа действий в
систему знаний,
повторение и
закрепление ранее
изученного
Выполним следующее задание
№1 Из чисел : 7; 15; 8 ¾; 3/4; ,75; 1,8; 4; 4; 0
назовите : положительные числа; отрицательные
числа; не положительные и не отрицательные числа.
№2 Из данных чисел выберите пары
противоположных чисел: 23; 1/23; 23; 8,2; 8 1/5;
100; 0,01; 100.
Сейчас сядьте поудобнее, можно немножко
расслабится, и прослушать небольшую
историческую справку.
Историческая справка
Понятие об отрицательных числах возникло в
практике очень давно, причем при решении
таких заданий, где из меньшего числа
приходилось вычитать большее число.
прогнозирование
Познавательные:
уметь самостоятельно
формулировать познавательную
цель.
Познавательные:
уметь извлекать необходимую
информацию из текста,
анализировать факты и явления,
работать по алгоритму;
Коммуникативные: уметь
формулировать и аргументи
ровать свое мнение, допускать
возможные существования у
людей различных точек зрения
Регулятивные:
уметь принимать и сохранять
учебную задачу, осуществлять
пошаговый и итоговый
контроль по результату;
уметь самостоятельно и
адекватно оценивать
правильность выполнения
действий и вносить
необходимые коррективы в
исполнение как по ходу его
реализации, так и в конце
действия;
уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке, проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве;
формировать способность к
мобилизации сил и энергии, к
волевому усилию в
преодолении препятствий.
4
положительные: 7; 8
отрицательные: 15;
3
4 ;75;4
3
4 ; 1,8; 4
не положительные и не
отрицательные числа: 0
23,23; 100,100
слушают учителя
сообщение учащегося
Египтяне, вавилоняне, а также
древние греки не знали
отрицательных чисел и для
производства вычислений
математики того времени
пользовались счетной доской. А так
как знаков «плюс» и «минус» не
существовало, то они на этой доске
положительные числа отмечали
красными счетными палочками, а отрицательные – синими. И
отрицательные числа долгое время
назывались словами, которые
означали долг, недостача, а
положительные трактовались как
имущество.
сообщение учащегося
Древнегреческий ученый Диофант
вообще не признавал отрицательных
чисел, и если при решении у него
получался отрицательный корень,
то он отбрасывал его как
недоступный. Не одобряли их долго
и европейцы, потому что
истолкование имущество – долг
вызывало недоумение и сомнение.
Действительно, можно
складывать и вычитать имущество
– долг, а как умножать и делить?
Это было непонятно и нереально.
в географии
истории
биологии
В каких предметах, кроме математики,
используются положительные и отрицательные
числа?
Задания блиц – опроса выполняются на карточках
(приложение 2)
Блиц опрос
физике
на скоростном шоссе и т.д.
5 1. Число со знаком «» называют отрицательным.
2. Ни положительным ни отрицательным числом
является 0.
3. Если оба числа положительны или оба числа
отрицательны, то говорят, что они имеют
одинаковые знаки.
4. Числа со знаком “+” перед ними называют
положительными.
5. Если одно число положительное, а другое
отрицательное, то о таких числах говорят, что они
имеют разные знаки.
Работа с учебником:
Работа с учебником № 836 (самостоятельно с
последующей самопроверкой)
6. Физкультминутка
5. Закрепление
знаний с прогова
риванием во
внешней речи.
Ц е л и :
реализовать освоения
нового понятия;
организовать
включение нового
Вы хорошо работали, а сейчас пора и отдохнуть!
Учитель по порядку называет числа. Если
положительное число, то нужно поднять руки вверх и
потянуться, если отрицательное, то повертеть
головой влево вправо, а если не положительное и не
отрицательное, то присесть.
Работа в группах
Предлагает выполнить задания по группам
(Приложение 3)
Работа с учебником
Работа с учебником: № 843(у доски с
комментированием)
Работа с учебником: № 844(у доски с
работают по карточкам с
последующей самопроверкой
(учащиеся результат заносят в лист
самооценки.
(приложение 1)
Работают с учебником. Выполняют
задание самостоятельно в тетрадях с
последующей самопроверкой
(учащиеся результат заносят в лист
самооценки. (приложение 1)
Выполняют упражнения
учащиеся по группам выполняют
задания на карточках с последующей
проверкой ( результат заносят в лист
самооценки. (Приложение 1)).
Работают с учебником. Выполняют
задание у доски и в тетрадях.
Работают с учебником. Выполняют
Активизация условий,
способствующих созданию
здоровьесберегающей среды в
школе посредством
физкультминуток
Познавательные:
уметь осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание;
уметь извлекать необходимую
информацию из текста,
анализировать факты и явления,
работать по алгоритму.
Коммуникативные:
6 задание у доски и в тетрадях.
выполняют самостоятельную работу
по вариантам
способа действий в
систему знаний,
повторение и
закрепление ранее
изученного
( +4)
(+1)
( +6)
Д
Е
К
комментированием)
«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я
запомню, дай мне действовать самостоятельно – и
я научусь».
Самостоятельная работа
Задание. Расшифруйте имя математика, который
впервые ввел в употребление координатную прямую.
Для этого впишите буквы, соответствующие данным
координатам в таблицу.
Д
(+2)
Т
С
(+5)
П
Р
Б
К
Е
( +7)
А
Р
Т
А
слушают учителя
( +4 )
( +1 )
( +6 )
( +2 )
( +7)
(+5)
Работают с учебником. Выполняют
задание у доски и в тетрадях.
Рене Декарт – французский
философ, физик, математик и
физиолог. Считал математику идеалом и образцом
для всех наук. Ввел понятие координатной прямой.
Его знаменитое изречение:
“Я мыслю, следовательно, я существую”.
Работа с учебником (дополнительное задание)
Работа с учебником: № 841(у доски с
комментированием )
уметь формулировать и
аргументировать свое мнение,
допускать возможные
существования у людей
различных точек зрения;
уметь выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью.
Регулятивные:
уметь принимать и сохранять
учебную задачу, осуществлять
пошаговый и итоговый
контроль по результату;
уметь самостоятельно и
адекватно оценивать
правильность выполнения
действий и вносить
необходимые коррективы в
исполнение как по ходу его
реализации, так и в конце
действия;
уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке, проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве;
формировать способность к
мобилизации сил и энергии, к
волевому усилию в
преодолении препятствий.
7 8. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель: организовать
рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности
9. Информация о
домашнем задании
А теперь давайте поведем итоги урока.
Сформулируйте тему урока.
Какую цель мы ставили?
Достигли ли цели?
С помощью какого символа обозначают
отрицательные числа?
С помощью какого символа обозначают
положительные числа?
Какое число не относится ни к положительным,
ни к отрицательным числам?
О каких числах говорят, что они имеют разные
знаки?
О каких числах говорят, что они имеют
одинаковые знаки?
Рефлексия
(«+» «» интересно)
Оцените свою деятельность на уроке («+» «» ), а
что интересного вы отметили для себя на уроке.
А теперь найдём среднее арифметическое баллов,
которые вы поставили себе в листах. Это и будет
ваша отметка за урок.
Акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности обучающихся на уроке. Даёт
комментарий к домашнему заданию.
§29 №838, 839, 546,
дополнительно №764(а)
Сообщение история возникновения положительных
и отрицательных чисел
Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные:
уметь оценивать правильность
выполнения действия на уроке
на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные:
уметь осуществлять
самооценку на основе критерий
успешности учебной
деятельности
Выполняют рефлексию.
Оценивают свою деятельность на
уроке и отмечают интересные этапы
урока.
находят среднее арифметическое
баллов
Называют основные позиции нового
материала.
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке.
Работа с дневниками (Записывают
домашнее задание)
Коммуникативные:
формирует умение слушать и
понимать других
развитие наблюдательности и
внимания
Познавательные :
умение структурировать
знания;
оценка процессов и
результатов деятельности.
Регулятивные:
волевая саморегуляция;
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению
8 Приложение 1
Фамилия, имя _____________
№п/п
Форма работы
Оценивание в баллах
1.
2.
3.
4.
Блиц – опрос
Работа с учебником №836
Работа в группах
Самостоятельная работа
Среднее арифметическое баллов:
Отметка:
Приложение 2
1. Число со знаком «» называют _______________.
2. Ни положительным ни отрицательным числом является ______.
3. Если оба числа положительны или оба числа отрицательны, то говорят, что они имеют __________ _______.
4. Числа со знаком “+” перед ними называют ____________.
5. Если одно число положительное, а другое отрицательное, то о таких числах говорят, что они имеют __________ _______.
Блиц опрос
Приложение 3
9 Карточка №1
Карточка №2
1. Запишите показания термометра t=?.
2. Какую температуру будет показывать
термометр, изображенный на рисунке, если:
а) его столбик опустится на 8 делений;
б) его столбик поднимется на 4
деления;
в) температура повысится на 5°С;
г) температура понизится на 15°С.
1. Запишите показания термометра t=?.
2. Какую температуру будет показывать
термометр, изображенный на рисунке, если:
а) его столбик опустится на 8 делений;
б) его столбик поднимется на 14
деления;
в) температура повысится на 15°С;
г) температура понизится на 5°С.
10 Карточка №3
Карточка №4
1. Запишите показания термометра t=?.
1. Запишите показания термометра t=?.
2. Какую температуру будет показывать
термометр, изображенный на рисунке, если:
а) его столбик опустится на 8 делений;
б) его столбик поднимется на 4
деления;
в) температура повысится на 5°С;
г) температура понизится на 15°С
2. Какую температуру будет показывать
термометр, изображенный на рисунке, если:
а) его столбик опустится на 3 делений;
б) его столбик поднимется на 10
деления;
в) температура повысится на 15°С;
г) температура понизится на 7°С.
11
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по математике на тему "Положительные и отрицательные числа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.