Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
Взрослым
10.02.2017
Даётся полная разработка урока математики по теме "Решение показательных уравнений и неравенств", с описанием практических заданий, карточек консультантов. Подобраны задания для проведения контроля знаний .Составлена технологическая карта урока, разобраны все этапы, подобраны разноуровневые задания, показана работа в группах и индивидуально.
Окалина Светлана Валентиновна.doc
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
«ПАВЛОДАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ высший КОЛЛЕДЖ»
Титульный лист
АШЫҚ ТЕОРИЯЛЫҚ САБАҚТЫҢ
ӘДІСТЕМЕЛІК ӨҢДЕУІ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: «МАТЕМАТИКА»
Тема: «Решение простейших и сводящихся к ним показательных
уравнений и неравенств»
Преподаватель: Окалина Светлана Валентиновна Өткізу кұні/Дата проведения: 3 ноября 2014г.
Топ/ Группа:12
Мамандығы/Специальность: « Сестринское дело»
Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия: Решение простейших и сводящихся к ним
показательных уравнений и неравенств»
Сабақтың мақсаттары/Цели занятия:
Білімдік/Образовательная:
Закрепить основные приёмы решения
показательных уравнений и неравенств..Восприятие студентом и первичное
осознание данной темы. Выработка умений применять данную тему в разных
ситуациях. Повторить и углубить имеющиеся знания по данной теме, добиться
самостоятельной работы в решении уравнений и неравенств.
Дамытушылық/Развивающая:
Закрепить основные приёмы показа
тельных уравнений и неравенств.
Развитие умений сравнивать, выявлять
закономерности. Развивать навыки самостоятельности и умение обосновать
выбранный способ решения
Тәрбиеліқ/Воспитательная: Воспитание математической культуры, умение
обосновывать выбранный способ решения.
Сабақ типі/Тип занятия: Комбинированный
Сабақтың өткізу формасы/Форма проведения занятия: Индивидуальная,
коллективная, групповая.
Өткізу әдістәсілдері/Методы обучения:
словестный,проблемнопоисковый,репродуктивный,
работы,
Критического мышления,
методы самостоятельной
Пән аралық байланыс/Межпредметные связи: Биология. Физика.
Экономика.
Пән ішілік байланыс/Внутрипредметные связи: Решение линейных,
квадатных уравнений и неравенств. Арифметический корень. Свойства корней.
Құрал–жабдықтар, көрнекті оқу құралдар/Оборудование, наглядные
пособия: КАРТОЧКИ КОНСУЛЬТАНТЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ХАРАКТЕРА: РЕШЕНИЕ
ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ, РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ
НЕРАВЕНСТВ. ТАБЛИЦА
СТЕПЕНЕЙ, КАРТОЧКИ ЗАДАНИЙ, ПРОГРАМИРОВАННЫЕ КАРТОЧКИ ПО ТЕМЕ, КАРТОЧКИ
УЧЁТА ЗНАНИЙ.
Сабақ ұзақтығы/Время проведения занятия: 90 минут
Өткізілетін орны/Место проведения: кабинет 105
Әдебиет/Литература: Погорелов « Алгебра и нчало анализа» 1011 класс
Алимов« Алгебра и нчало анализа» 1011 класс
И.Т. Бородуля « Показательная и логарифмическая
Функция» ( задачи и уравнения ) Сабақтін хронологиялық картасы/Хронокарта занятия
№
1
2
Сабақ бөлімдерінің атауы – Наименование раздела
занятия
ҰЙЫМДАСТЫРУ–МАҚСАТТЫҚ КЕЗЕҢІ/ОРГАНИЗА
ЦИОННОЦЕЛЕВОЙ ЭТАП
ОПЕРАЦИЯТАНЫМДЫҚ КЕЗЕҢІ/ОПЕРАЦИОННО
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
2.1 Ұй тапсырмасының актуализациясы/Актуализация опорных
знаний
2.2 Оқу жұмысының мотивациясы/
Мотивация учебной деятельности
3 ЖАҢА БІЛІМДІ БАЯНДАУ/ЭТАП ИЗЛОЖЕНИЯ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
4 ЖАҢА БІЛІМДІ БЕКІТУ/ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ
5
6
ЗНАНИЙ
РЕФЛЕКСИВТІ
ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
САБАҚТЫҢ ҚОРЫТЫНДЫ КЕЗЕҢІ/ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ
ЭТАП ЗАНЯТИЯ
БАҒАЛАУ КЕЗЕҢІ/РЕФЛЕКСИВНО
6.1 Сабақты қорытындылау /Подведение итогов занятия
6.2 Үй тапсырмасы бойынша мәлімет беру /
Информация о домашнем задании
Уақыты/Время – 90
мин.
1 мин
10 мин
3 мин
7 мин
25 мин
35 мин
15 мин
4 мин
2 мин
2 мин САБАҚ БАРЫСЫ/ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
ҰЙЫМДАСТЫРУ–МАҚСАТТЫҚ КЕЗЕҢІ /
ОРГАНИЗАЦИОННО
ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП 1 минута.
Мақсаты/цель: Создание рабочей обстановки для формирования новых знаний, умений,
навыков.
Студенттердің ісәрекеті/
Деятельность студентов
вовремя быть на рабочем месте
подготовить рабочее место
приветствуют преподавателя
знакомятся с темой и целями занятия
готовятся к актуализации пройденного
материала
Оқытушының ісәрекеті/
Деятельность преподавателя
проверка посещаемости, готовности к
занятию
отметка отсутствующих
проверка наличия оснащения
ознакомить студентов с темой и целями
занятия
Чтоб спорилось нужное дело,
Чтоб в жизни не знать неудачь,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далёко,
Не боимся, чтотруд будет труден
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!
2.
ОПЕРАЦИЯТАНЫМДЫҚ
КЕЗЕҢІ/ОПЕРАЦИОННО
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП – 10 минут
2.1 Ұй тапсырмасының актуализациясы/ Актуализация опорных знаний 7 минут
Мақсаты/Цель: контроль и оценка качества знаний студентов по предыдущей теме.
Оқытушының ісәрекеті/
Деятельность преподавателя
Студенттердің ісәрекеті/
Деятельность студентов
Преподаватель проводит контроль уровня
усвоения знаний студентами по предыду
щей теме: фронтальный опрос( приложение
математический
1),
диктант(
решение
задач по таблице
ситуационных
степеней( придожение 2,3).
придожение 4,5),
беседа,
Отвечают на заданные вопросы, выполняют
задания
Следят за правильностью ответов.
Производят саопроверку математического
диктанта по критериям.
2. 2 Оқу жұмысының мотивациясы/Мотивация учебной деятельности – 3 минут
Мақсаты/Цель: вызвать у студентов интерес к изучаемой теме, подготовить к активному
усвоению новых знаний
Оқытушының ісәрекеті/
Деятельность преподавателя
Подчеркнуть значимость данной темы.
Заинтересовать студентов актуальностью
темы(приложени6). Создать положительный
эмоциональный настрой на весь период
занятия
Студенттердің ісәрекеті/
Деятельность студентов
Активизируется мыслительная деятельность,
настрой на дальнейшую работу
3.
ЖАҢА БІЛІМДІ БАЯНДАУ/ ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА – 25 минут
Мақсаты/Цель: Формирование системы знаний у студентов по заданной теме, развитие
логического маыления, активизация познавательной деятельности.
Оқытушының ісәрекеті/
Деятельность преподавателя
Студенттердің ісәрекеті/
Деятельность студентов
Преподаватель объясняет новый материал,
используя нестандартные методики и педа
гогические технологии критического мыш
ления.( приложение 7, 14,20)
воспринимают, осознают, анализируют, со
поставляют суждения и фиксируют в
тетради.Студенты решают у доски заданные
задания. Анализируя ход решения.
ЖАҢА БІЛІМДІ БЕКІТУ / ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ – 35 минут
4.
Мақсаты/Цель: закрепить, систематизировать знания по новой теме, активизировать
мыслительную деятельность
Оқытушының ісәрекеті/
Деятельность преподавателя
Преподаватель осуществляет систему конт
роля усвоения знаний на заданном уровне с
использованием тестовых програмирован
ных карточек( приложение 8), делит
студентов на мини группы,
раздает
дифференцированные творческие задания,
тесты предлагает проблемные ситуации.
( приложение 9,10,11,12)
Студенттердің ісәрекеті/
Деятельность студентов
в мини группах выполняют предложенные
задания, командиры групп оценивают работу
каждого
студента.
решают задания на два варианта.
5.
РЕФЛЕКСИВТІ БАҒАЛАУ КЕЗЕҢІ / РЕФЛЕКСИВНООЦЕНОЧНЫЙ
ЭТАП 15 минут
Мақсаты/Цель: обобщить знания студентов по данной теме, проверить усвоение темы,
Студенттердің ісәрекеті/
Деятельность студентов
Отвечают на вопросы, делают выводы, выска
зывают свое мнение о положительных и отри
цательных моментах, трудностях, возникших
по ходу занятия, пожелания.
сделать выводы
Оқытушының ісәрекеті/
Деятельность преподавателя
Преподаватель задает вопросы,
анализи
рует уровень и качество выполнения зада
ний студентами, исправляет допущенные
ошибки, делает общее заключение по теме.
Мы изучили тему решение показательных
уравнений и неравенств. ( приложение 13,
16,17,18,19) На уроке закрепили приёмы и
методы решения показательных уравнений и
неравенств. Рассмотрели виды и способы
решения, обобщили полученные знания в
ходе решения практических
задач.
Математика состоит главным образом из
фактов, которые можно представить и
описать подобно любому явлению природы.
Математические знания нельзя получить извне, их нужно вырабатывать самому, и в
этом большую роль играют упражнения
посредством самостоятельного решения
задач с помощью тренинга.
6.
САБАҚТЫҢ ҚОРЫТЫНДЫ КЕЗЕҢІ/ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
ЗАНЯТИЯ 4 минут
6.1 САБАҚТЫ ҚОРЫТЫНДЫЛАУ/ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА – 2 минут
Оқытушының ісәрекеті/
Деятельность преподавателя
Студенттердің ісәрекеті/
Деятельность студентов
адекватно оценивают свои возможности,
выставляют оценку командиры групп
,
каждому студенту, своей группы.
подводит итоги занятия, комментарует
полученные оценки на занятиии. Студенты
выполнили математический диктант,
работали по индивидуальным карточкм у
лоски, программированным карточкам на
два варианта,
работали в группах.
Выставляется рейтинговая оценка за
урок.Заостряет вниманние на эттапах,
решения показательных уравнений и
неравенств,
которые основываются на
знания решения линейных, квадратных,
дробнорациональных
и
неравенств.
уравнений
6.2 ҮЙ ТАПСЫРМАСЫ БОЙЫНША МӘЛІМЕТ БЕРУ/ИНФОРМАЦИЯ О
ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ – 2 минут
Оқытушының ісәрекеті/
Деятельность преподавателя
Сообщает домашнее задание; список
учебной,
справочной литературы с
указанием автора и страниц. Колмагоров
А.Н стр 223№466,467.472,468470.
Студенттердің ісәрекеті/
Деятельность студентов
Отмечают в тетрадях домашнее задание Приложение №1
Приложение №2 Приложение №3
\\ Приложение №4
Преподаватель показывает студентам карточки с примерами, а ребята дают ответ. Приложение №5
Внимание. Закончили работу, поверяем правильность решения. Преподаватель
диктует правильные ответы, а студенты сами выставляют себе оценки, учитывая
критерии оценок:
7, 3, 4, 4, 27, 216, 3, 3, ±2,
Ребята, кто получил «5», «4», «3», «2», поднимите руки. Работы – на край стола.
, 1/5.
,
,
(Учитель собирает работы). Приложение №6
Преподаватель показывает студентам карточку, инструкцию по теме: «Решение
показательных уравнений». Преподаватель вызывает студентов к доске для решения уравнений.
(Учитывается скорость, оформление, комментарий в решении показателей
Приложение №7
уравнений). Приложение №8 Приложение №9 Приложение №10 Приложение №11 Приложение №12 Приложение №13 Приложение №14 Приложение №15 Приложение №16 Приложение №17 Приложение №18 Приложение №19 Приложение №20
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Разработка урока по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.