Разработка урока по теме "Положительные и отрицательные числа"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
20.01.2017
В данной разработке представлен конспект урока-игры по теме "Действия с положительными и отрицательными числами". Подробно описаны задания (с выбором варианта ответа), приведена самостоятельная работа по теме в двух вариантах. Урок составлен таким образом, что работает каждый ученик, кроме того идет быстрое получение информации от учащихся, что позволяет выставить оценку во время урока.
положительные и отрицательные числа.doc
РАЗРАБОТКА
УРОКАПОВТОРЕНИЯ
ПО ТЕМЕ
ДЕЙСТВИЯ
С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ
И ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ
ЧИСЛАМИ
Выполнила Тазетдинова А. Н.
учитель математики Цели:
В интересной форме проверить знания учащихся по теме «Действия с
положительными и отрицательными числами»;
Привить учащимся навыки приблизительно оценивать искомый результат
(делать прикидку).
Оборудование:
«гармошки»;
плакат с заданием;
плакат с ответами на вопросы. ХОД УРОКА
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы повторим тему «Действия с
положительными и отрицательными числами» с помощью нашей «гармошки».
Как вы помните, это простое приспособление позволяет мне мгновенно
получить от класса информацию об усвоении материала.
Будьте внимательны! Ведь известно из практики, что учащиеся иногда,
выполняя те или иные задания, получают совершенно «дикие» ответы, ничуть
не смущаясь полученным результатом. Поэтому очень важно делать прикидку.
С этой целью предлагаю несложное (по характеру действий) выражение,
значение которого, однако, устно найти трудно.
Найти значение выражения, не производя письменных вычислений:
(6,25 3,1 – 16,21) : 5 + 19,767.
Ответы: 1) 5,6; 2) 20,4; 3) 120,5; 4) 51,2.
Обратите внимание, даются ответы, существенно отличающиеся друг от
друга, среди которых только один верный (20,4). Учащийся, умеющий
правильно оценить ожидаемый результат, без особого труда найдёт верный
ответ.
С помощью решения подобных упражнений удаётся привить учащимся
навыки приближённой оценки искомого результата, а с помощью гармошки
легко проверить, насколько овладели этими навыками учащиеся.
Потренируемся ещё? Примеры на повторение:
От рельса отрезали часть, составляющую 72% его длины. Вес остальной
части – 44,8 кг. Найти вес отрезанной части среди чисел:
1) 45,3; 2) 348,2; 3) 115,2; 4) 64,4.
Из 325 т железной руды получено 165,75 т железа. Какой процент руды
составляет полученное железо?
1) 51%; 2) 23%; 3) 81%; 4) 12%.
А теперь – задания по теме «Действия с положительными и отрицательными
числами».
ЗАДАНИЕ 1
Выберите отрицательные числа из чисел:
1) 3; 2) 0; 3) 1; 4) –(5).
ЗАДАНИЕ 2 Найдите значение выражения –3,7 + 3,8.
1) –0,1; 2) 7,5; 3) 0,1; 4) –7,5.
ЗАДАНИЕ 3
Если a>0, b>0, то a – b
1) 0; 2) >0; 3) <0; 4) нельзя определить.
ЗАДАНИЕ 4
Если a>0, b>0,a > b, то a – b
1) 0; 2) >0; 3) <0; 4) нельзя определить.
ЗАДАНИЕ 5
Выберите корень уравнения 1 – х = 6 из чисел:
1) 7; 2) 7; 3) –5; 4) 5.
ЗАДАНИЕ 6
Найдите значение выражения (7,5) 2 (1):
1) 15; 2) –15; 3) 7,5; 4) –7,5.
ЗАДАНИЕ 7
Среди чисел 1) –15; 2) 3,61; 3) –8; 4) 8,1
выбрать корень уравнения (6,31 – 17,59) : х = 1,41.
ЗАДАНИЕ 8
Какая точка является симметричной точке А(5; 2) относительно оси OY?
1) В(5; 2); 2) С(5; 2); 3) К(5; 2); 4) М(5; 2).
ЗАДАНИЕ 9 Треугольник ВАС параллельно перенесён так, что точка В(3; 8) перешла в
точку К(0; 5). В какую точку перешла точка А(1; 4)?
1) (4; 1); 2) (1; 4); 3) (0; 4); 4) (4; 1).
Следующий этап – самостоятельная работа, она является не столько
контролирующей, сколько обучающей. В процессе выполнения такой работы
учащийся имеет возможность контролировать себя на каждом этапе
выполнения работы и самостоятельно исправлять допущенные ошибки.
Вывешивается плакат:
Найти значение выражения
1 вариант 2 вариант
27,3 – (2,6) = a 5,6 – (3,7) = a
3,3 – a + (3,4) = b 31,2 – a + (2,5) = b
13 – b – (11,2) = c
12 – (6,1) – b = с
(a + b) – c = d (b + c) – a = d
Ответы: 1) –41,5; 2) –36,6; 3) –36,5; 4) –4; 5) –1,9; 6) 29,9; 7) 30,6; 8) 34,8.
Ученик, получив ответ в первом упражнении своего варианта, смотрит,
есть ли это число среди чисел, записанных под рубрикой «ответы». Если этого
числа там нет, то это означает, что ученик значение первого выражения нашёл
неверно, надо заново произвести вычисления. Если же найденное учеником
число есть среди записанных на плакате в разделе «ответы», то ученик
приступает ко второму упражнению и т. д.
Выполняя упражнения, ученик постепенно кодирует ответы. Например, в
указанной работе учащийся, правильно выполнивший 1 вариант, сдаёт работу с
ответом 6281. Это означает, что a = 29,9; b = 36,6; с = 34,8; d = 41,5.
Домашнее задание:
Придумать свой вариант карточек с ответами (5 вариантов).
ИТОГ УРОКА
Учащиеся повторили тему «Действия с положительными и
отрицательными числами»;
Помимо получения быстрой информации от всего класса достигли того,
что при решении задач с помощью указанного пособия работает каждый
ученик, причём совершенно самостоятельно и с большим интересом. ЛИТЕРАТУРА
1. Учебник – Виленкин Н. Я. и др. «Математика6»
2. Александрова Т. И. «Из опыта работы» Киев, 1982г.
3. Гусев В. А., Орлов А. И., Розенталь А. Л. «Внеклассная работа по
математике в 68 кл.»
Разработка урока по теме "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по теме "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по теме "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по теме "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по теме "Положительные и отрицательные числа"
Разработка урока по теме "Положительные и отрицательные числа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.