Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
20.01.2017
Цель: совершенствовать навыки действий с рациональными дробями; пропаганда проведения первых Зимних континентальных игр Республики Казахстан, принципов олимпийского движения и здорового образа жизни
Учебно-воспитательные задачи:
Образовательные: продолжить формирование системы знаний о способах преобразования рациональных выражений.
Развивающие: создать условия для: развития умения правильно оценивать свои знания на отдельных этапах урока; развития мышления и речи учащихся.
Воспитательные: воспитывать у школьников чувство национальной гордости за свою страну, патриотизм
Оборудование,наглядные пособия:мел, доска, компьютеры
Тип урока: урок закрепления знанийЦель: совершенствовать навыки действий с рациональными дробями; пропаганда проведения первых Зимних континентальных игр Республики Казахстан, принципов олимпийского движения и здорового образа жизни
Учебно-воспитательные задачи:
Образовательные: продолжить формирование системы знаний о способах преобразования рациональных выражений.
Развивающие: создать условия для: развития умения правильно оценивать свои знания на отдельных этапах урока; развития мышления и речи учащихся.
Воспитательные: воспитывать у школьников чувство национальной гордости за свою страну, патриотизм
Оборудование,наглядные пособия:мел, доска, компьютеры
Тип урока: урок закрепления знаний
9 класс алгебра.docx
Урок по теме "Тождественные преобразования рациональных
выражений". 9й класс
Цель: совершенствовать навыки действий с рациональными дробями;
пропаганда проведения первых Зимних континентальных игр Республики
Казахстан, принципов олимпийского движения и здорового образа жизни
Учебновоспитательные задачи:
Образовательные: продолжить формирование системы знаний о способах
преобразования рациональных выражений.
Развивающие: создать условия для: развития умения правильно оценивать
свои знания на отдельных этапах урока; развития мышления и речи
учащихся.
Воспитательные: воспитывать у школьников чувство национальной
гордости за свою страну, патриотизм
Оборудование,наглядные пособия:мел, доска, компьютеры
Тип урока: урок закрепления знаний
Методы: наглядноилюстративный, проблемнопоисковый, рассуждения.
Структура урока:
1. Организационный этап. Мотивация. ( 2 мин.)
2.
Актуализация ведущих знаний в стандартной и измененной ситуации
(5 мин.)
3.
Восприятие особенностей экскурсионных объектов, первичное
осознание заложенной в них информации (8 мин.)
4. Перенос приобретенных знаний и их применение в новых или
измененных условиях с целью формирования умений. (20 мин.)
5. Этап информации о домашнем задании (2 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
7. Этап рефлексии ( 1 мин.)
Девиз азиатских игр и урока
“Единство духа единство целей!”
Ход урока 1. Организационный этап.
Психологическая мобилизация.
(Ознакомление с темой урока, постановка его целей)
На этом занятии продолжается изучение темы “Тождественные
преобразования рациональных выражений”.
Совершенствуются и примененяются знания в новых или измененных
условиях с целью формирования умений и навыков.
Методика “Приветствие”
Учитель предлагает учащимся встать в круг, взяться за руки. Учитель
говорит:
“Представьте, что сейчас здесь находятся представители всех стран
участниц зимних Азиатских игр. Поздоровайтесь так: аккуратно сожмите
руки своих соседей. Почувствуйте, у кого они теплые, а у кого – холодные
и их нужно согреть. Не размыкая рук, поздоровайтесь так: улыбнитесь
сначала соседу слева, потом соседу справа. Не размыкая рук,
поздоровайтесь так: подмигните соседу слева, а потом соседу справа так,
как будто вы с ним уже знакомы.” По окончании учитель предлагает
учащимся разомкнуть руки и занять места за партами.
2. Актуализация ведущих знаний в стандартной и измененной
ситуации.
(систематизация знаний умений по пройденному материалу)
Повторяются и систематизируются знания и умения в процессе устного
опроса правил.
1. Сформулируйте правило сложения и вычитания дробей с разными
знаменателями;
2. Сформулируйте правило умножения дробей;
3. Сформулируйте правило деления дробей;
4. Сформулируйте правило возведения дроби в степень.
Мы повторили основные правила, а следующие задания на применение
этих правил.
3. Восприятие особенностей экскурсионных объектов, первичное
осознание заложенной в них информации.
Презентация. Азиатские игры – это спортивные состязания, которые проводятся
каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Азиатские игры еще
называютАЗИАДЫ.
1е зимние Азиатские игры проводились в ЯПОНИИ в 1986 году по 7 видам
спорта.
Участвовали 7 стран.
2е зимние Азиатские игры проводились в ЯПОНИИ в 1990 году по 6 видам
спорта.
Участвовали 10 стран.
3и зимние Азиатские игры проводились в КИТАЕ в 1996 годупо 7 видам
спорта.
Участвовали 16 стран.
4е зимние Азиатские игры проводились в КОРЕЕ в 1999 годупо 7 видам
спорта.
Участвовали 21 страна.
5е зимние Азиатские игры проводились в ЯПОНИИ в 2003 году по 11
видам спорта.
Участвовали 17 стран.
6е зимние Азиатские игры проводились в КИТАЕ в 2007 году по 10 видам
спорта.
Участвовали 45 стран.
7е зимние Азиатские игры проводятся в Казахстане в 2011 году по 11
видам спорта.
Участвуют 30 стран.
4 этап. Перенос приобретенных знаний и их применение в новых или
измененных условиях с целью формирования умений. (продолжение презентации)
Повторяются и систематизируются знания и умения в процессе решения
упражнений, записанных на интерактивной доске.
Презентация
Медеу — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта с
самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс.м2.
Задание 1. Проверьте равенства и ответьте на вопрос: “ На какой
высоте над уровнем моря находится данный высокогорный
комплекс?” По количеству верных ответов найти высоту.
169
0
170
0
169
1
3
4
5
Ответ: на высоте 1691 метр над уровнем моря.
Медеу — спортивный комплекс, построенный в горном урочище Медеу на
высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи южной столицы Казахстана—
города Алматы.
Обратим внимание на следующий пейзаж.
Горнолыжный курорт “Шымбулак” расположен в живописном ущелье
Заилийского Алатау на высоте 2260 м над уровнем моря в 25 км от центра
города Алматы.
Задание 2. Найти значение выражения и ответить на вопрос: “На
какую высоту можно подняться по подъемникам?”
Найти значение выражения при m=1, n=6325 и
Ответ: на высоте 3163 метра над уровнем моря.
На высоту 3163 метра над уровнем моря стартуют вверх подъемники.
Справа и слева перед
вамиhttp://www.shimbulak.kz/UserFiles/Image/about_2.jpg предстают
величественные горы со снежными склонами и вечно зелеными тянь шаньскими елями. В течение всего сезона на Шымбулаке проводятся
профессиональные и любительские соревнования.
Конькобежный стадион находится в левобережной части г. Астана.
Здание конькобежного стадиона общей площадью более 40 000
квадратных метров трапециевидное в плане, состоит из крытой арены с
трибунами на 8773 посадочных мест и вспомогательными помещениями,
пристроенных зданий: гостиницы, администрации, объединенных кровлей
в единый комплекс.
Задание 3.На первом этаже расположена ледовая арена, рассчитанная
на две конькобежные дорожки: основная и разминочная. Найти длину
этих дорожек.
Сравните значения выражений А и В при р=400, и вы узнаете длину этих
дорожек
Ответ: 400 метров.
Задание 4. Какая максимальная длина трассы для биатлона?
Комплекс лыжного и биатлонного стадионов в Солдатском ущелье
Талгарского района Алматинской области. Чтобы узнать какая максимальная длина трассы для биатлона, надо найти
значение дроби
Ответ: 4 метра.
Задание 5. Узнать, где будут проходить игры по хоккею с шайбой
надо упростить выражение.
..
Ответ: 2х2+2ху
Дворец спорта “Казахстан” введен в эксплуатацию в 2001 году. В дни
Азиады на спорткомплексе пройдут соревнования по хоккею с мячом
(бенди).
5. Информации о домашнем задании.
Обеспечить понимание учащимися цели, содержание и способов
выполнения домашнего задания.
На дом задается упражнения:
“Дерзай” № 290
“Стремись” № 291
“Покоряй” № 292
Обращается большое внимание на то, что необходимо знать правила
сложения и вычитания многочленов и уметь применять их при решении
задач.
6. Подведение итогов урока. Дать оценку работы класса и отдельных учащихся. Итоги урока
подводятся оценкой знаний отвечавших учеников, письменными и устными
ответами у доски и на рабочих местах.
7. Рефлексия. Методика “Заверши фразу” (устно, по цепочке): Сегодня я...
В Толковом Словаре Ожегова читаем: “преобразовать совершенно
переделать, превратить из одного вида в другой, из одной формы в
другую…, изменить к лучшему”
Девиз эстафеты Олимпийского огня – “Огонь новых побед!”
На протяжении урока учащиеся заполняют следующий лист опроса. После
выполнения каждого вида задания они проставляют себе баллы: если
выполнил первым, то 5 баллов; если выполнил вторым или третьим, то 4
балла; если четвертым или пятым, то 3 балла, но, а если не успел за выше
стоящими, то 2 балла.
Лист опроса для детей
Фамилия ученика _________________
№ задания
Вопрос задания
Медео
Шымбулак
На какой высоте находиться данный
комплекс?
На какую высоту можно подняться по
подъемникам?
Конькобежный
стадион
Найти длину дорожек.
Лыжно-биатлонный
стадион
Какая максимальная длина трассы для
биатлона?
Дворец спорта
“Казахстан”
Итого баллов
Оценка
Критерии оценивания:
Где проходят игры по хоккею с шайбой?
Ба
лл
2225 баллов “5”
1821 баллов “4”
1517 баллов “3”
Ниже 15 баллов “2”
Самостоятельная работа № 5
Вариант 1
Вариант 2
Выполните действия:
а)
;
а)
; ;
б)
в)
;
г)
;
б)
в)
;
г)
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Разработка урока по теме "Тождественные преобразования рациональных выражений". 9-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.